Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Причина лишнего веса – угощения на работе

Причина лишнего веса – угощения на работе

Всем до боли знакома эта проблема: в понедельник утром вы заходите в офис и видите, что кто-то оставил большую коробку с пончиками в комнате отдыха. После этого ваш коллега говорит, что скоро принесут ещё и торт в честь празднования очередного дня рождения.

Если вы узнали в этой истории себя – знайте: вы такой не один. Новое исследование федерального правительства показало, что около четверти американцев «наедают» около 1300 килокалорий на работе каждую неделю. Более того, в этой статистике не учитывалась пища, которую люди приносили из дома или покупали в ближайшем магазине или кафе.

«Люди не платили за большинство калорий, которые они съедали на работе. 70% из них были бесплатными», - говорит соавтор исследования Стивен Онуфрак, эпидемиолог в Центре по контролю и профилактике заболеваний США.

По его словам, среди пищи и напитков, которые чаще всего люди употребляют на работе, следующее:

  • кофе,
  • сладкие безалкогольные напитки,
  • бутерброды,
  • чай,
  • печенье,
  • пирожное,
  • картофель фри,
  • пицца,
  • салат,
  • вода,
  • диетические прохладительные напитки.

После того как исследователи ранжировали все эти продукты по калорийности, основным источником калорий, оказалась пицца, затем шли сэндвичи и обычные безалкогольные напитки.

Онуфрак говорит, что, возможно, эти продукты употреблялись людьми на работе во время обеда, ведь в некоторых офисах есть кафетерии, а продукты, приобретаемые сотрудниками в кафетерии, были включены в опрос.

В исследовании принимали участие более 5200 человек из национальной репрезентативной выборки, заполнявшие анкету Министерства сельского хозяйства США в 2012 и 2013 годах. Участники отвечали на вопросы о пище, которую они употребляли на работе в течение недели. Они сообщали только о той еде, которую им предлагали на работе, вне зависимости от того, съедали ли они ее в итоге или нет.

Онуфрак уточняет, что в анкете не было вопросов о том, как люди питались дома, поэтому трудно сказать, продолжали ли они употреблять в пищу продукты с высоким содержанием рафинированного сахара, соли и пустых калорий, когда покидали офис. Однако ученый считает, что, основываясь на данных других его исследованиях «люди, как правило, везде следуют своим пищевым привычкам».

Полученные данные, по словам исследователя, показывают, что работодатели способны улучшить здоровье своих работников.

«Если вы изучите предлагаемые обычно работникам оздоровительные программы, вы заметите, что все они улучшают здоровье персонала, тем самым уменьшая расходы на здравоохранение и сокращая число прогулов. Мне кажется, поощрение здорового питания также должно является неотъемлемой частью оздоровительной программы», - говорит Онуфрак.

Диетолог Саманта Хеллер отмечает, что включение в оздоровительные программы пункта «здоровое питание» может принести большую пользу работодателям, поскольку работники, которые хорошо питаются, «будут чувствовать себя лучше, станут более энергичными и смогут лучше сфокусироваться на работе».

Хеллер, работающая в медицинском центре NYU Langone в Нью-Йорке, добавляет: «Если человек хорошо питается, его тело и мозг работают лучше. Это выгодно и компании, и сотрудникам».

Но что делать, если у вас нет возможности приобрести здоровую пищу на работе? По словам Хеллера, лучший вариант – брать еду из дома. Таким образом, вы сами отвечаете за то, что едите, а кроме этого, и экономите свои деньги.

Если вы не носите обеды из дома, вам стоит узнать, в каких кафе и ресторанах поблизости с вашим офисом в меню есть здоровая пища. И сделать это нужно до того, как вы начнете испытывать голод.

А как же быть со всеми этими бесплатными сладостями на работе?

«Люди часто приносят угощения на работу. Нам нравится кормить друг друга, проявляя тем самым свое расположение.

Однако отказаться от именинного торта или пирожных нормально. Всегда будет чей-то новый день рождения или другой праздник. Просто сразу определите для себя, что вы отказываетесь от всех угощений от коллег», - советует Хеллер.

Онуфрак планирует представить результаты исследования в понедельник на ежегодном собрании Американского общества по питанию в Бостоне. Результаты исследований, представленные на заседаниях, считаются предварительными до того, как они будут опубликованы в каком-либо рецензируемом журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту