Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Стыдить пациентов за лишний вес вредно

Стыдить пациентов за лишний вес вредно

Многие пациенты с ожирением стараются избегать визитов к врачу.

В результате нового исследования ученые предположили, что врачи, которые стыдят пациентов за лишний вес, наносят им больше вреда, чем пользы. Это явление получило название фетшейминг.

«Неуважительное отношение и фетшейминг вкупе с призывами изменить привычки давят на пациента и заставляют отказаться от медицинских наблюдений», — говорит Джоан Крислер, профессор, психолог из Колледжа Коннектикута.

Недавно Крислер приняла участие ежегодной конференции Американской психологической ассоциации.

Пациенты воспринимают негативное отношение к лишнему весу как микроагрессию, например, явное нежелание врача прикасаться к ним, качание головой, «цоканье» языком или вздрагивания при взвешивании.

«Микроагрессии всегда болезненны и со временем у пациента возникает ощущение стигматизации», — считает Крислер.

Предвзятость влияет на отношение врачей к пациентам с лишним весом и ожирением. Например, ученые выяснили, что таким пациентам часто назначаются более высокие дозировки антибиотиков и химиотерапии.

По мнению Крислер, относиться к пациентам с одинаковой болезнью по-разному из-за веса неэтично и непрофессионально. «Исследования показали, что врачи при назначении анализов крови, томографии и физиотерапии постоянно советуют похудеть пациентам даже со средним весом».

Кроме этого она отмечает, что врачи иногда не воспринимают серьезно жалобы пациентов с ожирением или считают, что все их проблемы от лишнего веса.

«Поэтому они могут не назначить соответствующее обследование, а сразу сделать вывод и поставить неверный диагноз», — считает Крислер.

Ученые рассмотрели более 300 заключений патологоанатомов и пришли к выводу, что у пациентов с ожирение в 1,65 раз чаще встречаются недиагностированные заболевания, к ним относятся эндокардит, воспаление тканей сердца и клапанов, ишемическая болезнь кишечника, рак легких. Все это говорит о постановке неправильных диагнозов и неверном подходе к лечению, считает Крислер.

Однако, по словам Крислер, нет исследований, которые бы объяснили, какой именно вес можно считать лишним. Врачи часто воспринимают пациентов с лишним весом нездоровыми, даже не смотря на другие факторы: генетику, питание, стресс и бедность, которые тоже играют роль.

По словам другого специалиста с конференции Морин МакХаг, наблюдения показывают, что фетшейминг — неэффективный способ остановить развитие ожирения и улучшить здоровье пациента.

«Стигматизация людей с ожирением грозит серьезными психологическими проблемами для них», — считает МакХаг.

«Результаты показывают, что стигма создает стресс, который провоцирует психические и физиологические проблемы у людей с ожирением».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту