Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Средиземноморская и DASH диеты признаны лучшими рационами питания

Средиземноморская и DASH диеты признаны лучшими рационами питания

Фрукты, овощи, цельнозерновые

Вот как выглядит трио самых полезных продуктов из двух лучших диет 2018 года по версии ежегодного рейтинга американского новостного журнала News & World Report.

В этом году за первое место в общей категории «лучшая диета» боролись средиземноморская диета и диета DASH.

DASH диета представляет собой специальный рацион питания, разработанный для гипертоников. Основной упор здесь делается на употребление большого количества цельнозерновых, фруктов и овощей и уменьшение количества потребляемой соли. Указанная диета была разработана Национальным институтом болезней сердца, легких и крови, чтобы помочь людям с гипертонией снизить кровяное давление. В средиземноморской диете основной упор также делается на употреблении фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. В ней также предусмотрено умеренное потребление алкоголя. Рационы обеих диет включают в себя продукты, богатые белком, такие как курица и рыба.

Эксперты журнала также оценивали все диеты по тому, насколько, в среднем, людям сложно их придерживаться.

Средиземноморская диета была признана ими по этому параметру лучшей, а диета DASH расположилась на четвертом месте. Эти же диеты поделили первое место в номинации «лучшая диета для людей, страдающих от диабета», а также заняли одни из самых высоких позиций в некоторых других категориях.

В этом году всего в рейтинг вошло 40 диет. Места присваивались на основе оценки экспертной группы, состоявшей из лучших диетологов США, консультантов по вопросам питания и врачей, специализирующихся на болезнях сердца, борьбе с лишнем весом или диабете.

Помимо общего рейтинга были представлены также рейтинги по следующим категориям:

  • Лучшие готовые диеты
  • Лучшие диеты для похудения
  • Лучшие диеты для быстрой потери веса
  • Лучшие диеты для здорового питания
  • Диеты, которых легче всего придерживаться
  • Лучшие диеты для людей, страдающих от диабета
  • Лучшие диеты для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы
  • Лучшие диеты на основе растительной пищи

Таким образом, эксперты оценили все диеты по тому, насколько легко их придерживаться, по их эффективности в плане быстрой и обычной потери веса, а также по тому, насколько они подходят людям с сердечными заболеваниями или диабетом.

По словам одного из экспертов, Дэвида Каца, руководителя исследовательского центра по профилактике болезней при Университете Йеля-Гриффина, не существует диеты, которую можно бы было признать лучшей для любого человека. Он утверждает, что лучшая диета – «это та, на которую легко перейти, которую можно легко себе обеспечить и которой можно легко придерживаться в дальнейшем».

Другой эксперт, не участвовавший в проведении оценки, отмечает, что она рада, что составители рейтинга, главным образом, оценивали полезность пищи, предписанной тем или иным рационом питания, не учитывая, насколько та или иная диета сегодня популярна у публики.

«Похоже, 2018 год решил с самого начала заявить о себе как о годе появления огромного количества модных диет, и я рада видеть, что составители списка лучших диет США указывают на то, что для того, чтобы способствовать снижению веса и положительно влиять на здоровье, рацион питания должен быть гибким и сбалансированным, и перейти на него должно быть достаточно легко», - говорит Конни Дикман, главный менеджер по организации питания в Вашингтонском университете в городе Сент-Луис.

«Глядя на список лучших диет, мы можем понять, что средиземноморская диета и диета DASH, которые концептуально очень похожи друг на друга, лучше всех остальных отвечают этим трем критериям», - говорит она.

Рейтинги дают людям представление о вариациях здорового питания, говорит Кэтрин Брукинг, профессиональные диетолог и блогер, рассказывающий о правильном питании в онлайн-журнале WebMD. «Я очень рада тому, что средиземноморская диета признана лучшей в общем рейтинге», - говорит она. «Раз от раза результаты исследования доказывают тот факт, что средиземноморская модель питания положительно влияет на состояние здоровья людей с различными хроническими заболеваниями, среди которых заболевания сердца, диабет и некоторые виды рака». По ее словам, на эту диету также достаточно легко переходить, а продукты питания, предлагаемые в средиземноморском рационе питания, очень вкусные.

Победители в других категориях

Кроме того, в списке лучших диет в общем рейтинге также находятся флекситарианство, диета для следящих за своим весом Weight Watchers, диета для мозга MIND, терапевтическая диета TLC и диета для уменьшения объема потребляемой пищи Volumetrics.

Флекситарианство – диета, из которой, по большей степени, исключены мясные продукты и которая основана на потреблении растительной пищи. В диете для следящих за своим весом Weight Watchers акцент делается на правильном питании, подразумевающем тщательный отбор потребляемых продуктов и ограничение дневного лимита пищи. Диета TLC – план питания, измененный в терапевтических целях для людей с высоким уровнем холестерина в крови; ее приверженцы должны больше заниматься спортом и потреблять меньше насыщенных жиров. Диета MIND частично основана на принципах средиземноморской и DASH диет и направлена на улучшение здоровья мозга человека.

Среди лучших готовых диет первое и второе место заняли диета для следящих за своим весом Weight Watchers и диета Дженни Крейг соответственно. Компания Дженни Крейг предлагает упакованную низкокалорийную пищу, при покупке данной диеты также оформляется индивидуальное консультационное сопровождение. Третье место поделили диета для плоского живота Flat Belly и нутритарианская диета. В диете для плоского живота основной упор делается на здоровом питании, состоящем из продуктов с мононенасыщенными жирами, такими как оливковое масло и орехи; ежедневное ограничение в потребляемых калориях установлено в этом рационе питания на отметке 1600 калорий. Нутритарианская диета основана на потреблении растительной пищи, считающейся «противоонкологическим суперфудом».

Лучшие диеты для похудения: диета для следящих за своим весом Weight Watchers, диета для уменьшения объема потребляемой пищи Volumetrics, диета Дженни Крейг, веганская диета и флекситарианство. В диете для уменьшения объема потребляемой пищи основной упор делается на употреблении продуктов, которые способны быстро вас насытить - супах на основе бульона, фруктах и некрахмалистых овощах, таких как помидоры и грибы.

Лучшие диеты для быстрой потери веса: диета HMR, диета для следящих за своим весом Weight Watchers, диеты Biggest Loser, Medifast и SlimFast, а также диета для уменьшения объема потребляемой пищи Volumetrics. Диета HMR - это низкокалорийный план питания, в котором нормальная еда заменяется смузи, сделанными на основе фруктов и ​​овощей.

Диета Biggest Loser представляет собой регулярное питание на основе продуктов, богатых протеином, фруктов и овощей; здесь также необходимо вести журнал учета потребляемой пищи. При диете Medifast необходимо 5 раз в день употреблять готовые продукты компании Medifast и один раз питаться обычной пищей, по мере потери веса увеличивая количество обычных приемов пищи. Диета SlimFast представляет собой программу, основанную на замене нормальной пищи коктейлями и смузи.

Проще всего следовать следующим диетам: средиземноморская, флекситарианство, диета для следящих за своим весом Weight Watchers, диета DASH и диета MIND.

Лучшими для людей, страдающих от диабета – после средиземноморской диеты и диеты DASH – были признаны флекситарианство, диета Mayo Clinic, веганская диета, диета Volumetrics и диета Weight Watchers.

При сердечных заболеваниях лучшей диетой стала диета DASH. За ней следуют средиземноморская диета, диета Ornish (разделившая второе место) и диета TLC. В диете Ornish все продукты питания ранжируются от самых здоровых до наименее полезных, и приверженцам диеты рекомендуется употреблять продукты, находящиеся на вершине шкалы.

Лучшие диеты, основанные на растительной пище: в пятерке лучших – средиземноморская диета, флекситарианство, диета Ornish, вегетарианская и традиционная азиатская диета. Традиционный азиатский план питания включает в себя большое количество обезжиренных продуктов, небольшое количество красного мяса и множество свежих фруктов и овощей.

Последние в рейтинге

Последнее место в общем рейтинге заняли диета Дюкана и кетодиета. Диета Дюкана основана на употреблении продуктов, насыщенных белками, и исключает употребление углеводистой пищи. Кетодиета также представляет собой план питания, основанный на употреблении пищи с низким содержанием углеводов.

Whole30 и диета Дюкана стали последними – тринадцатыми и четырнадцатыми – в рейтинге лучших готовых планов питания. Whole30 позиционируется как краткосрочная диета для перезагрузки организма. Она основана на употреблении цельнозерновых продуктов, обладающих высокой питательной ценностью и противовоспалительными свойствами. Тем, кто ей следует, нельзя употреблять бобовые, зерновые, молочные и обработанные пищевые продукты, а также пищу, содержащую подсластители, и алкоголь.

«Whole30 – краткосрочный план питания, в основе которого лежит употребление цельных, высокопитательных продуктов, обладающих противовоспалительными свойствами. Это не диета для потери веса и не регулярный рацион питания, поэтому я не понимаю, почему она вообще есть в этом списке», - говорит Мелисса Хартвиг, одна из создателей плана питания Whole30. «Эффективность нашей программы говорит сама за себя».

Как использовать полученную информацию о планах питания?

Помимо составления рейтингов, журнал U.S. News также предлагает помощь в подборе лучшей диеты для каждого американца индивидуально.

«Не пытайтесь самостоятельно следовать какой-нибудь модной диете», - говорит Конни Дикман. «То, что диета популярна, не означает, что она ведет к здоровой потере веса», - говорит она. «В результате диеты вы, возможно, и сбросите на какое-то время вес, однако, для того, чтобы не вернуться к прежним показателям, вам необходимо изменить соотношение жира и мышц в организме, что позволит по-настоящему укрепить ваше здоровье».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту