Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Ежегодная мамограмма может спасти тысячи жизней

Ежегодная мамограмма может спасти тысячи жизней

Проведено исследование, основанное на компьютерном анализе, но у него есть недостатки.

Как часто женщины делают маммограмму? По оценкам нового исследования, в США можно было бы спасти тысячи жизней, если бы женщины проходили маммографию каждый год в возрасте от 40 до 84 лет.

«Лучший способ выявить рак груди на ранней стадии — проходить ежегодное обследование, начиная с 40 лет», — считает сооавтор исследования Р. Эдвард Хендрик, профессор, специалист по радиологии из Школы медицины Колорадо.

Согласно статистике Американского онкологического сообщества, в США только в этом году от рака груди умерло 40 600 женщин. Диагностировано примерно 252 700 новых случаев.

Хендрик и его коллеги использовали компьютерное моделирование, чтобы проверить три главные рекомендации относительно маммографии: проходить обследование с 40 до 84 лет, проходить ежегодное обследование с 45 до 54 лет, а затем каждые 2 года с 55 до 79, или проходить каждый год с 50 до 74 лет.

«Мы знаем, что маммография спасает жизнь», — говорит Хендрик. «Что до сих пор удивительно, как много случаев рака предотвращает вовремя сделанная маммограмма и правильно подобранное лечение».

Ученые оценили, сколько женщин 1960 года рождения можно было бы спасти, если бы они следовали одному из трех советов о прохождении маммографии.

По их мнению, смертность сократилась бы на 40%, если бы женщины обследовались каждый год с 40 до 84 лет.

Для сравнения: смертность от рака груди сократилась бы на 31% при регулярных обследованиях до 79 лет, и на 23 при ежегодном обследовании с 50 до 74 лет. Официальные рекомендации в США предписывают как раз третий вариант обследований.

Ежегодное обследование в возрасте от 40 до 84 лет спасло бы 29 400 жизней, другие варианты — 22 800 и 17 200 соответственно.

Каждый подход позволяет предотвратить огромное количество смертей, считает Хендрик.

По его словам, сейчас только половина женщин старше 40 проходят обследование хотя бы раз в два года, хотя каждая 8 предполагает, что у нее возможен рак груди.

Однако, у исследования есть недостатки. Например, оно не учитывает, смогут ли врачи принять наплыв пациенток, позволяет ли оборудование это сделать, оно не рассматривает затраты, которые необходимы для исследования и возможность потратить эти деньги более эффективно.

Доктор исследования Элизабет Каган Арлео, специалист по радиологии из Нью-Йорка, говорит: «Это важные вопросы, которые лежат за пределами нашего исследования».

Конечно, существуют ложно-положительные результаты, которые требуют дополнительных обследований. Но, по мнению Хендрика, у среднестатистической женщины в 40 лет, которая проходит ежегодные обследования, такие результаты могут появиться только раз в 12 лет.

Кроме того, есть другой риск маммографии: у здоровых женщин будут брать биопсию, но у среднестатической женщины в 40 лет при регулярных обследованиях такая ситуация может случиться один раз в 150 лет.

Еще один риск: мамограмма не покажет рак груди или он будет спровоцирован излучением от маммографии, но это бывает очень редко.

«Если женщина хочет избежать смерти от рака груди, она должна проходить обследования с 40 лет до тех пор, пока ее ожидаемая продолжительность жизни не будет меньше 5-7 лет», — считает Хендрик.

Не все эксперты согласны с этим мнением. Доктор Отис Броули, главный врач Американского онкологического сообщества, поддерживает те рекомендации, которые дает общество: делать мамограмму с 45 лет вместо 40, если нет других показаний, и проходить обследования раз в 2 года до 55.

«Для 40-летней женщины со среднестатистическим риском очень невелики шансы, что мамограмма повлияет на ее здоровье в ближайшие 5-10 лет», — пишет Броули в комментариях к исследованию.

«Маммограмма не идеальное обследование, и при ней достаточно высоки шансы ложно-положительных результатов».

Броули считает, что важно развивать более качественные обследования, чем маммография. «Не оптимально обследовать женщин до 50 лет», — говорит он, — «и это не самая полезная процедура для женщин от 50 до 70».

Результаты исследования опубликованы 21 августа в журнале Cancer.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту