Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Мерцательная аритмия: что это?

Мерцательная аритмия: что это?

Мерцательная аритмия: что это?

При фибрилляции предсердий нарушается сердечный ритм. Из-за проблем с электрическими сигналами в сердце, верхние предсердия начинают дрожать и фибриллировать, а нижние – бьются не в такт.

Мерцательная аритмия опасна тем, что повышает шансы инсульта и сердечной недостаточности.

Ненормальный ритм работы сердца

Обычно верхние и нижние предсердия работают в одном ритме, что позволяет крови нормально циркулировать. При мерцательной аритмии ритм сбивается. Это приводит к значительному росту частоты сердечных сокращений до 175 ударов в минуту при норме в 60-100.

Первые признаки

Обычно сложно выявить какие-то конкретные признаки, но если они есть, то чаще всего это:

  • Неровный пульс
  • Учащенное сердцебиение
  • Ощущение дрожи в сердце
  • Боль в груди
  • Поверхностное дыхание
  • Головокружение
  • Симптомы

При мерцательной аритмии кровь плохо циркулирует по телу. Вы можете чувствовать головокружение, слабость, усталость, может появиться одышка.

Когда требуется неотложная помощь?

Мерцательная аритмия не всегда опасна, но нужно срочно вызывать скорую помощь если у вас появились сильная боль в груди, неровный пульс и слабость, признаки инсульта (онемение и невнятная речь).

В случае каких-либо отклонений от нормального состояния всегда говорите об этом своему врачу.

Повышенный риск инсульта

Когда сердце бьется не так как должно, в медленно двигающейся и застаивающийся крове могут образовываться тромбы. Когда это происходит, тромб может достичь мозга и закупорить артерию. В этом случае появляется риск инсульта. У страдающих мерцательной аритмией такой риск выше в 5 раз.

Причины

Наиболее распространенными катализаторами являются:

  • Высокое давление
  • Ишемическая болезнь
  • Сердечная недостаточность
  • Проблемы с клапанами сердца
  • Также иногда мерцательную аритмию могут вызывать заболевания щитовидной железы и серьезные инфекции, например, пневмония.

Вы в зоне риска, если:

  • вы белый мужчина;
  • вам за шестьдесят;
  • ваши близкие родственники страдают этим заболеванием.

С этими факторами ничего сделать нельзя.

Как снизить риск?

Однако, есть факторы риска, на которые вы можете повлиять:

  • Лишний вес и ожирение
  • Проблемы с алкоголем
  • Курение
  • Употребление различных стимуляторов, включая наркотические вещества
  • Прием некоторых рецептурных препаратов, например, албутерола

Послеоперационные риски

Коронарное шунтирование и другие операции на сердце могут спровоцировать мерцательную аритмию. Если это произошло, то есть риск возникновения и других осложнений. К счастью, такая разновидность аритмии обычно быстро проходит.

Аритмия без причины

Иногда мерцательная аритмия возникает без причины. Обычно, у мужчин младше 65 лет. Лечение требуется только если учащенное сердцебиение вызывает другие симптомы. Иногда врач может назначить лечение, если пациент находится в группе риска возникновения инсульта.

Диагностика

Обычно наличие мерцательной аритмии подтверждается с помощью ЭКГ. Аппарат выявляет и записывает всю электрическую активность в сердце, что позволяет увидеть сбои в ритме. Процедуру можно пройти в больнице. В случае непостоянной аритмии, может потребоваться специальный мобильный аппарат, который носят в течении 1-14 суток, иногда и дольше.

Другие виды диагностики

При подтверждении проблем с помощью ЭКГ врач может захотеть узнать больше о состоянии сердца. Эхокардиограмма или УЗИ могут показать повреждения клапанов или признаки сердечной недостаточности. Стресс-тест покажет, как сердце работает под высокими нагрузками.

Также врач может назначить анализы для выявления причин возникновения аритмии.

Длительность состояния

Мерцательная аритмия может появляться и исчезать. Состояние аритмии может продолжаться от нескольких секунд до нескольких недель. В случае проблем с щитовидной железой или пневмонии, мерцательная аритмия, обычно, проходит вместе с ними.

Однако, у некоторых людей сердечный ритм так и не возвращается к норме.

Кардиостимуляция

Для приведения ритма в норму врач может назначить лечение электрошоком или медикаментами. Однако, если состояние аритмии продолжалось более двух суток, такое лечение может привести к инсульту. В течение нескольких недель до и после кардиостимуляции необходимо принимать специальные препараты, разжижающие кровь.

Препараты

При редких приступах или слабых симптомах аритмию можно контролировать с помощью медикаментов. Препараты для контроля ритма помогают держать сердцебиение в норме, не позволяя сердцу сокращаться слишком часто.

Аспирин и антикоагулянты (разжижители крови) помогают предотвращать образование тромбов и инсульты.

Абляция

Врач запускает в кровоток небольшой зонд, который воздействует на определенные ткани с помощью радиоволн, лазера или холода. Хотя процедура и не является операцией, она сопряжена с некоторым риском и применяется только в случаях, когда кардиостимуляция и медикаменты не помогают.

Операция

При операции врач делает несколько надрезов для образования рубцовой ткани. Такие рубцы не могут проводить электрические сигналы и поэтому предотвращают мерцательную аритмию. Обычно операция производится на открытом сердце, но в некоторых больницах делают только небольшие надрезы, что позволяет организму проще перенести процедуру.

Электрокардиостимулятор

Небольшое устройство на батарейках может посылать электрические импульсы и контролировать сердечный ритм. Обычно он применяется в случаях слишком низкого ритма для борьбы с усталостью и одышкой после абляции.

Для установки устройства необходима небольшая операция, которая длится не более часа.

Жизнь с мерцательной аритмией

Многие люди даже не замечают симптомов, однако некоторых мучают слабость и одышка.

Профилактика

Для предотвращения возникновения мерцательной аритмии подойдут те же советы, что и для других болезней сердца:

  • Ешьте больше рыбы
  • Регулярно занимайтесь спортом
  • Следите за своим давлением
  • Бросьте курить и избегайте пассивного курения
  • Не употребляйте алкоголь
  • Следите за пульсом

Мерцательная аритмия может привести к инсульту и другим серьезным проблемам еще до того, как вы заметите симптомы. Специалисты рекомендуют проверять пульс раз в месяц, особенно если вы старше 40 и относитесь к группе риска. Если сердцебиение кажется неустойчивым или есть какие-то подозрения, обратитесь к врачу.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту