Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Риск рака легких: мифы и факты

Риск рака легких: мифы и факты

Миф: Если Вы курите много лет, то уже поздно что-то менять.

Факт: Отказ от курения дает много моментальных преимуществ. Кровообращение улучается и легкие начинают работать лучше. Риск возникновения рака легких со временем снижается. Через 10 лет он снизится в двое от текущего.

Миф: Легкие сигареты безопаснее обычных

Факт: Они настолько же вредны. Особенно остерегайтесь сигарет с ментолом: несколько исследований показали, что они опаснее обычных, а отказаться от них сложнее. Ощущение прохлады побуждает втягивать дым глубже в легкие.

Миф: Курить травку не вредно

Факт: Курение марихуаны также повышает риск рака легких. Большинство тех, кто курит травку, курит и обычные сигареты. Исследования доказали, что у любителей курить и то, и то, шанс возникновения рака еще выше.

Миф: Антиоксиданты могут защитить вас

Факт: При анализе эффекта от антиоксидантов, ученые, к удивлению, обнаружили, что употребление бета-каротина курильщиками повышает шанс возникновения рака. Перед использованием добавок проконсультируйтесь с врачом. Антиоксиданты в фруктах и овощах безопасны.

Миф: Трубка и сигары не создают проблем

Факт: Как и сигареты, они увеличивают риск рака полости рта, горла, пищевода и легких. Курение сигарет, в частности, повышает шансы на болезни сердца и легких.

Миф: Курение — единственный фактор риска

Факт: Это самый большой, но не единственный фактор. Причина № 2 — природный газ радон, который не имеет запаха. Радон поднимается через почву и может попасть в жилые дома и другие здания. Проверить уровень радона можно с помощью специальных служб.

Миф: Одна из причин — тальк

Факт: Исследования показали, что нет прямой связи между раком легких и случайным вдыханием талька. Люди, которые работают с другими химическими веществами, например, асбестом или винилхлоридом, сильнее рискуют заболеть.

Миф: Если вы уже больны раком легких, бросать курить бесполезно

Факт: Если вы откажетесь от сигарет, лечение может быть более эффективным, а побочные эффекты менее выраженными. Те, кто бросил курить, быстрее выздоравливают после операций. При лечении рака гортани с помощью облучения, меньше шансов остаться хриплым. В некоторых случаях отказ от курения помогает снизить риск рецидива заболевания.

Миф: Физические упражнения никак не влияют на риск

Факт: Ученые доказали, что регулярные тренировки помогают снизить риск рака легких. Физическая нагрузка заставляет легкие работать лучше, предотвращает болезни сердца, инсульты и многие другие нарушения.

Миф: Загрязнение воздуха не причина рака

Факт: Хотя курение — главная угроза, загрязнение воздуха тоже играет роль. Те, кто живут в экологически грязных районах, больше предрасположены к раку легких. В последние годы во многих городах США выбросы сократились, но еще территорий по всему миру, где сохраняется опасный уровень загрязнений.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту