Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Мигрень или инсульт?

Мигрень или инсульт?

У вас вдруг сильно заболела голова. Способны ли вы понять, насколько это серьезно? Ведь некоторые симптомы мигрени очень похожи на симптомы инсульта.

Если вы считаете, что ваше состояние хотя бы немного похоже на инсульт – немедленно звоните 911. Раннее лечение инсульта может снизить количество повреждений вашего мозга, и, возможно, даже спасти вашу жизнь.

Если у вас болит голова, вам 40 лет и прежде у вас никогда не было мигреней – можете смело предположить, что с вами происходит что-то очень серьезное. Люди страдают от мигреней обычно большую часть своей жизни. Достаточно редко первые симптомы этого состояния начинают проявляться после 40 лет.

Если у вас началась мигрень, но симптомы ее ауры или качество головной боли отличаются от тех, которые вы испытывали раньше, вызовите врача. У большинства людей симптомы мигрени не меняются в течение жизни.

Что такое инсульт?

Во время инсульта кровь перестает поступать в мозг. Клетки в нем не получают достаточного количества кислорода и начинают отмирать.

Инсульт может случиться по 2 причинам: либо кровеносный сосуд заблокирован, например, сгустком крови, либо он порвался – или даже разорвался – и спровоцировал кровотечение в мозге или рядом с ним.

Внезапная сильная головная боль может быть признаком инсульта. Среди других известных симптомов этого состояния:

  • Онемение или слабость, особенно одной стороны тела
  • Проблемы с речью или с пониманием речи других людей
  • Ухудшение зрения в одном глазу или в обоих глазах
  • Внезапное головокружение, потеря равновесия или проблемы с координацией
  • Спутанность сознания

Тип инсульта, который чаще всего принимают за мигрень, называется транзиторной ишемической атакой или ТИА. Его также называют «мини-инсультом», потому что в этом состоянии кровь перестает поступать в мозг лишь на небольшой промежуток времени. Симптомы этого вида инсульта менее выражены и могут длиться менее часа.

Что такое мигрень?

Мигрень – это заболевание, которое провоцирует возникновение повторяющихся приступов сильной головной боли в сочетании с другими симптомами, такими как тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету, звукам, запахам или прикосновениям. Боль обычно пульсирующая и сконцентрирована на одной стороне головы – обычно около глаза или виска.

Мигрень с аурой часто путают с инсультом. Аура мигрени влияет на все чувства человека и обычно возникает перед приступом мигрени. Человек может видеть вспышки света, зигзагообразные линии или слепые пятна, или же может почувствовать покалывание или онемение в руках, ногах или лице. Он также может слышать звон в ушах или чувствовать сложности с произнесением слов. Иногда все эти симптомы появляются, но головной боли затем не возникает. Так, чаще всего, происходит у людей старшего возраста.

Как понять разницу?

Почувствовать разницу между мигренью с аурой и ТИА достаточно сложно. Вот, на какие признаки следует обратить внимание:

  • При инсульте все симптомы обычно появляются внезапно. При мигрени все происходит постепенно: голова обычно сначала болит не так сильно, но со временем начинает болеть сильнее.

  • При инсульте обычно возникают, так называемые, «негативные» симптомы – например, вы можете перестать видеть одним глазом или прекратить что-либо ощущать одной рукой или ногой. Мигрень, чаще всего, имеет, так называемые, «положительные» симптомы: в ваших ощущениях появляется что-то дополнительное. Например, вы можете видеть вспышки перед собой или чувствовать покалывание на коже.
  • Если вы молоды – скорее всего, у вас мигрень. Если вы – пожилой человек – скорее всего, у вас инсульт, особенно если у вас никогда раньше не было мигрени, или у вас повышено кровяное давление, или вы страдаете от аритмии.
  • Есть ли связь между мигренью и инсультом?

    Врачи не уверены в том, что мигрень и инсульт как-то связаны. Известно, что у людей, страдающих от мигреней с аурой, инсульт случается примерно в 2 раза чаще, чем у тех, у кого нет мигреней совсем. Риск возникновения инсульта также выше у женщин, которые курят и принимают противозачаточные таблетки.

    Мигрени без ауры, скорее всего, никак не связаны с риском возникновения инсульта. Однако они могут повысить вероятность возникновения других проблем с сердцем.

    Главная теория о возможной связи между инсультом и мигренью связана с повреждением клеток, образующих кровеносные сосуды. Результаты некоторых исследований говорят о том, что мигрень может вызывать воспаления в артериях, что может сделать их жесткими и способствовать увеличению скорости сгущения крови. И то, и другое увеличивает риск возникновения у вас инсульта.

    Инсульт может случиться у вас во время приступа мигрени, однако это не означает, что его спровоцировала мигрень.

    Наоборот, инсульт может стать причиной возникновения всех симптомов мигрени, включая ауру.

    Некоторые лекарства от мигрени, среди которых алкалоиды спорыньи и триптаны, способствуют сужению артерий. Если у вас в прошлом был инсульт, вам нельзя принимать подобные лекарства.

    В целом, медицинские препараты и изменения в образе жизни (например, отказ от курения), которые способствуют снижению риска возникновения инсульта, могут также спасти вас и от мигреней.

    Остались вопросы?

    Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

    +7 (495) 212-08-85
    Клиника мединтерком

    г. Москва, Милютинский пер. 15

    КОНТАКТЫ
    show
    close

    Мы перезвоним в удобное для вас время!

    Задайте вопрос нашему специалисту

    Запишитесь на прием к специалисту