Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли кофе продлить жизнь?

Может ли кофе продлить жизнь?

Утренняя чашечка кофе – и все следующие за ней – могут продлить вашу жизнь.

Фактически, в новом исследовании было установлено, что употребление большого количества кофе связано с более низким риском ранней смерти – в том числе и у людей, которые выпивают по восемь или более чаше кофе в день.

И дело здесь совсем не в кофеине. Исследователи утверждают, что кофе приносит пользу, независимо от того, является ли оно бескофеиновым, растворимым или молотым.

«Результаты этого исследования должны успокоить любителей кофе», - утверждает ведущий исследователь Эрикка Лофтфилд, эпидемиолог из Национального института рака США.

Однако Лофтфилд предупреждает, что, новое исследование является наблюдательным, вследствие чего полученные в нем результаты нельзя считать доказательством прямой связи между употреблением кофе и увеличением продолжительности жизни у людей.

Исследователи обнаружили, что у людей, которые пили по восемь или более чашек кофе в день, риск внезапной смерти за 10 лет исследования был на 14 процентов ниже, по сравнению с теми, кто не пил кофе совсем.

По словам Лофтфилд, у тех, кто выпивал от шести до семи чашек в день, уровень данного риска был ниже на 16 процентов.

Более того, кофе полезен всем людям, независимо от того, насколько быстро их организм способен перерабатывать кофеин. «Положительно влияют на организм, скорее всего, компоненты, никак не связанные с кофеином» - отмечает она.

Кофе содержит более 1000 биологических соединений, среди которых калий и фолиевая кислота, которые, как известно, оказывают положительное влияние на организм, поясняет Лофтфилд.

Однако, добавляет она, тем, кто не пьет кофе, не стоит начинать этого делать из-за обнаруженных скромных преимуществ этого напитка.

«Те, кто любят пить кофе, могут продолжать это делать, аргументируя безопасность своего увлечения полученными в исследовании результатами. Однако, если вы не любите пить кофе, не стоит считать эти данные основанием для начала употребления этого напитка», - говорит Лофтфилд.

В исследовании ученые проанализировали данные более 500 000 человек, принимавших в прошлом участие в одном крупном и длительном британском исследовании.

За 10 лет этого исследования умерло более 14 000 его участников. Однако, согласно результатам наблюдения, меньше всего риск умереть был у людей, которые пили больше всего кофе.

Саманта Хеллер - диетолог Медицинского центра NYU Langone в Нью-Йорке. «Как и многие другие растительные продукты», - говорит она, - «кофе в зернах содержит полифенолы, которые, согласно результатам различных исследований, полезны для здоровья человека и действуют как антиоксидант, противовоспалительное, противораковое, антидиабетическое и антигипертензивное вещество».

Хеллер утверждает, что все растения – в том числе овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена и зерно – содержат в себе много полезных соединений, которые оказывают положительное влияние на здоровье и самочувствие человека.

Отчасти благодаря этим соединениям, люди, которые придерживаются по большей части вегетарианского питания, реже страдают от некоторых хронических заболеваний, таких как некоторые виды рака, ожирение, диабет, слабоумие, сердечные заболевания и депрессия.

Однако «кофе не является чудом в чашке и вряд ли сможет предотвратить последствия нездорового образа жизни – например, типичного западного режима питания или курения табака», - отмечает Хеллер.

Кроме того, по ее словам, кофеин в кофе может быть опасен для здоровья некоторых людей.

«Чай также полезен для здоровья, поэтому, если вы не пьете кофе, он станет для вас отличной альтернативой», - говорит Хеллер. «В целом, однако, кофе, безусловно, можно считать частью здорового питания».

Отчет об исследовании был опубликован онлайн 2 июля в журнале JAMA Internal Medicine.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту