Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как скоро после гриппа можно выходить на работу?

Как скоро после гриппа можно выходить на работу?

Грипп распространяется по принципу домино: стоит заболеть одному человеку – и вот уже слег и второй.

Заболев, вы обычно, как минимум, на неделю остаетесь дома, стараясь пить побольше воды, отдыхать, а также принимать необходимые лекарства. Чтобы минимизировать вероятность распространения микробов, вы стараетесь уменьшить количество своих контактов с остальными членами семьи. Например, в нашей семье тому, кто заболел, запрещено заходить на кухню, он ходит только в одну, специально отведенную для него ванную, и старается сидеть только на одной стороне дивана в гостиной.

Однако по мере того, как вам становится лучше, появляются новые вопросы: через какое время после болезни или после ухода за больным человеком можно выходить на улицу и начинать общаться? Как скоро вы можете выходить на работу или отправлять детей в школу, не боясь того, что окружающие могут заразиться гриппом?

Заболевшим членам вашей семьи нужно задать себе следующие вопросы:

Не было ли у них температуры в течение последних 24 часов, при условии, что они уже не принимают ацетаминофен, ибупрофен и другие подобные этим лекарства? Если это так, то, скорее всего, они уже не заразны. Это хороший знак, говорящий о том, что они, наконец-то, идут на поправку!

Они чихают или кашляют? Вирус гриппа, в основном, распространяется воздушно-капельным путем. Лучший способ не заразить окружающих – оставаться дома, пока симптомы гриппа не пропадут.

Чувствуют ли они недомогание? Возможно, им будет сложно ответить на этот вопрос, потому что грипп действительно может выжать из человека все соки. Однако, если они не чувствуют себя лучше, им, скорее всего, следует отдохнуть хотя бы еще день.

Для здоровых членов семьи, имеющих прививку против гриппа, нет никаких особых рекомендаций, как не подхватить болезнь. Человек может почувствовать недомогание, только спустя какое-то время после того как фактически заразится, поэтому следует постоянно мыть руки. Это защитит вас и окружающих. Кроме того, руководствуйтесь здравым смыслом – не берите на руки детей и старайтесь поменьше обниматься с людьми.

Если вы чувствуете, что начинаете болеть гриппом, позвоните своему лечащему врачу, чтобы вместе составить план лечения. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, из-за которых риск заражения гриппом у вас повышен, постарайтесь узнать о мерах профилактики гриппа у своего врача раньше, чем заболеете. После этого постарайтесь отдохнуть и позаботится о своем здоровье.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту