Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Аварии чаще происходят из-за наркотиков, чем из-за алкоголя

Аварии чаще происходят из-за наркотиков, чем из-за алкоголя

Исследования говорят о том, что показатели наркомании и количество аварий из-за нее растет, потому что во многих штатах США легализована марихуана.

По данным нового отчета, в США по вине наркотиков происходит больше аварий с летальным исходом, чем по вине алкоголя.

Ученые отмечают, что такая тенденция появилась из-за легализации марихуаны во многих штатах, кроме того возросли показатели опиоидной зависимости и смерти от передозировки.

В отчете приведены данные: в 2015 году 43% водителей, получивших за рулем смертельные травмы, употребляли наркотики, эта цифра превышает показатели по алкоголю.

Отчет представили Государственная ассоциация безопасности дорожного движения и Фонд по борьбе с безответственным употреблением алкоголя (Responsibility.org).

«В то время как все меньше водителей ездят пьяным, все больше тех, кто садится за руль под воздействием наркотиков. Многие из таких водителей употребляют не одно вещество, что еще сильнее сказывается на их способности управлять автомобилем», — говорит Ральф Блекмен, президент и генеральный директор Фонда.

Джонатан Адкинс, исполнительный директор Ассоциации считает: «Поскольку штаты борются с вождением под наркотиками, наша важнейшая задача — помочь администрации оценить нынешнее положение и найти способы для улучшения ситуации».

Авторы отчета рекомендуют проводить тренинги для полицейских, чтобы научить их определять водителей-наркоманов и задерживать их. В этом году для такого обучения Фонд выделил гранты 5 штатам: Иллинойс, Монтана, Вашингтон, Западная Верджиния и Висконсин.

Кроме того, авторы призывают штаты создавать отдельные подразделения для усиленной работы. Например, в Калифорнии создана рабочая группа, которая разрабатывает программу борьбы с вождением в состоянии наркотического опьянения. Ожидается, что программа будет закончена к концу года.

В отчете говорится также, что очень важен систематический сбор данных. В Нью-Йорке полицейские на службе используют планшеты, чтобы передавать оперативные данные в централизованную систему.

Другой автор доклада Джим Нехланд отмечает, что вождение под наркотиками — сложная проблема.

«Чем больше данных о последних исследованиях мы соберем и расскажем, что происходит в стране, тем эффективнее государство сможет бороться с наркоманами за рулем», — считает Хендалд.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту