Не сидите подолгу

Исследование показало, что периодическая разминка каждые 30 минут повысит ваши шансы прожить дольше.
Ученые доказали, что если долго сидеть без перерыва на протяжении всего дня, есть риск умереть рано, при этом не важно, занимаетесь ли вы спортом или нет.
Последнее исследование показало, что люди, которые ведут сидячий образ жизни, в 2 раза больше подвержены риску ранней смерти и сокращают свою жизнь на 4 года, чем те, кто сидит меньше. Однако, как заявляют авторы исследования, разминаясь каждые 30 минут, вы можете уменьшить этот риск.
«Проблема в том, что даже если я занимаюсь спортом с утра и думаю, что этого достаточно, я должен помнить: мне нужно периодически подниматься со стула в течение всего дня», — заявляет Кит Диаз, руководитель исследования, научный сотрудник Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Это больше чем просто разминка, говорит Диаз. «Вы должны делать больше. Если вы хотите повысить свои шансы прожить дольше, вы должны больше двигаться, чаще вставать со своего рабочего места и побороть привычку сидеть неподвижно», —объясняет он.
Многие люди сидят по 10 часов в день без перерыва, отмечает Диаз. В основе предыдущих исследований, выявивших связь между отсутствием подвижности и ранней смертью, лежали данные людей, о том, сколько времени в день они проводят сидя. Последнее же исследование основано на фактическом измерении времени, в течение которого человек сидит, при помощи акселерометра, закрепленного на бедре участника, что позволило отслеживать его передвижения и соотносить данные с риском смерти в течение исследуемого периода.
Диаз предупреждает, что это исследование лишь выявило связь между сидячим образом жизни и высокой вероятностью умереть рано. Но не доказано, что это основная причина.
Он добавляет: «Как именно долгое сохранение сидячего положения влияет на протяженность жизни, науке не известно».
«Есть основания полагать, но не утверждать, что это связано с тем, как наш организм регулирует уровень сахара в крови», — говорит Диаз.
«Мы думаем, что это может вызывать диабет. Когда наши мышцы неактивны, они не потребляют сахар, который содержится в крови, что, как известно, может серьёзно повлиять на наш организм. Изменение уровня сахара из-за малоподвижности, повышает риск заболеваний сердца или даже смерти», — поясняет Диаз.
Встав из-за стола и прогулявшись в течение нескольких минут каждые полчаса, вы серьёзно измените своё поведение, а это может снизить риск ранней смерти, предполагает Диаз.
Доклад был опубликован 11 сентября на сайте журнала Annals of Internal Medicine.
Специалист из Университета Торното, доктор Дэвид Альтер считает, что идеальные рекомендации для повышения шансов прожить дольше при сидячем образе жизни еще не выработаны.
Альтер написал сопроводительную статью для исследования. По его мнению, стараться меньше сидеть недостаточно.
«Возможно, требуется сочетание упражнений, небольшой активности и частых перерывов», — заявляет Альтер.
Можно утверждать, что человеку нужно следить за периодами своей активности и неактивности, говорит Альтер.
«Также как и в программах для снижения веса, мы должны следить за тем, сколько времени мы проводим сидя, сколько двигаемся, а также уделять внимание упражнениям более осознанно, чем мы считали ранее», — говорит Альтер.
Для исследования, Диаз и его коллеги изучили данные около 8000 граждан США, от 45 лет и старше, учувствовавших в предыдущем исследовании. Участники носили датчик, фиксирующий время, в течение которого они сидели.
Ученые определили, что в течение 16 часов в день, участники сидели чуть более 12 часов. В среднем по 11 минут без перерыва.
В следующие 4 года умерло 340 участников.
Ученые определили, что независимо от возраста, пола, расы, веса и занятий спортом, сидячий образ жизни повышает риск ранней смерти.
Исследование показало, что меньше всего риску смерти были подвержены те, кто не сидел дольше 30 минут без перерыва.
«Если сидеть неподвижно продолжительное время – более 30 минут без перерыва в течение всего дня и больше 12 часов в день, шансы умереть рано высоки», — говорит Альтер.
Можно повысить, но не гарантировать шансы прожить дольше, если выполнять разминку хотя бы 150 минут в неделю, — считает Альтер.