Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Терапевты смягчили нормы глюкозы для больных диабетом 2 типа

Терапевты смягчили нормы глюкозы для больных диабетом 2 типа

Американская коллегия врачей (АКВ) переиздала свои рекомендации по лечению диабета 2 типа, в которых указала не столь строгие нормы гликированного гемоглобина А1С в крови, как были в предыдущей версии.

Анализ крови на А1С позволяет врачам определить среднее содержание сахара в крови пациента за последние 3 месяца. Большинству взрослых людей Американская ассоциация диабета рекомендует поддерживать уровень А1С в крови на отметке не выше 7%. Данный целевой уровень может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека.

Однако в новом руководстве АКВ говорится, что целевой уровень А1С в крови больных диабетом 2 типа составляет 7-8%. Кроме того, согласно рекомендациям коллегии врачей, необходимо приостановить лечение тех пациентов, уровень А1С в крови которых ниже 6.5%, чтобы предотвратить дальнейшее снижение этого показателя.

Американская коллегия врачей, являющаяся национальным обществом терапевтов, также считает, что целевые уровни показателей при мониторинге пациентов с диабетом 2 типа должны быть строго индивидуальными – выведенными на основе преимуществ и недостатков принимаемых пациентом лекарств, личных предпочтений человека, общего состояния здоровья пациента и ожидаемой на данном этапе развития болезни продолжительности жизни.

То, что коллегия врачей смягчила нормы А1С, не говорит о том, что диабет 2 типа не является серьезной проблемой со здоровьем.

«Сделанные нами изменения в рекомендациях ни в коем случае не следует интерпретировать как указание на несерьезность данного заболевания», - говорит доктор Джек Энд, президент АКВ.

Более 29 миллионов американцев страдают от диабета. По мере развития болезни высокий уровень сахара в крови может привести к потере зрения, проблемам с нервами, сердечным приступам, инфарктам и почечной недостаточности.

«Диабет – достаточно распространенная болезнь. Существует множество противоречивых рекомендаций по вопросам лечения данного заболевания, поэтому мы поставили перед собой цель выработать для себя лучшую меру оценки состояния пациентов больных диабетом», - говорит Энд. «Кроме того, уровень А1С сегодня еще используется и в качестве показателя эффективности лечения».

Страховые компании зачастую считают, что уровень А1С в крови пациентов необходимо снизить до какой-то определенной для всех людей нормы. Однако, по словам доктора Энда, «рекомендуемый уровень А1С в крови не всегда является четким показателем стабильного состояния пациента».

Например, для 80-летнего человека с проблемами памяти норма А1С в крови не всегда будут равна норме для 50-летнего человека. Лечение от диабета также может привести к критически низкому уровню сахара в крови, что также может быть опасно для здоровья пациента.

Американская ассоциация диабета, по словам доктора Уильяма Чефалу, главного научного и медицинского сотрудника ассоциации, также признает важность аспекта строгой индивидуальности в лечении диабета. Однако доктор Чевалу выразил обеспокоенность по поводу смягчения норм А1С, предложенных Американской коллегией врачей.

«Представители Американской ассоциации диабета считают, что все люди с диагнозом диабет 2 типа могут вылечиться.

Необходимо дать им тщательно выверенные нормы показателей уровня глюкозы в крови, чтобы они могли вовремя распознать приближение осложнений заболевания», - говорит Чефалу.

«Индивидуальность показателей – ключевой момент в лечении диабетиков», - добавляет он. «Утверждая, что для большинства людей целевой уровень А1С в крови равняется 7-8%, новое руководство АКВ может потенциально быть опасным для тех пациентов, кто по определенным причинам, должен придерживаться гораздо более низкого показателя».

По словам Чефалу, в случае, если у кого-то из пациентов уровень А1С упадет до отметки в 6.5%, ему не стоит прекращать лечение медицинскими препаратами. Если у людей отмечались периоды критически низкого уровня сахара в крови в прошлом, возможно, им просто следует лучше откорректировать дозировку лекарств. Однако, по словам Чефалу, только риск снижения сахара в крови до критического минимума, но никак не нижний предел концентрации А1С в крови может стать причиной отмены лекарственных препаратов.

В новом руководстве также говорится о том, что практикующим врачам не стоит устанавливать целевой уровень А1С для пациентов с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет, так как обычно это пациенты в возрасте от 80 лет, живущие в доме престарелых или пациенты, имеющие другие хронические проблемы со здоровьем. С такими пациентами коллегия рекомендует врачам брать курс на уменьшение симптомов диабета.

Доктор Чефалу рассказывает, что в работе с такими пациентами Американская ассоциация диабета рекомендует применять строго индивидуальный подход. Он отмечает, что средняя ожидаемая продолжительность жизни у пациентов в возрасте 80 лет составляет 8 лет для мужчин и 10 – для женщин.

«Каждый конкретный случай заболевания тут следует оценивать индивидуально, так как человеку, живущему в доме престарелых или имеющему серьезное хроническое заболевание, может оставаться жить всего несколько лет, которые он бы, очевидно, хотел прожить, не страдая от осложнений диабета», - добавляет он.

Доктор Энд возражает, что Американская коллегия врачей не преуменьшает важность лечения такой болезни как диабет 2 типа и рекомендует прием статинов и тщательный контроль за кровяным давлением всем людям больным диабетом в целях уменьшения риска возникновения у них осложнений. Тем не менее, он утверждает, что, на самом деле, существуют также и доказательства того факта, что слишком низкий уровень А1С может быть опасен для пациентов.

Доктор Чефалу считает, что каждый практикующий врач должен сам определять целевой уровень А1С.

«Мы все согласны с тем, что лечение должно быть индивидуальным и ориентированным на особенности каждого пациента в отдельности», - отмечает он. «Как бы там ни было, детали в этом деле очень важны».

Новое руководство для врачей по вопросам управления диабетом 2 типа было опубликовано 6 марта в журнале Annals of Internal Medicine.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту