Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Врачи понизили нормы кровяного давления. Что дальше?

Врачи понизили нормы кровяного давления. Что дальше?

На прошлой неделе в США опубликовали новый сборник рекомендаций по болезням, связанным с изменениями кровяного давления. В этом сборнике в качестве границ нормального кровяного давления указаны настолько низкие цифры, что почти половине американцев теперь грозит диагноз хроническая гипертония.

Публикация сборника вызвала большой резонанс. Внезапно выяснилось, что более 30 миллионов взрослых американцев страдают гипертонией 1 стадии. Для того, чтобы попасть в группу больных с таким диагнозом, необходимо было, чтобы систолическое артериальное давление у человека (которое является большим из чисел) находилось на отметке от 130 до 139, а диастолическое артериальное давление (меньшее из чисел) - на отметке от 80 до 89.

Многие люди решили, что введение новых норм – всего лишь часть большого заговора фармацевтических компаний, которые хотят заставить большее количество людей принимать лекарства. У других в головах возникла путаница. Почему врачи изменили нормы? Что с этим делать дальше?

Главное, что нужно знать о новом положении дел – если вам поставлен диагноз гипертония 1 стадии, вы не нуждаетесь в приеме специальных таблеток. Впрочем, здесь есть 1 оговорка. Вам могут прописать таблетки, если в прошлом вы пережили сердечный приступ или инсульт – или, если вы попадете в группу больных с повышенным риском возникновения сердечных заболеваний. В этой группе окажутся, например, те люди, которые курят или страдают от диабета.

Вместо приема таблеток, для того, чтобы вернуть свои показатели в норму, составители руководства рекомендуют тем, у кого диагностирована гипертония 1 стадии, пересмотреть свой образ жизни.

«Люди должны понимать, как много они могут сделать самостоятельно в вопросе контроля за своим кровяным давлением», - говорит Стив Ниссен, доктор медицины, заведующий отделом сердечно-сосудистой медицины в Кливлендской клинике в Огайо.

Среди наиболее эффективных способов снизить кровяное давление можно особо отметить избавление от лишнего веса и соблюдение диеты, основанной на ограниченном потреблении продуктов с высоким содержанием натрия, и увеличении числа пищи, богатой калием – например, фруктов, овощей и цельного зерна. Данный вид диеты имеет название DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension – диетологический подход к лечению гипертонии).

«Ожирение очень – очень тесно – связано с повышением кровяного давления», - говорит доктор Ниссен, который не участвовал в разработке новых рекомендаций.

Кроме диеты и избавления от лишнего веса, составители сборника рекомендаций также утверждают, что для снижения показателей кровяного давления на 4-5 баллов, вам необходимо ограничить употребление алкоголя, отказаться от курения и выполнять регулярные физические упражнения. Если же вы будете строго следовать DASH диете – то сможете понизить свои показатели на целых 11 баллов.

Кардиологи объясняют, что решение установить новые нормы кровяного давления связано с результатами серии высокотехнологичных исследований, которые показали, что старые нормы слишком высоки.

В исследовании SPRINT, которое финансировалось правительством США, принимало участие более 9000 людей в возрасте от 50 лет, страдающих от высокого кровяного давления и имеющих риск возникновения сердечных заболеваний на уровне выше среднего. Людям, участвующим в исследовании, случайным образом предписывалось контролировать свое давление в стандартном или в усиленном режиме. У тех, у кого наблюдалось снижение показателей кровяного давления, риск возникновения сердечного приступа, инсульта, сердечной недостаточности и наступления коронарной смерти снижался на 25%. Примерно у 7% из тех, кто следил за своими показателями кровяного давления в обычном режиме, хотя бы раз за время проведения исследования возникали проблемы с сердцем. В группе интенсивного контроля за уровнем кровяного давления эта цифра составила только 5%.

«Исследование достаточно быстро прекратили, потому что очень скоро все стало слишком очевидно», - говорит доктор Ниссен.

Более ранние исследование выявили четкую связь между уровнем кровяного давления и риском возникновения сердечных приступов и инсультов.

В 2002 году в отчете одного из исследований было указано, что для взрослых людей в возрасте от 40 до 69 лет увеличение систолического артериального давления на 20 баллов и на 10 баллов - диастолического артериального давления, удваивает риск возникновения инсульта или коронарной смерти. Например, подобные изменения в показателях кровяного давления у людей в возрасте 50 лет увеличивают вероятность развития у них инсульта в течение следующих 10 лет на 2-4%

Люди практически никогда – по крайней мере, на ранних стадиях развития заболевания – не замечают симптомов повышения кровяного давления. Эксперты сходятся во мнении, что отсутствие контроля за давлением в этот момент опасно для организма человека.

Чаще всего, признаком возникновения сердечного заболевания считают повреждение слоя кровеносных сосудов, называемого эндотелий.

Большинство людей считают, что «нет повреждений эндотелия – нет никаких проблем с сердцем», - говорит Сюзанна Штайнбаум, руководитель отделения женского здоровья в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке, которая, как и доктор Ниссен, не участвовала в разработке новых рекомендаций.

«При высоком кровяном давлении слой эндотелия становится очень, очень жестким. В таком состоянии он, с большой долей риска, может порваться. Если он порвется – холестерин попадет внутрь сосудов, и начнут образовываться бляшки», - утверждает Штайнбаум.

Спустя какое-то время, бляшки могут начать образовывать закупорки, которые сужают – или вовсе запечатывают артерию. Если проблемы возникнут с артерией, расположенной близко к сердцу – у человека случится сердечный приступ. Если такое произойдет с артерий, расположенной в мозгу – случится инсульт.

Высокое кровяное давление также способно привести к возникновению в артериях слабых мест. В таких местах артерия может надуться и лопнуть, после чего у человека откроется жизненно опасное кровотечение.

Со временем, высокое кровяное давление приводит к увеличению размера сердца и снижению сердечной активности, что в последствии становится причиной сердечной недостаточности. Кроме того, в таких случаях может также развиться деменция или почечная недостаточность.

«Именно поэтому, если вы начнете контролировать ваше давление на ранних стадиях развития заболевания, у вас действительно будет шанс улучшить собственное здоровье самостоятельно», - говорит Сюзанна Штайнбаум.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту