Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Популярные обезболивающие повышают риск инфаркта

Популярные обезболивающие повышают риск инфаркта

Таблетки, которые продаются без рецепта, связаны с повышенным риском инфаркта, заявляют ученые.

По данным нового исследования, популярные обезболивающие средства могут повысить риск инфаркта даже после первой недели использования.

Обезболивающие известные, как нестероидные противовоспалительные препараты, повышают риск на 20-50%. К такому выводу пришли ученые.

Однако, они отмечают, что для большинства людей риск увеличивается незначительно — на 1% в год.

Но как говорит автор исследования, эпидемиолог из Исследовательского центра Университета Монреаля, Мишель Белли, с точки зрения здравоохранения даже небольшое увеличение риска инфаркта очень важно, потому что обезболивающие широко распространены.

Связь между приемом обезболивающих и риском инфаркта была отмечена для любой дозировки таблеток при употреблении в течение недели, месяца и дольше. Чем больше дозировка, тем сильнее увеличивается риск.

Обезболивающие активно применяются для избавления от болей и лечения воспалений при продолжительных заболеваниях, например, при артрите и других болезнях суставов. Многие принимают их при краткосрочных проблемах, например, при менструальной или головной боли, простуде и боли в спине.

Мишель Белли отмечает, что в ходе исследования не удалось доказать, что именно обезболивающие повышают риск инфаркта, обнаружена только связь между этими явлениями.

«Это обзорное исследование, основанное на изучении применения обезболивающих, при этом были учтены не все факторы, которые потенциально могут повлиять на состояние здоровья», — говорит Белли.

«Это значит, что нельзя сделать выводы о причинно-следственной связи, исследование было крупнейшим в своем роде и основывалось на наблюдении за обычной жизнью людей».

Белли и ее коллеги считают, что употреблять обезболивающие нужно разумно.

По их мнению, чтобы снизить риск инфаркта, нужно попробовать все доступные альтернативы обезболивания, прежде чем принять таблетки.

Белли советует внимательно читать инструкции к препаратам и выбирать минимальную дозировку.

Результаты исследования не касаются одного из самых популярных препаратов — аспирина. Многочисленные серьезные исследования подтвердили, что небольшие дозы аспирина помогают снизить риск опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы изучить влияние обезболивающих, Белли и ее коллеги проанализировали данные четырех предыдущих экспериментов, в которых были задействованы 447 000 участников. Более 61 000 из них перенесли инфаркт.

В исследованиях такого типа ученые пытаются определить общую тенденцию, характерную для всех экспериментов.

Специалисты изучали ибупрофен, напроксен, диклофенак, целикосиб и рофекоксиб. Последний был изъят из продажи в США в 2004 из-за повышенного риска инфаркта и инсульта.

Наибольший рост риска сердечных болезней, связанный с употреблением обезболивающих, отмечен в первый месяц приема, говорит Белли.

Ученые выяснили, что дневная доза больше 1 200 мг ибупрофена или 705 мг напроксена наиболее вреда в течение первых 30 дней.

«Употребление обезболивающих дольше, чем один месяц, не провоцирует дальнейшее повышение риска. Однако, мы не изучали повторный инфаркт».

В целом, сильнее подвержены инфарктам кардиологические больные, если они употребляют обезболивающие.

Пациентам нужно помнить о своей предрасположенности и обсуждать вероятные риски с врачом.

«Тем, кто принимает обезболивающие при хронических болях, нужно оценить их пользу в сравнении с тем вредом, которые они могут принести», — считает Белли.

Специалисты из Калифорнии, изучив эти результаты, а также результаты других исследований, согласились, что пациентам не стоит бездумно пить таблетки.

«Различные эксперименты и обзорные исследования показывают, что обезболивающие повышают риск инфарктов и других кардиологических проблем», — говорит доктор Грег Фонароу, профессор, кардиолог из Университета Калифорнии.

«Абсолютный риск не высок, но каждый пациент должен взвесить все за и против использования таких препаратов», — считает он.

Результаты были опубликованы 9 мая в Британском медицинском журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту