Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Можно ли лечить облысение лекарством для костей?

Можно ли лечить облысение лекарством для костей?

Исследователи утверждают, что препарат, предназначенный для лечения остеопороза, может помочь при лечении выпадения волос.

«Тот факт, что росту волос может способствовать вещество, которое никогда прежде не рассматривалось как средство для лечения облысения, радует своим прикладным потенциалом: возможно, однажды это вещество действительно будет помогать людям, страдающим от облысения», - говорит ведущий автор исследования Натан Хокшоу из Манчестерского университета в Англии.

«Однако, очевидно, что необходимо провести ряд клинических испытаний, чтобы доказать, что этот препарат или подобные ему соединения эффективны и безопасны для пациентов с облысением», - сообщает Хокшоу в пресс-релизе университета.

Для лечения так называемого «мужского облысения» на сегодняшний день существует лишь 2 препарата - миноксидил (Rogaine) и финастерид (Propecia, Proscar). По словам исследователей, оба они имеют побочные эффекты и не всегда позволяют достигнуть ожидаемых успехов при лечении выпадения волос.

В попытках подобрать возможные альтернативы этим двум лекарствам Хокшоу с коллегами обнаружили препарат WAY-316606, который снижает количество вырабатываемого в организме человека белка под названием SFRP1. Данный белок подавляет развитие и рост многих тканей человеческого организма, среди которых и волосяные фолликулы.

После того как ученые обработали волосяные фолликулы участников исследования данным препаратом, рост волос у людей усилился.

Изначально препарат WAY-316606 был разработан для лечения потери костной массы, связанной с развитием остеопороза.

Ученые заявили, что для проверки безопасности и эффективности этого препарата и подобных ему соединений необходимо провести ещё ряд дополнительных клинических испытаний.

Отчет о данном исследовании был опубликован 8 мая в журнале PLOS Biology.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту