Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как нос влияет на здоровье мозга

Как нос влияет на здоровье мозга

То, как мы распознаем запахи, может быть признаком здоровья мозга.

Все больше исследований об организме говорят, что нос и мозг тесно связаны, сейчас ученые выясняют, как сильно и почему.

В недавнем исследовании ученые обнаружили, что простой тест на запах может предсказать шансы на слабоумие.

«Способность распознавать запахи — окно в ту часть мозга, которая ответственна за наиболее важные функции, например, удовольствие, эмоции и память», — говорит Хаянт Пинто, автор исследования, отоларинголог и глава отделения шейной хирургии в Университете медицины Чикаго. По его словам, тест на запах позволяет врачам заранее увидеть признаки будущей проблемы.

В ходе исследования ученые посетили дома больше 2 900 человек в возрасте от 57 до 85, чтобы определить, как они распознают 5 разных запахов: перечную мяту, рыбу, апельсины, розы и кожу. Спустя 5 лет ученые снова навестили респондентов, чтобы выяснить, диагностировали ли у кого-нибудь из них деменцию с момента теста на запахи.

У тех, кто не смог определить как минимум 4 запаха из 5, шанс на деменцию был в 2 раза выше.

Можете ли вы узнать запах?

Чтобы определить здоровье мозга, ученые использовали запах апельсинов.

Чем меньше баллов он получил в ходе теста, тем больше шансов на деменцию. Снижение умственных и мыслительных способностей выражается в нескольких формах, в числе них болезни Альцгеймера, Паркинсона и деменция с тельцами Леви.

Исследование Пинто не единственное, где ухудшение обоняния связали с нарушениями других частей мозга. На самом деле, обоняние снижается в результате многих нейродегенеративных болезней, когда здоровье мозга ухудшается со временем. Ожирение тоже плохо влияет на обоняние, и при нем повышаются шансы на болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Исследования показывают, что физические нагрузки снижают риск потери обоняния. Но какая связь между тем, как мы определяем и распознаем запахи и здоровьем в целом? Врачи и ученые пытаются выяснить ответ на этот важнейший вопрос.

Нос — это окно в мозг

Нос напрямую проводит вредные субстанции из окружающей среды в мозг. «Обонятельный нерв расположен там, чтобы «тестировать» воздух», — говорит Пинто. «Это его основная функция, но при этом он подвержен вирусам, бактериям и всему, что попадает в нос».

Это особенно опасно, потому как клетки в носу все передают сразу в мозг. Нейроны ловят запахи и посылают сигнал к обонятельному центру в часть мозга, которую называют обонятельная луковица. Дальше сигнал проникает в другие области мозга, объясняет Мари-Элис Лафаиль-Магнан, она занимается исследованием связи между обонянием и риском болезни Альцгеймера в Университете МакГилла в Монреале.

Некоторые области мозга, куда посылает сигнал обонятельная луковица, связаны с мышлением и памятью.

В ходе вскрытий ученые обнаружили сплетения в мозгу, связанные с болезнью Альцгеймера, известные как тау-белки, в обонятельной луковице пациентов с болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а также с другими формами деменции, при которых пропадает обоняние.

Прямая связь окружающей среды и мозга означает, что все выбросы, бактерии и вирусы проходят через носовые пазухи и приводят в действие механизм болезней мозга. Некоторые вирусы, способные по мнению ученых спровоцировать болезнь Паркинсона, могут достичь мозга через нос. Исследования показали, что у детей и молодежи, которые живут в загрязненных регионах, например, в Мехико, есть воспаления в мозге и образование таких же белков, какие наблюдаются у пожилых людей при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

Мельчайшие частицы, которые попадают в мозг через нос, могут запустить развитие болезни, считает Ричард Доти, руководитель Центра обоняния и вкуса Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании.

Тест на запах

Компания Sensonics International разработала тест на определение 40 запахов.

Он показывает, что люди с мутацией гена APOE e4 имеют более высокие шансы на болезнь Альцгеймера. Причем ученые предполагают, что эти же люди подвержены еще большему риску болезни, если они проживают на загрязненных территориях.

Возможно, все потому, что нос активно подвергается такому воздействию бактерий и вирусов, при котором обонятельным клеткам постоянно нужно восстанавливаться, даже в пожилом возрасте. «Вероятно, мы стареем, когда ресурс истощается. Это признак того, что клетки мозга не могут восстанавливаться, и это отражает общее состояние организма», — считает Пинто.

Истощение возможности восстанавливать обоняние и мыслительные способности, которые связывают с деменцией, может быть результатом повреждений отдельной части мозга, которая называется базальное ядро Мейнерта. Повреждения могут происходить от воздействия вредных веществ, которые достигают мозга через нос, или по другим причинам.

Исследование Доти показали сильную корреляцию между низкими показателями теста на 40 запахов с повреждениями базального ядра Мейнерта. В своей недавней статье он отметил возможные способы взаимосвязи обоняния и здоровья мозга в целом, а также указал, что это может быть причиной нейродегенеративных заболеваний.

Плохо работающий нос дает мозгу меньше информации. Некоторые ученые предполагают, что такой недостаток стимуляции ослабляет другие системы.

«Когда ухудшается слух, зрение и обоняние, мы получаем меньше информации», — объясняет Пинто. Механизм, который доставляет информацию, перестает работать как надо, а это может привести к проблемам в любой части мозга. «Мы называем это гипотезой о сенсорной депривации».

Похоже, вес тоже играет роль. Известно, что при ожирении риск болезней мозга повышается. У тех, кто страдает от ожирения, может быть более слабое обоняние. Ученые предполагают, что возможное объяснение этому адипокины — химические вещества, которые производит жировая ткань.

Связь может быть и непрямой. Набор веса может привести к диабету и сердечным болезням, которые нарушают кровоток, в том числе и в мозгу, говорит Пинто. «Мы знаем, что сердечнососудистые заболевания — фактор риска для деменции. Поэтому это один из возможных способов связи».

Регулярные физические упражнения, которые разгоняют кровь и сжигают жир, помогают сохранить обоняние, так считают ученые.

Что дает тест?

Хотя тест дает подсказку врачу, что что-то не в порядке, это не инструмент для постановки диагноза. Тест дает возможность определить тип потери обоняния, который может привести к болезням мозга, но результаты не позволяют выявить, какое именно заболевание у человека. Но они дают врачам возможность дальнейшего изучения. Пока не существует лечения от болезни Альцгеймера, не важно, когда ее диагностировали, важно просто знать о ней.

Главное выявить людей, подверженных деменции, симптомы которой еще не проявились, и отправлять их на обследования, чтобы найти лечение, которое замедляет прогресс болезни.

Можете ли вы определить запах?

Ученые отмечают, что имеет значение способность определить запах перечной мяты.

«Возможно, одна из причин, по которой этот метод работает не так хорошо, состоит в том, что мы опробуем его на уже больных людях, когда слишком поздно», — говорит Пинто.

В течение 5-10 лет между потерей обоняния и появлением признаков деменции перемены в образе жизни могут сыграть важную роль: можно больше двигаться, общаться и развивать мозг с помощью задач, считает Пинто. Ранее выявление болезни помогает семье приготовиться к уходу.

До того, как вы решите «разнюхать» свой риск деменции, будьте внимательны. Не у каждого человека потеря обоняния влечет развитие деменции. «С течением времени способность распознавать запахи сокращается», — говорит Доти. «Между 65 и 80 годами половина людей теряют обоняние. После 85 — три четверти».

Более того, вы можете думать, что теряете обоняние, но это не так. «Субъективное ощущение того, как вы определяете запахи, сильно отличается от объективного», — говорит Пинто.

Однако, он надеется, что к обонянию начнут относиться более серьезно с точки зрения профилактики. «Оно действительно серьезно связано со здоровьем в целом, и мы должны проверять обоняние у пациентов».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту