Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Откладывать удаление меланомы, даже на несколько дней, может быть смертельно опасно

Откладывать удаление меланомы, даже на несколько дней, может быть смертельно опасно

Чем раньше начать лечить смертельно опасную меланому кожи, тем меньше вероятность летального исхода.

Исследователи проанализировали информацию, полученную более чем от 153 тысяч американцев, которым был поставлен диагноз меланома первой, второй или третьей стадии в период с 2004 по 2012 год.

Для тех, кто ожидал хирургического вмешательства более 90 дней, вероятность летального исхода увеличивалась вне зависимости от стадии развития раковой опухоли.

Если операция по удалению опухоли откладывалась более чем на 29 дней после постановки диагноза, это повышало вероятность летального исхода у пациентов с меланомой первой стадии, но никак не влияло на пациентов с диагнозом меланомы второй или третьей стадии.

Вероятность летального исхода увеличивалась на 5%, если лечение приходилось на промежуток между 30 и 59 днем по сравнению с пациентами, прошедшими лечение в течение первых 30 дней после постановки диагноза.

Риск летального исхода повышался на 16%, если лечение откладывалось на промежуток между 60 и 89 днем, на 29% - если лечение проходило с 91 по 120 день, и на 41% - если лечение проходило после 120 дня после постановки диагноза.

Чаще всех лечение откладывали мужчины старшего возраста, не имеющие других проблем со здоровьем.

Исследование на эту тему, проведенное Кливлендской клиникой, было недавно опубликовано в научном журнале Американской Академии Дерматологии.

«Оптимальный период времени для лечения меланомы, особенно хирургическим методом, не был установлен до настоящего времени», - говорит главный исследователь, доктор Брайан Гастман, руководитель отделения хирургии меланомы в Кливлендской клинике, Огайо.

«Мы заметили значительное ухудшение прогнозов лечения и результатов операций у людей, которые начали лечение более чем через 30 дней после постановки диагноза меланомы первой стадии. Знание о том, в какой срок удаление меланомы на ранней стадии повышает шансы человека выжить, является ключом к успешному лечению опасного для жизни рака кожи», - сообщил доктор Гастман в релизе новостей клиники.

В США число людей, страдающих меланомой, постоянно увеличивается. По прогнозам, в этом году будет выявлено еще около 162 тысяч случаев заболевания.

Американская Академия Дерматологии убедительно просит каждого человека регулярно проверять кожные покровы на предмет появления новых, изменяющихся в размерах или подозрительных пятен. Следует особенно обратить внимание на те пятна, которые чешутся или кровоточат.

Если у вас появились ассиметричная родинка, родинка величиной c горошину или родинка, меняющая размер, форму и цвет, вам следует незамедлительно обратиться к врачу.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту