Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Орехи могут уменьшить риск возникновения фибрилляции предсердий

Орехи могут уменьшить риск возникновения фибрилляции предсердий

В новом исследовании ученые предположили, что риск возникновения фибрилляции предсердий, а также сердечной недостаточности можно уменьшить, если несколько раз в неделю съедать по порции орехов.

В одном из крупных шведских исследований ученые обнаружили, что употребление в пищу орехов не менее 3 раз в неделю приводит к снижению риска возникновения фибрилляции предсердий на 18%. Помимо этого, снижается также и вероятность возникновения сердечной недостаточности.

«Если каждый человек начнет съедать хотя бы небольшое количество орехов еженедельно, количество случаев возникновения фибрилляций предсердий и сердечной недостаточности резко сократится», - говорят ученые.

Ведущий исследователь Сусанна К. Ларссон, доктор философии из Института Каролинска в Стокгольме, Швеция, рассказывает, что орехи являются богатыми источниками ненасыщенных жирных кислот, белка, клетчатки, минералов, витамина Е, фолиевой кислоты и других полезных химических веществ. Результаты предыдущих исследований говорят о том, что употребление в пищу орехов оказывает на организм человека антиоксидантное и противовоспалительное действие, а также уменьшает количество холестерина в крови, улучшает работу кровеносных сосудов и не дает набирать лишний вес.

Ученые проанализировали данные двух предыдущих шведских исследований, в которых принимали участие, в общей сложности, 61364 человека. Каждый испытуемый в этих прошлых исследованиях заполнял анкету, ответы из которой помогли исследователям составить представление о привычках питания человека. После этого в течение 17 лет велось наблюдение за состоянием здоровья всех участников исследования.

Те, кто ел орехи, чаще имели высокий уровень образования и вели здоровый образ жизни. Кроме того, они реже курили и среди них было меньше гипертоников. Они также меньше весили, больше занимались спортом, пили большее количество алкоголя и ели много овощей и фруктов.

Каждая новая порция орехов в неделю приводит к снижению риска возникновения фибрилляции предсердий на 4 %. Кроме того, у людей, которые употребляли в пищу умеренное (но не высокое) количество орехов, была ниже и вероятность возникновения сердечной недостаточности. Ученые считают, что чрезмерное потребление орехов, возможно, просто приводит к появлению лишнего веса.

Исследователи не смогли исключить влияние на результаты других факторов – таких как уровень дохода или род деятельности, так как в анкетах участников не было данных ни о чем, кроме пищевых привычек людей.

Однако утверждается, что проведенное исследование можно считать достаточно значимым из-за его масштабов и большого количества сердечных приступов, зафиксированных у участников исследования.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту