Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Отложенная покупка оружия спасает жизни

Отложенная покупка оружия спасает жизни

Время «на подумать» может предотвратить несколько убийств и самоубийств.

Согласно новому исследованию, закон, заставляющий ждать некоторое время перед покупкой оружия, позволил избежать примерно 36 убийств с применением огнестрельного оружия за год.

«Мы показали, что вынужденный период ожидания, который не ограничивает прав на покупку оружия, имеет большое влияние на количество убийств с помощью огнестрельного оружия», — говорит соавтор исследования, профессор Гарвардской бизнес-школы Дипак Малхотра.

Согласно информации из исследования, еще семнадцати штатам США (включая Вашингтон, Округ Колумбия) необходимо просить хотя бы некоторых покупателей ждать, прежде чем они смогут забрать оружие домой. С 1994 такой обязательный период был в 44 штатах.

Иногда штаты требуют от покупателей лицензию или разрешение, что занимает некоторое время.

Ученые начали новое исследование, чтобы лучше понимать влияние периода ожидания, который придуман для того, чтобы покупатель мог успокоиться, если он был зол на кого-то или думал о самоубийстве.

Они проанализировали данные о смертях от огнестрельного оружия в США с 1970 по 2014 и сравнили динамику в штатах с периодом ожидания и без него.

Малхотра и его коллеги особое внимание уделили периоду с 1990 до 1998, когда закон о периоде ожидания был принят в нескольких штатах.

Исследование не изучало, меняли ли покупатели свое мнение во время периода ожидания.

Авторы исследования сообщили, что «период ожидания не оказал никакого влияния на убийства без использования огнестрельного оружия, предположив, что пока люди ждут, они не выбирают другого орудия убийства.»

На протяжении всего периода исследования (1970 – 2014) в штатах со временем ожидания количество убийств с применением огнестрельного оружия снизилось на 17% (примерно на 36 убийств в год). Количество самоубийств с применением огнестрельного оружия снизилось на 7 – 11% (в среднем на 22-35 самоубийств).

Результаты 1990-1998 годов частично подтвердили, что ученые обнаружили не просто корреляцию, а причинно-следственную связь. По мнению Малхотры, изменения в законодательстве привели к «естественному эксперименту», который позволил ученым проследить за последствиями изменения законодательства.

Длительность периода ожидания была не важна: 2-3 дня имели тот же эффект, что и 4-7 дней.

«Чтобы успокоиться достаточно нескольких дней», — считает Малхотра.

«Исследование показало реальный эффект от подобных законов», — говорит профессор Мэтью Макариос, также изучающий периоды ожидания.

Он добавил, что, тем не менее, из исследования мы узнали, какое влияние оказал закон на снижение преступности, но мы не знаем точных причин.

«Если бы мы нашли точную причину, то у нас было бы больше убедительных аргументов. Чтобы добиться изменений в политике продажи оружия, нужно больше исследований», —считает Макариос.

Малхотра не согласен с таким мнением. «Это исследование доказало возможность снижения количества смертей от огнестрельного оружия без необходимости ограничивать права на его покупку», — говорит он.

«Учитывая, что большинство Демократов и Республиканцев, как и большинство владельцев оружия, поддерживают периоды ожидания, это именно то изменение в законодательстве, с которым стоит согласиться: это научно-обоснованная политика», — сказал Малхотра.

Исследование было опубликовано 16 октября в трудах Национальной Академии наук США.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту