Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Паста может способствовать небольшому снижению веса

Паста может способствовать небольшому снижению веса

Согласно данным нового исследования, употребление в пищу пасты в рамках диеты с низким гликемическим индексом (ГИ) приводит к небольшому снижению веса, чего нельзя сказать о пище с более высоким гликемическим индексом.

Продукты с низким гликемическим индексом не вызывают повышения уровня сахара в крови. Примерами таких продуктов являются овсянка, бобы, орехи и большинство фруктов. Белый хлеб, крекеры, печенье и другую пищу с рафинированными – «простыми» – углеводами в составе принято считать продуктами с высоким ГИ.

Автор исследования Лаура Чиавароли, доктор философии из Университета Торонто, Онтарио, Канада, утверждает, что макаронные изделия имеют низкий гликемический индекс, несмотря на то, что, по сути, так же являются простыми углеводами. Пища с низким ГИ является более сытной, что откладывает время наступления чувства голода и увеличивает промежутки между приемами пищи, пишет она.

Итоги исследования были опубликованы 2 апреля в журнале BMJ Open. Ученые проанализировали результаты 32 научных работ на тему связи макаронных изделий в рамках диеты с низким гликемическим индексом с риском возникновения общего ожирения или локальных жировых отложений у человека. В общей сложности, во всех исследованиях приняли участие 2448 взрослых людей.

Было обнаружено, что люди, которые употребляли в пищу пасту, за 12 недель сбрасывали, в среднем, 680 грамм веса.

Схожих изменений у тех, кто употреблял пищу с более высоким гликемическим индексом, не наблюдалось.

Скорость потери веса сохранялась и на протяжении 24 недель. «Этот результат особенно важен, так как многие диеты во время исследования обнаруживают возможность способствовать лишь краткосрочному, но не долгосрочному похудению», - пишут авторы исследования.

Ученые признают, что макароны могут различаться не только по форме, но и по составу, а также по способу приготовления. Однако, согласно результатам исследования, паста имеет гораздо более низкий ГИ, чем белый хлеб. При этом, она обладает ГИ, сопоставимым с углеводосодержащими продуктами, богатыми клетчаткой – такими как, например, необработанный овёс, и более низким ГИ по сравнению с такими часто употребляемыми продуктами как сухие завтраки и картофель в мундире. Авторы исследования отмечают, что большинство людей сегодня употребляет в пищу пасту из белой пшеницы.

Паста и метаболизм

Елена Филиппо, доктор философии, доцент кафедры питания и диетологии Университета Никосии, Кипр, общаясь с представителями портала Medscape Medical News, сообщила, что согласна с полученными в исследовании результатами.

По ее словам, употребление макаронных изделий в составе диеты с низким ГИ – например, в составе средиземноморской диеты – поможет вам быстрее насыщаться, что должно, в результате, положительно отразиться на уровне сахара у вас в крови. «Конечно, важно, чтобы люди понимали, что полученные результаты не означают, что пасту можно есть в любых количествах, и это никак не отразится на их весе», - говорит Филиппо.

«Кроме того, это также не означает, что употребление в пищу, например, пасты со сливками не приведет к набору веса», - добавляет она. «Положительный эффект будет наблюдаться только при умеренном потреблении макарон в рамках диеты с низким уровнем гликимического индекса».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту