Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

У женщин с плотной грудью выше риск развития рака груди

У женщин с плотной грудью выше риск развития рака груди

У женщин с плотной грудью выше риск развития рака груди

Благодаря использованию методов автоматизированного измерения плотности молочной железы, норвежским исследователям удалось доказать, что у женщин с плотной грудью выше риск развития рака молочных желез.

В исследовании принимали участие более 100.000 женщин, а за все время было проведено более 300.000 обследований.

«Скрининговые тесты женщин, имеющих плотную грудь, показывают, что им чаще приходится проходить вторичное обследование или делать биопсию. Кроме того, у них чаще, чем у женщин с неплотной грудью, обнаруживается рак во время плановых и экстренных (межскрининговых) обследованиях», - заявляет старший автор исследования Солвейг Хофвинд. Хофвинд является исследователем и руководителем центров BreastScreen Norway, регистрирующих случаи возникновения рака в Норвегии.

Плотную грудь достаточно сложно исследовать, потому что на маммограмме плотная ткань молочных желез выглядит сплошным белым пятном. Точно так же на мамограмме выглядит и опухоль. По словам Хофвинда, плотная ткань груди может скрывать или маскировать раковые образования.

Результаты исследования были опубликованы 26 июня в научном журнале Radiology.

Доктор Лиан Филпоттс, глава отделения диагностики молочных желез в Йельской школе медицины, написала сопроводительную статью к данному исследования в журнале.

«Пациент не может самостоятельно определить, плотная ли у него грудь. Сказать, что у кого-то плотные ткани молочных желех можно только после проведения процедуры маммографии», - говорит Филпоттс.

Радиологи определяют плотность груди, используя стандартизованный метод оценки, разработанный Американским колледжем радиологии (ACR). Это буквенная система оценки (от А до D). Если женщина получает оценку А или В, её грудь считается неплотной, если С или D – плотной, поясняет она.

Около половины американок, прошедших скрининг рака молочной железы, имеют плотные ткани груди. При этом Филпоттс отмечает, что с возрастом грудь женщины часто становится менее плотной.

Вместо использования метода ACR, который опирается на субъективное суждение радиолога, в новом исследовании для классификации плотности груди использовалось программное обеспечение для проведения автоматизированного объемного анализа.

Возраст норвежских женщин, принимавших участие в исследовании, составлял от 50 до 69 лет. Автоматизированное программное обеспечение выявило плотную грудь в 28% их скрининговых тестов.

Согласно результатам исследования, среди 1000 женщин с плотной грудью 6,7 больны раком – при этом, среди женщин с неплотной грудью этот показатель равен 5,5.

«Это исследование действительно доказывает тот факт, что у женщин с плотной грудью чаще встречаются раковые образования. Речь не об огромных цифрах. Ненамного чаще, но все же чаще», - говорит Филпоттс.

Кроме того, среди женщин с плотной грудью более распространен и интервальный рак – раковые опухоли, обнаруженные между плановыми скринингами - например, после того как женщина находит уплотнение у себя в груди.

При проведении исследования было обнаружено, что женщин с плотной грудью чаще вызывают для проведения повторного более тщательного обследования из-за подозрительных результатов на первом этапе. Кроме того, у них чаще берут биопсию для проверки ткани груди на онкологию.

У женщин с плотной грудью также наблюдаются более крупные опухоли - в среднем 17 мм против 15 мм у женщин с неплотной грудью.

Результаты исследования подтверждают: в плотной ткани груди достаточно сложно обнаружить рак молочной железы. Вовремя диагностировать его удалось только в 71% случаев среди женщин с плотной грудью – по сравнению с 82% среди обладательниц неплотной груди.

«Автоматизированный объемный анализ плотности груди может стать будущим стандартным способом скрининга рака молочной железы, обеспечивающим объективную классификацию ее плотности», - говорит Хофвинд.

Филпоттс отмечает, что результаты исследования необязательно являются применимыми ко всему населению США, так как женщины, принимавшие участие в исследовании, были старшего возраста, и их обследовали только раз в несколько лет, а не ежегодно.

По словам ученой, для оценки рисков и преимуществ использования автоматизированного программного обеспечения необходимы дополнительные исследования. Хофвинд в этом вопросе согласна с коллегой.

По словам Филпоттс, женщинам с плотной грудью нет необходимости чаще делать скрининг. Однако для того чтобы лучше видеть разницу между плотной тканью груди и раковой опухолью необходимо проходить дополнительные диагностики, такие как ультразвук или МРТ.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту