Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Почему вам все время холодно?

Почему вам все время холодно?

Анемия

Пытаетесь понять, почему вам все время холодно? Причиной этому может быть анемия. Это заболевание возникает, если у вас в крови недостаток здоровых эритроцитов, в результате которого организм не получает необходимого количества кислорода. Именно из-за анемии вы можете чувствовать усталость, слабость, головокружение или одышку.

По этой же причине может понизиться температура вашего тела – особенно в районе рук и ног. Врач сможет определить причину возникновения этого состояния и подскажет, что нужно изменить в питании, какие добавки необходимо принимать, и что можно еще сделать, чтобы нормализовать количество эритроцитов в крови.

Гипотериоз

Гипотериоз возникает, когда ваша щитовидная железа производит недостаточное количество гормонов. Из-за этого вы также можете постоянно мерзнуть. Кроме того, у вас может наблюдаться боль в суставах, запоры и сухость кожных покровов. Вы также можете начать быстро набирать вес. Иногда симптомы заболевания проявляются лишь спустя годы после начала заболевания.

Гипотериоз может стать следствием некоторых других болезней или возникнуть в результате определенных видов лечения. Врач может назначить вам искусственные гормоны, чтобы возместить недостаток гормонов щитовидной железы.

Синдром Рейно

Если у вас есть данное заболевание, кровеносные сосуды у вас в руках будут слишком сильно реагировать на холод и стресс. Во время приступов заболевания, которые обычно длятся от нескольких минут до часа, сосуды сужаются и препятствуют нормальному кровоснабжению. В результате пальцы на руках и ногах становятся холодными и немеют, они также могут побелеть или посинеть. После того как кровь снова начнет циркулировать нормально, вы можете почувствовать покалывание или даже боль в конечностях. Современная медицина способна облегчить симптомы данного заболевания и предотвратить повреждения тканей, вызываемое этим состоянием. Если ваш случай окажется слишком серьезным, для лечения может потребоваться проведение операции.

Больные почки

Диабет и высокое давление часто становятся причинами возникновения проблем с почками. Если почки плохо выполняют свою функцию фильтрации, в крови накапливается огромное количество отходов. Это может привести к понижению температуры тела и ряду других проблем со здоровьем. Болезнь почек также может быть связана с анемией, в результате которой человек мерзнет даже тогда, когда вокруг него тепло. Вы можете перестать мерзнуть, если начнете лечить почки.

Диабет 2 типа

В результате этого заболевания у вас также могут возникнуть анемия и проблемы с почками и кровообращением. В итоге вы будете мерзнуть.

Диабет может также повредить ваши нервы, что станет очередной причиной, по которой вам все время будет холодно. Для улучшения вашего состояния вам нужно поддерживать нормальный уровень сахара в крови, вести правильный образ жизни и принимать прописанные вам лекарства.

Заболевание периферических артерий

Данное заболевание возникает в том случае, когда на стенках артерий образовывается слишком большое количество налета. В результате конечности человека не получают достаточного количества крови. Если одна ваша нога намного холоднее другой, если она болит, немеет или в ней чувствуется слабость – это может быть признаками заболевания периферических артерий. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если заметите у себя вышеупомянутые симптомы.

Улучшить ваше состояние может корректировка диеты и физической нагрузки. Однако иногда этого бывает недостаточно – и вам могут назначить таблетки или даже провести операцию.

Нервная анорексия

Нервная анорексия представляет собой расстройство пищевого поведения, которое приводит к резкому сокращению количества потребляемых человеком калорий и может стать причиной возникновения излишней худобы. В результате недостатка жира в организме вы можете начать мерзнуть – особенно холодными будут ваши руки и ноги. Данная болезнь может быть опасна для жизни.

Проконсультируйтесь у врача, если вы подозреваете, что это расстройство может быть у вас или у вашего любимого человека.

Грипп

Грипп возникает в результате вируса, который поражает все тело человека, включая нос, горло и легкие. Симптомами гриппа могут быть высокая температура, озноб, головная и мышечная боли, кашель и слабость. Заболевание может протекать достаточно тяжело, особенно у детей и пожилых людей. Ежегодно делайте прививку против гриппа, чтобы защитить себя от возникновения подобной проблемы со здоровьем.

Периферическая нейропатия

Симптомом подобного состояния может быть чувство холода в нижних конечностях, при том, что на ощупь их температура нормальная.

Достаточно часто это заболевание начинается с пальцев ног и затем переходит вверх по конечности.

Периферическая нейропатия возникает в результате травмы или медицинского заболевания, которые повреждают нервы в организме. Наиболее частая причина возникновения этого состояния – диабет. Оно также может возникнуть из-за инфекции, заболеваний печени или почек, недостатка витаминов или из-за контакта с токсичными химикатами. Врач может устранить причины возникновения этого заболевания.

Недостаток витамина B12

Недостаток этого витамина может привести к понижению температуры вашего тела. Витамин B12 содержится в курице, яйцах и рыбе, а также в некоторых зерновых продуктах.

Следует также знать, что иногда нехватка этого витамина может возникать и в том случае, если вы едите достаточно еды, обогащенной этим витамином. У некоторых людей из-за болезни или приема некоторых лекарств могут возникнуть проблемы с усвоением витамина В12.

Недостаток железа

Недостаток этого элемента может привести к возникновению у вас «железодефицитной анемии», из-за которой температура вашего тела может понизиться. Недостаток железа может быть вызван потерей крови, несбалансированным питанием или сложностями с усвоением железа. Лучшим источником железа считается красное мясо, однако, его также можно найти и в мясе домашней птицы, и в свинине, и в рыбе. Существует также и ряд вегетарианских продуктов, насыщенных железом: обогащенный железом хлеб и злаковые, горох, соевые бобы, нут и темно-зеленые листовые овощи.

Гипопитуитаризм

Данное состояние возникает, когда ваш гипофиз производит недостаточное количество определенных гормонов. Одними из симптомов этого заболевания являются повышенная чувствительность к холоду и быстрая потеря тепла организмом. В результате у вас может возникнуть анемия, вы можете потерять аппетит и потерять вес. Врач может устранить причины возникновения данного заболевания или предложить искусственную альтернативу недостающим гормонам.

Медикаментозное лечение

У некоторых лекарств озноб может быть побочным эффектом. Например, бета-блокаторы. Они помогают расслабиться сердечной мышце и предотвратить выработку вредных химических веществ в организме в ответ на сердечные заболевания.

Однако, кроме всего этого, после приема бета-блокаторов вы можете почувствовать головокружение, усталость, тошноту и холод в руках и ногах. Поговорите об этой проблеме с вашим лечащим врачом. Он может заменить принимаемые вами лекарства на какие-нибудь аналоги или предложить снизить дозу.

Употребление алкоголя

Как только вы выпьете алкогольный напиток, вам может показаться, что вы начинаете согреваться. Это происходит, потому что от алкоголя расширяются кровеносные сосуды и кровь начинает течь в организме быстрее. Однако после этого ваше тело начинает отводить кровь от вашего сердца, чтобы согреть кожные покровы, и температура вашего тела начинает падать. Кроме того, алкоголь также угнетает ту часть мозга, которая отвечает за регулирование температуры в организме. В морозную погоду прием алкоголя может спровоцировать опасное для жизни состояние – гипотермию, при которой температура тела человека становится слишком низкой для нормального функционирования организма.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту