Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Новые причины полюбить клубнику

Новые причины полюбить клубнику

Не любить клубнику невозможно! Ярко-красные ягоды добавляют вкус и аромат любому блюду, и неважно, в каком виде вы ее используете: мороженную, перемолотую или свежую. Оказывается, любить клубнику можно не только за вкус: ученые говорят, что эта ягода — один из самых полезных для здоровья продуктов.

Всего 8 ягод в день (примерно чашка) даст больше витамина С, чем апельсин, примерно столько же сахара, как половина яблока, треть калорий банана и в два раза больше клетчатки, чем гроздь винограда!

Вот еще несколько причин, почему клубнику стоит есть регулярно.

Польза для сердца

Ученые утверждают: ежедневное употребление клубники понижает давление и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в витамине С, фолиевой кислоте, клетчатке, калии и антиоксидантах. Исследования доказывают, что клубника способна защитить от инфаркта. Три порции богатых антиоксидантами клубники и черники в день снижают риск инфаркта у женщин на 30%.

Польза для памяти

Регулярное употребление клубники позволяет сохранить острый ум даже в преклонном возрасте. Клубника богата флавоноидами, которые выступают как антиоксиданты и противовоспалительные вещества одновременно. Специалисты считают, что флавоноиды нейтрализуют последствия стресса и воспалений в мозге и предотвращают потерю памяти. По данным исследования, представленного в ежегоднике по неврологии, богатый клубникой рацион замедляет интеллектуальное старение на 2,5 года.

Результаты опытов на животных показывают, что клубника улучшает память и моторные функции.

Полезна при борьбе с раком

Ягоды клубники содержат клетчатку, фолиевую кислоту, витамин С, эллаговую кислоту и флавоноиды — все, что, по мнению ученых, снижает риск рака. Работая вместе, эти вещества устраняют клеточные повреждения из-за воспаления и окисления. Эксперименты на животных показали, что блокируют развитие раковых клеток флавоноид кверцетин и эллагеновая кислота — дубильное вещество, которое нашли в клубнике, малине и фундуке.

Идеальна на каждый день

Клубника даст потрясающий вкус, цвет и аромат и летнему салату и как добавка к блинам. Рецептов с клубникой масса, выберите лучший для себя.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту