Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Польза минеральной косметики

Польза минеральной косметики

Шивон Харрис

Минеральная косметика получила распространение в течение последних десяти лет, но никогда она не была востребована так же как сегодня, ведь большинство женщин выбирают натуральные продукты.

Некоторые дерматологи рекомендуют минеральную косметику, потому что в ней нет химических добавок, которые раздражают кожу.

Минеральная косметика широко доступна по приемлемым ценам, но действительно ли она так полезна?

Что такое минеральный макияж?

Минеральную косметику делают из оксида железа, талька, оксида цинка и диоксида титана. Их измельчают и перемалывают, чтобы получить косметический продукт.

В состав обычно косметики входят консерванты вроде парабена, химические красители и ароматизаторы. В минеральной косметике ничего этого нет.

Полезна ли минеральная косметика для кожи?

Минеральная косметика не заменит чудодейственные антивозрастные и увлажняющие крема, но определенная польза для кожи от нее есть.

Ее часто рекомендуют для чувствительной кожи, потому как она оказывает менее раздражающее действие, и, наоборот, успокаивает.

Некоторые пластические хирурги советуют своим пациентам использовать только минеральную косметику после операций, потому что она не вызывает раздражений.

По словам Гермионы Лоусон из Британского фонда изучения кожи, такой эффект обеспечивается тем, что в минеральных продуктах меньше ингредиентов. "Негативные последствия, такие как розацея, менее вероятны для чувствительной кожи".

Помощь при анке и черных точках

Некоторые люди, страдающие от анке и угревой сыпи, отмечают улучшение состояния кожи при использовании минеральной косметики.

Сюзан Доэрти - владелица компании Sephora Health and Beauty в Глазго и член Британской ассоциации бьютитерапии и косметологии.

"Я протестировала несколько десятков основ для макияжа, потому что в прошлом сама страдала угревой болезнью. Для меня было важно подобрать правильный продукт не только себе, но и своим клиентам".

"Минеральная продукция зарекомендовала себя лучше всего остального. Она содержит только натуральные минералы, польза для кожи огромна".

По ее словам такая косметика не содержит масел, консервантов и ароматизаторов, которые вызывают раздражение и провоцируют развитие акне.

"Такая косметика подходит тем, кто ищет некомедогенные средства, это значит, что она не закупоривает поры и подходит для кожи, склонной к образованию угрей".

С ней согласна Сара Мэтью, руководитель образовательных курсов для косметологов в Гримсби. "Самый большой плюс для меня и моих клиентов в том, что минеральная косметика некамедогенна и не содержит масел, поэтому не забивает поры, а значит прыщи и черные точки не образуются на коже".

Защита от солнца

В состав минеральной косметики входят диоксид титана и оксид цинка, которые предотвращают воздействие солнца, поэтому минеральная косметика защищает кожу.

Но даже не смотря на это, все же рекомендуется наносить солнцезащитный крем на кожу даже в пасмурные дни, чтобы уменьшить эффект от воздействия солнечных лучей.

Оксид цинка также защищает кожу. Его часто используют для лечения опрелостей, поскольку обладает успокаивающим эффектом.

"Там нет всяких гадостей, только высококачественные ингредиенты, которые ухаживают за кожей", говорит специалист по красоте Сара Мэтью.

Как это выглядит?

Женщины покупают минеральную косметику не только по причине того, что она полезна для кожи, ведь главное - как она выглядит.

По словам Надин Андресон из центра BareFaced Beauty минеральная косметика имеет особый блеск, который придает коже мягкое сияние, обеспечивает здоровый, свежий цвет на поврежденной, увядающей коже или на коже с признаками розацеа.

"Чистый, натуральные пигменты легко наносятся на кожу и обеспечивают естественное, идеально ровное покрытие. На самом деле, минеральная косметика настолько мягкая и чистая, что с ней можно даже спать".

"Я бы в принципе ничем другим больше не пользовалась!", говорит Керри Коуи из центра Purity Health, Beauty and Wellbeing в Баки в Шотландии. "Я пользуюсь только теми брендами, которые предлагают антиоксидантные средства по уходу за кожей и минеральную косметику".

"Я люблю эту косметику, потому что она придает лицу натуральное, здоровое сияние, идеальна для всех от подростков до зрелых женщин, и полностью натуральна".

Возможные недостатки

Есть все же обратная сторона при использовании минеральной косметики.

Цветовая палитра ограничена, поэтому идеально подобрать цвет под тон кожи может быть проблематично.

В минеральных продуктах нет связующих веществ, как в обычной косметике, которые обеспечивают плотное соединение с кожей, поэтому такой макияж нужно чаще поправлять.

В составе минеральной косметики присутствует ингредиент оксихлорид висмута, и он вызывает некоторые опасения. Он придает макияжу перламутровый блеск в конце. Однажды было высказано предположение, что он может вызвать раздражение кожи, после этого некоторые косметические компании исключили его из состава своей продукции.

Представитель Ассоциации производителей косметики и туалетных принадлежностей говорит: "Как и любые косметические продукты, ингредиенты, используемые в минеральной косметике, должны соответствовать строгому законодательству, поэтому они могут быть безопасны при использовании по назначению",

Ассортимент минеральной косметики

В начале минеральная косметика была представлена только пудрой. Сейчас на прилавках можно найти румяна, бронзаторы, тени для глаз, помаду и даже жидкую базу под макияж на минеральной основе.

В некоторых продуктах все же содержатся консерванты, поэтому они не на 100% минеральные. Продукт тем качественнее, чем меньше в нем посторонних ингредиентов и больше натуральных.

Минеральная основа под макияж - отличный выбор для чувствительной кожи. Она уменьшает акне и кожа выглядит более здоровой.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту