Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

5 причин резкого повышения сахара в крови

5 причин резкого повышения сахара в крови

Если у вас диабет второго типа, то вы, скорее всего, знаете, что нужно, а что нельзя делать, чтобы сохранить оптимальный уровень сахара. Отказаться от быстрых углеводов, делать физические упражнения по часу в день и следить за свои состоянием - казалось бы, необходимый минимум.

Но этого может быть недостаточно. Одна пациентка во время путешествий заметила неоднократные изменения уровня сахара без видимой причины. Вот некоторые из ее наблюдений и ошибок, которых следует избегать:

  • Обезвоживание. долгое нахождение на солнце сильно высушивает. Она думала, что несколько минут без воды не нанесут вреда, но несколько минут затянулись в полтора часа. "Когда я вернулась, то была неприятно удивлена уровнем сахара, он был выше 100". Во время обезвоживания повышается концентрация сахара в крови, а от этого показатели количества глюкозы растут. Чем выше уровень глюкозы, тем чаще происходит мочеиспускание, организм обезвоживается еще сильнее - замкнутый круг. Отсюда вывод: пейте много воды!
  • Лекарства: "После 3 км на беговой дорожке у меня начало ныть бедро, но не обратила внимание на эту боль до тех пор, пока она не стала невыносимой". Доктор диагностировал бурсит - воспаление бурсы - и назначил укол кортизона. Он помог, боль ушла, но через неделю уровень сахара был очень высоким. Стероиды и другие препараты нарушают показатели, обязательно скажите доктору о своем заболевании, чтобы он мог подобрать оптимальный препарат.
  • Новые продукты: это самый простой способ. "Однажды мы с мужем пили джин-тоник перед обедом с небольшим количеством арахиса. Всем ведь известно, что орехи полезны". По мнению ученых орехи безвредны для большинства больных диабетом, но не для нашей героини. После некоторого изучения она выяснила, что формально арахис относится не к орехам, а к бобовым и богат углеводами. Так что лучше отдать предпочтение миндалю.
  • Кофеин: Лето и холодный кофе созданы друг для друга. "Обычно хватает чашки или двух, но, заработавшись за компьютером, я выпила 3 или 4 чашки". Хотя в них не было искусственного подсластителя, который по некоторым данным тоже влияет на сахар, кофеин все же подействовал. Так что 2 чашки кофе в день наиболее оптимальны.
  • Загар. "Большая прошлогодняя ошибка. В отпуске я много загорала, что крайне вредно и для кожи, и при диабете. Кожа покрылась волдырями, а мое самочувствие было отвратительным". Диабет "посчитал" загар болезнью, поэтому сахар, который обычно поднимается при переохлаждении и простудах, тоже подскочил.

Как же избежать всего этого? В жизни всякое случается: можно забыть попить воды, не заметить, как выпил лишний кофе или съел что-то, что не предвещало проблем. Но если регулярно следить за уровнем сахара, то можно составить полную картинку, как избегать таких проблем в долгосрочной перспективе. А это и сохранит и уровень сахара, и ваше здоровье.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту