Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Среди мужчин снизился интерес к препаратам для повышения уровня тестостерона

Среди мужчин снизился интерес к препаратам для повышения уровня тестостерона

Похоже, что помешательство на «низком уровне тестостерона» сходит на нет: в Соединенных Штатах все меньше мужчин обращаются к заместительной терапии тестостероном, с целью замедлить старение и снижение потенции.

Число назначений терапии тестостероном резко уменьшилось в период между 2013 и 2016 годами, что совпадает с появлением сообщений о том, что гормональная терапия может увеличить риск развития у мужчин сердечно-сосудистых заболеваний и рака предстательной железы.

«Мы обнаружили, что за короткий промежуток времени произошло очень резкое снижение числа подобных назначений», - говорит ведущий исследователь Жак Байерджон, профессор превентивной и социальной медицины во врачебном отделении Университета Техаса в Галвестоне.

По данным исследователей, число мужчин, получавших заместительную терапию тестостероном, снизилось на 48 % в период между 2013 и 2016 годами, после шестикратного увеличения числа ее назначений в течение предыдущего десятилетия.

Полученные результаты также демонстрируют снижение на 62% числа пациентов, впервые обратившихся к заместительной терапии тестостероном.

Это снижение - «определенно хороший знак», - уверен доктор Шальдер Бхасин, эндокринолог из больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне.

«Тот факт, что научное просвещение населения дает свои плоды, очень обнадеживает. Люди обращают внимание как на научные данные, так и на информацию из клинических исследований, проводимых учеными», - говорит Бхасин, возглавляющий комитет по принципам использования тестостерона при Обществе эндокринологии.

Проанализировав данные о медицинском страховании почти 10 миллионов мужчин в возрасте от 30 лет и старше, исследователи обнаружили, что общее число мужчин, воспользовавшихся заместительной терапией тестостероном увеличилось с 0.52% в 2002 году до 3.2 % в 2013 году.

Этот факт отражен и в других данных, свидетельствующих о том, что продажи препаратов с тестостероном увеличились с 70 миллионов долларов в 2000 году до почти 2,8 миллиарда долларов в 2013 году, рассказывает Бхасин. При этом курс заместительной терапии тестостероном обычно стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в год.

Бхасин предполагает, что данный рост был обусловлен рекламой, нацеленной на стареющих бэби-бумеров. В ней терапия тестостероном представлялась как средство сохранения жизнеспособности и сексуальной активности.

«Будучи препаратами, в которых не была заинтересована ни одна крупная компания, медикаменты с тестостероном присоединились к «клубу миллиардеров» за столь короткий промежуток времени, что это явление можно назвать примечательным свидетельством влияния как демографических тенденций, так и рекламы», - говорит Бхасин.

Но 2013 году волна интереса к влиянию низкого уровня тестостерона спала. После этого популярность заместительной терапии тестостероном резко уменьшилась, и в 2016 году ею воспользовались менее 2% мужчин.

По словам исследователей, снижение числа пациентов, прибегнувших к использованию препаратов с тестостероном, связано с рекомендациями, опубликованным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2013 году.

Представитель управления предупредил, что мужчины, использующие тестостерон для предотвращения старения, могут подвергнуть себя повышенному риску сердечного приступа или инсульта.

Однако количество назначений заместительной терапии тестостероном начало снижаться даже до этого. Число мужчин, впервые прибегнувших к такой терапии, начало уменьшаться уже в 2012 году.

Это совпало с публикацией результатов клинических испытаний, выявляющих связь заместительной терапии тестостероном с повышенным риском развития заболеваний сердца, отмечает Байерджон. Результаты исследования были опубликованы за год до рекомендаций от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов.

Заместительная терапия тестостероном рекомендована исключительно мужчинам, страдающим от заболеваний, которые вызывают подтвержденный дефицит гормона, говорит Бхасин. Она не предназначена мужчинам, у которых наблюдается обычное снижение уровня тестостерона, которое возникает при старении.

«Мы подозреваем, что в течение последнего десятилетия значительное количество мужчин, проходивших заместительную терапию тестостероном, не имели показаний к ее назначению», - считает Байерджон. Он ссылается на предыдущее исследование, в котором было обнаружено, что четверть пациентов не сдавали анализы на гормоны перед тем как получить назначение.

Байерджон обеспокоен тем, что мужчины, действительно испытывающие дефицит тестостерона, могут испугаться гормональной терапии.

Без повышения уровня тестостерона эти мужчины подвергаются риску развития истощающего кости остеопороза, потери мышечной массы, возникновения избыточного веса, диабета, депрессии и утомляемости, говорит Байерджон.

«Каковы краткосрочные и долгосрочные риски после прекращения терапии тестостероном для этих людей, которые, возможно, были напуганы последними сообщениями?», - задается вопросом он.

Цель следующего исследования команды ученого – выяснить, снизилось ли в последние годы число тех мужчин, которые используют тестостерон в качестве «источника молодости».

Исследование было опубликовано 10 июля в журнале Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association).

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту