Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Повышенный сахар в крови и диабет

Повышенный сахар в крови и диабет

В статье:

  • Причины
  • Симптомы
  • Лечение
  • Профилактика

Контроль уровня сахара в крови - основа лечения при диабете. Повышенный сахар или гипергликемия - главный повод для беспокойства, он влияет на больных диабетом первого и второго типа. Есть 2 основные разновидности гипергликемии: гипергликемия натощак, когда уровень сахара выше 130 мг/дл (миллиграмм на децилитр) минимум через 8 часов после еды и питья,и постпрандиальная гипергликемия, когда сахар выше 180 мг/дл через 2 часа после еды. У здоровых людей уровень сахара редко поднимается выше 140 мг/дл после еды, разве что после очень плотного обеда.

Периодически или постоянно повышенный сахар пагубно сказывается на нервах, сосудах и внутренних органах. Кроме того, он грозит серьезными заболеваниями. Больные диабетом первого типа предрасположены к накоплению кислоты в крови, это состояние называется кетоацидоз.

При диабете второго типа или при угрозе его развития критически высокий уровень сахара грозит потенциально смертельным состоянием, когда организм не способен перерабатывать сахар - гипергликемическим гиперсмолярным синдромом. В начале мочеиспускание происходит чаще обычного, а затем значительно реже, моча приобретает темный оттенок и наступает обезвоживание.

Очень важно лечить симптомы повышенного сахара сразу же, чтобы предотвратить осложнения.

Причины

Уровень сахара может повыситься, если пропустить или забыть принять инсулин или медикаменты, понижающие глюкозу, съесть слишком много углеводов на количество принятого инсулина, или есть много углеводов в принципе, заразиться инфекцией, переохладиться, перенервничать, мало двигаться или тренироваться меньше обычного, перетрудиться физически, особенно если сахар повышен, а инсулин наоборот снижен.

Симптомы

Ранние проявления включают:

  • усиливающуюся жажду,
  • головные боли,
  • проблемы с концентрацией,
  • замутненное зрение,
  • частое мочеиспускание,
  • слабость (вялость, чувство усталости),
  • потерю веса,
  • уровень сахара выше 180 мг/дл.

Постоянно высокий сахар является причиной вагинальных и кожных инфекций, медленного заживления порезов и ран, ухудшения зрения, повреждение нервов, из-за которого снижается чувствительность ног или появляется болезненная холодность; потери волос на ногах; эректильной дисфункции, проблем с желудочно-кишечным трактом, например, хронического запора или диареи, нарушения зрения, сосудов или почек.

Лечение

Если у вас диабет и вы замечаете любой из симптомов, проверьте сахар и позвоните врачу. Врач изучит результаты нескольких последних исследований и даст рекомендации. Возможные изменения, которые придется предпринять: Пить больше воды. Вода помогает вывести сахар из организма с мочой и избежать обезвоживания.

Больше двигаться физически. Тренировки помогают снизить уровень сахара. Но при определенных условиях он может и возрасти. Перед началом тренировок нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Внимание: Если у вас диабет первого типа и высокий уровень сахара, нужно проверить мочу на кетоны. Если они есть, то физическая активность строго противопоказана. При диабете второго типа и повышенном сахаре, следует убедиться, что в моче нет кетонов и что вы выпили достаточно воды. В этом случае врач может одобрить тренировки, но в том объеме, пока вы чувствуете себя хорошо.

Изменить пищевые привычки. Желательно проконсультироваться с диетологом, чтобы изменить рацион.

Поменять медикаменты. Врач может изменить количество, время приемы и тип препаратов от диабета. Не меняйте ничего самостоятельно до консультации со специалистом.

При диабете первого типа и уровне сахара больше 250 мг/дл, врач может назначить анализы мочи или крови на кетоны. Позвоните врачу, если уровень сахара поднимается быстрее, чем предусматривает схема лечения.

Профилактика

Если вы следите за уровнем сахара в крови - соблюдаете диету, программу тренировок и прием препаратов - беспокоиться о гипергликемии не стоит. Кроме того вы можете:

  • изучить свой рацион - посчитать общее количество углеводов в каждом приеме пищи и перекусе.
  • Регулярно проверять кровь на сахар.
  • Сообщить врачу о повторяющихся аномальных повышениях уровня сахара в крови.
  • Носить с собой медицинский идентификатор, чтобы в случае экстренной ситуации окружающие знали о вашем состоянии здоровья.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту