Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Причины рака легких

Причины рака легких

Что провоцирует рак легких?

Курение

Развитие рака легкий сильно связано с курением, примерно 90% случаев болезни возникают из-за табака. Риск увеличивается с ростом количества сигарет, врачи смотрят на такой показатель, как пачко-год (количество пачек сигарет в день, умноженное на стаж курения в годах). Например, если человек выкуривает по 2 пачки в день в течение 10 лет, то индекс пачко-лет составляет 20. Риск рака легких увеличивается после 10 пачко-лет, если же он больше 30, то шансы чрезвычайно велики. Из тех, кто выкуривает по 2 пачки сигарет в день, от рака легких умрет каждый седьмой.

При этом не существует безопасного уровня воздействия табака: если вы курите, риск всегда есть.

Трубка и сигары тоже провоцируют рак, хотя от них риск не такой большой, как от сигарет. У курильщиков сигарет риск заболеть в 25 раз выше, чем у тех, кто не курит. При этом у любителей трубки и сигар он выше в 5 раз.

Табачный дым содержит примерно 4 000 химических соединений, большинство из которых считаются канцерогенными. Два наиболее опасных соединения — нитозамин и полициклические ароматические углеводороды. Риск развития болезни снижается каждый год после отказа от курения, потому что здоровые клетки в легких заменяют поврежденные. У бывших курильщиков риск выравнивается с риском некурильщиков только через 15 лет после отказа.

Пассивное курение

Пассивное курение или вдыхание табака дома или на работе тоже влияет на здоровье. Ученые выяснили, что при пассивном курении риск рака возрастает на 24%. По оценкам, в США ежегодно от рака легких, вызванного пассивным курением, умирает 3 000 человек.

Асбестовое волокно

Асбестовые волокна — это силикатные волокна, которые накапливаются в легких на протяжении всей жизни. Чаще всего воздействие происходит на работе, потому что в прошлом асбест активно использовали для тепло- и звукоизоляции.

Сегодня использование асбеста ограничено и запрещено во многих странах. Рак легких и мезотелиома (разновидность рака плевры или брюшины) связывают с влиянием асбеста. Если к воздействию асбеста добавить курение, то шансы на болезнь критически вырастают. Риск рака увеличивается в 5 раз при влиянии только асбеста, и в 50-90 раз при одновременном курении.

Радон

Радон — это естественный, химически инертный газ, продукт распада урана. В результате распада урана образуются продукты с радиоактивным излучением. Радон провоцирует рак легких, по оценкам с ним связаны примерно 12% смертей в США, а это от 15 000 до 22 000. Как и в случае с асбестом, одновременное курение значительно повышает риск болезни.

Радон поднимается через почву и попадает в дома через трещины в фундаменте, трубы и другие открытые места. По оценкам государственных органов, в США каждый 15 дом находится в опасной зоне воздействия радона. У радона нет цвета и запаха, но его можно обнаружить с помощью простых наборов для тестирования.

Другие предпосылки

Хотя большинство случаев рака легких вызваны курением, на развитие влияют и другие факторы, например наследственная предрасположенность. Многочисленные исследования доказывают, что рак легких одинаково часто развивается у курильщиков и некурильщиков, если их наследственность отягощена этим заболеванием.

Другие болезни, например хроническое обструктивное заболевание легких, связано с небольшим повышенным риском: он увеличивается на 4-6 раз в сравнении с некурильщиками, даже если исключить влияние дыма.

Перенесенный рак легких

Те, кто однажды вылечились от рака легких, имеют более высокие шансы заболеть снова, чем те, кто не болел им.

Если перенесенный рак был не мелкоклеточным, то существует дополнительный риск 1-2% в год. Мелкоклеточный увеличивает шансы на рецидив на 6%.

Загрязнения воздуха

Загрязнения воздуха от автомобилей, заводов и промышленных предприятий тоже повышают вероятность болезни. По мнению экспертов, примерно 1% смертей от рака легких связан с грязным воздухом, и его длительное воздействие влияет на развитие болезни так же, как пассивное курение.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту