Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Неожиданные причины возникновения сердечного приступа

Неожиданные причины возникновения сердечного приступа

Недостаток сна

Если вы не будете как следует высыпаться, вы постоянно будете чувствовать себя усталым и подавленным. Однако, помимо всего прочего, недостаток сна может также повысить у вас риск возникновения сердечного приступа. В одном из исследований было установлено, что те, кто спит менее 6 часов в сутки, страдают от сердечного приступа в 2 раза чаще, чем люди, предпочитающие спать от 6 до 8 часов ежедневно. Врачи не могут пока точно определить, с чем это связано, однако, ряд исследований говорит о том, что недостаток сна может приводить к повышению кровяного давления и возникновению воспалений, что негативно сказывается на здоровье сердца.

Мигрени

У людей, страдающих от мигреней, сердечные приступы возникают чаще. Составляющие мигренозной ауры - галлюцинации, странные слуховые и иные ощущения - которые появляются перед началом головной боли, возможно, тесно связаны с проблемами с сердцем.

Холодная погода

Это шок для организма. При нахождении на улице в холодное время года, артерии резко сужаются, что затрудняет движение потока крови к вашему сердцу. Кроме того, сердцу приходится работать активнее, чтобы сохранить тепло вашего тела. Если вы беспокоитесь по этому поводу, проявите благоразумие и ограничьте физическую активность, вроде чистки снега, при низкой температуре воздуха.

Загрязнение воздуха и автомобильные выхлопы

Сердечные приступы чаще случаются при высокой концентрации вредных веществ во вдыхаемом воздухе. У людей, которые постоянно вдыхают загрязненный воздух, вероятно, образуются закупорки в артериях, что приводит к возникновению сердечных заболеваний. Особенно опасной может быть дорожная пробка – высокая концентрация автомобильных выхлопов в этой ситуации сочетается со злостью и напряжением, вызванными вынужденной задержкой.

Большое количество жирной пищи

Прежде чем съесть еще одну ложку еды, задумайтесь о том, что она может сказаться не только на вашей талии. Если за один прием пищи вы съедаете большое количество еды, это может привести к повышению уровня норэпинефрина в вашем организме. В результате, ваше кровяное давление может повыситься, а частота сердечных сокращений увеличиться, что, в конечном итоге, может стать причиной возникновения сердечного приступа. Очень жирная пища может также спровоцировать резкий скачок уровня жира в крови, что может на какое-то время повредить кровеносные сосуды.

Сильные негативные или позитивные эмоции

Гнев, печаль или стресс являются известными триггерами сердечного приступа. Однако таким же эффектом могут обладать и радостные события – например, неожиданная для вас вечеринка по случаю вашего дня рождения, свадьба или рождение внука.

Внезапное или сильное напряжение

Хорошая физическая форма может в долгосрочной перспективе положительно сказаться на здоровье вашего сердца, однако, слишком интенсивные физические нагрузки могут быть опасны. Около 6% сердечных приступов были спровоцированы чрезмерными физическими нагрузками. Несмотря на то, что вы, очевидно, слышали о том, что физические упражнения являются отличным способом снять стресс, важно с ними не переусердствовать – особенно, если вы находитесь в подавленном состоянии или злитесь.

Простуда или грипп

Когда ваша иммунная система борется с каким-то заболеванием, могут возникать воспаления, которые, в итоге, способы повредить ваши артерии и сердце. В одном из исследований ученые обнаружили, что риск возникновения сердечного приступа увеличивается в 2 раза при появлении у человека респираторной инфекции. Через несколько недель после того как пациенту удается вылечить инфекцию, вероятность возникновения сердечного приступа вновь снижается до нормального показателя. Сердечный приступ также с большей вероятностью может возникнуть у вас во время эпидемии гриппа – что является еще одним аргументом в пользу вакцинации от гриппа.

Астма

Если вы страдаете этим заболеванием, шансы, что у вас случится сердечный приступ, увеличиваются примерно на 70%. Даже если для того, чтобы контролировать ход заболевания вы пользуетесь ингалятором, вероятность возникновения проблем с сердцем у вас все равно выше средней. Из-за астмы вы также можете не обратить внимание на проблемы с дыханием, которые могут быть первыми признаками возникновения сердечного приступа. Врачи не знают точно, влияют ли проблемы с дыханием напрямую на вероятность возникновения сердечного приступа, или же у этих заболеваний просто общая причина возникновения – воспаление.

Утренний подъем

Сердечные приступы чаще всего случаются утром. Чтобы помочь вам проснуться, ваш мозг провоцирует выброс гормонов, что создает дополнительный стресс для вашего организма. Обезвоживание, которое может возникнуть после долгого сна, может также увеличить нагрузку на ваше сердце.

Природные или антропогенные катастрофы

Исследования показывают, что количество сердечных приступов резко увеличивается после возникновения крупных бедствий, вроде землетрясений или атак террористов. Высокие показатели обнаруживаются не только непосредственно сразу после происшествий – но и в течение нескольких лет после них. Очевидно, что вы никак не можете защитить себя от подобных ситуаций, однако, в ваших силах сделать все, чтобы справиться со стрессом после них: убедитесь, что вы достаточно отдыхаете и занимаетесь физическими упражнениями.

Секс

Как и другие виды физических упражнений, занятия сексом также увеличивают риск возникновения сердечного приступа. Однако у здорового человека вероятность возникновения проблем с сердцем во время занятия сексом увеличивается незначительно. Для большинства людей секс может – и должен – быть важным элементом здорового образа жизни. Однако, если у вас есть какие-то опасения по этому поводу, поговорите с вашим лечащим врачом.

Просмотр спортивных соревнований

Просмотр спортивных состязаний может увеличивать риск возникновения сердечного приступа так же, как и участие в этих самых соревнованиях. В 2006 году во время игр национальной сборной Германии в матчах Кубка Мира по футболу в стране резко возросло количество сердечных приступов. В 1980 году после матчей Суперкубка, где команда Лос-Анджелес Рэмс потерпела поражение, в Лос-Анджелесе резко увеличилось количество сердечных приступов с летальным исходом. Однако количество сердечных приступов уменьшилось в 1984 году, после того как победителями Суперкубка стали Окленд Рэйдерс.

Алкоголь

Умеренное потребление алкоголя – примерно одна порция в день – помогает защитить ваше сердце от различных заболеваний. Однако чрезмерное употребление алкоголя может привести к возникновению проблем с сердцем. Со временем, большое количество потребляемого алкоголя может привести к увеличению кровяного давления, повышению уровня плохого холестерина в крови и увеличению веса. Все это, в итоге, может негативно сказаться на здоровье сердца. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя может иметь и краткосрочные последствия: согласно недавно проведенному исследованию, один вечер интенсивного потребления алкоголя может стать причиной повышения риска возникновения сердечного приступа, который будет сохраняться на высоком уровне в течение всей следующей недели.

Кофе

Как и алкоголь, кофе имеет свои плюсы и минусы. Кофеин за короткий промежуток времени провоцирует рост кровяного давления, что может стать причиной сердечного приступа – особенно, если вы нечасто пьете кофе или по каким-то другим причинам имеете предрасположенность к возникновению проблем с сердцем. Однако, в целом, кофе, скорее, полезно для сердца. У людей, которые выпивают по 3-5 кружек кофе в день, как правило, образуется не так много налета в артериях, что, очевидно, является большим плюсом для здоровья сердца.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту