Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Каковы причины возникновения учащенного сердцебиения?

Каковы причины возникновения учащенного сердцебиения?

Каковы причины возникновения учащенного сердцебиения?

На что это похоже?

У вас возникает ощущение, что сердце замирает, трепещет или как будто бы пропускает удары. Такое состояние часто называется учащенным сердцебиением. Не пугайтесь: чаще всего оно не связано с наличием серьезного заболевания и редко нуждается в специальном лечении. Если вы будете знать, почему сердце вдруг может начать биться чаще, вы не будете паниковать, если это произойдет. К тому же вы поймете, как выглядят случаи, когда действительно требуется помощь врача.

Стресс и тревога

Сильные эмоции могут вызвать выброс гормонов, которые ускоряют сердцебиение. Ваше тело готовится столкнуться с угрозой, даже если вы не в опасности. Панические атаки - это интенсивные приступы страха, которые могут длиться несколько минут. Симптомы включают в себя учащенное сердцебиение, потливость, озноб, затрудненное дыхание и боли в груди. Паническая атака может ощущаться как сердечный приступ. Если вы не можете понять, что у вас - сердечный приступ или паническая атака - немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Занятия спортом

Заниматься спортом очень полезно. Пробежка в быстром темпе или интенсивная тренировка на велотренажере, естественно, заставят ваше сердце биться быстрее. Такие занятия помогают вашему сердцу прокачивать больше крови, чтобы заставлять ваши мышцы работать. Если во время тренировки ваше сердце бьется чаще или замирает, возможно вы некоторое время не занимались, и организм отвык от нагрузок. Нарушение сердечного ритма или аритмия также могут быть причиной учащенного сердцебиения при занятиях спортом.

Кофеин

Ваше сердце бьется быстрее после утреннего латте? Кофеин - это стимулятор, ускоряющий сердечный ритм, не важно, откуда вы его получаете - из кофе, газированной воды, энергетического напитка, чая, шоколада или другого источника. В одном из исследований было установлено, что кофеин получаемый организмом вместе с кофе, чаем и шоколадом, вряд ли приведет к учащению сердцебиения у людей со здоровым сердцем. Однако эксперты не могут точно сказать, может ли кофеин спровоцировать это состояние у людей с аритмией.

Никотин

Никотин - вызывающий зависимость химикат, содержащийся в сигаретах и других табачных изделиях, повышает кровяное давление и ускоряет сердечный ритм. Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего сердца - это бросить курить. Хотя после этого ваше сердцебиение вряд ли сразу же замедлиться. Специальные пластыри и другие продукты, заменяющие никотин, могут ускорять сердечный ритм. Учащенное сердцебиение также может быть симптомом никотинового голодания, но оно прекратится в течение 3-4 недель после того, как вы бросите курить.

Гормональные изменения

Женщины могут заметить, что их сердцебиение ускоряется, во время менструации, беременности, перед наступление менопаузы, или во время климакса. Причина этого - изменение уровня гормонов. Повышение частоты сердечных сокращений обычно является временным явлением, оно не должно вызывать беспокойства. Во время беременности учащенное сердцебиение может возникнуть, если вы страдаете анемией. Это означает, что у вас недостаточно эритроцитов, которые доставляют кислород клеткам тела.

Лихорадка

Когда во время болезни у вас поднимается температура, ваше тело расходует энергию быстрее, чем обычно. Это может спровоцировать возникновение учащенного сердцебиения. Чтобы повлиять на сердечный ритм, температура тела должна подняться выше 38 градусов.

Медикаменты

Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту и без него, в качестве побочного эффекта могут вызывать учащенное сердцебиение. Среди таких лекарств:

  • Антибиотики
  • Противогрибковые препараты
  • Антипсихотические препараты
  • Ингаляторы для больных астмой
  • Лекарства от простуды и кашля
  • Таблетки для похудения
  • Лекарства от гипертонии
  • Таблетки для лечения заболеваний щитовидной железы

Если вы принимаете один или несколько из этих типов лекарств, спросите своего врача, могут ли они повлиять на ваше сердцебиение. Не прекращайте прием лекарств без предварительной консультации со врачом.

Низкий уровень сахара в крови

Вы когда-нибудь замечали, что чувствуете слабость или раздражение, когда пропускаете прием пищи? Такое состояние также может привести к учащению сердцебиения. Когда уровень сахара в крови падает, ваше тело высвобождает гормоны стресса, такие как адреналин, чтобы подготовиться к дефициту питательных веществ. Адреналин может приводить к ускорению сердечного ритма.

Повышенная активность щитовидной железы

Щитовидная железа по форму напоминает бабочку. Она вырабатывает гормоны, которые помогают управлять метаболизмом и другими процессами в организме. При повышенной активности щитовидной железы (гипертиреоз) вырабатывается слишком много гормонов. При таком отклонении сердечный ритм может настолько ускориться, что вы почувствуете, что сердце как будто бы пытается вырваться у вас из груди.

Учащение сердцебиения также может возникнуть, если для лечения гипотериоза будет использовано слишком большое количество гормонов щитовидной железы.

Проблемы с сердечным ритмом

Иногда нерегулярный сердечный ритм, то есть, аритмия, может также вызывать учащенное сердцебиение. Фибрилляция предсердий (ФП) происходит, когда в верхних камерах сердца, называемых предсердиями, возникает много хаотичных импульсов.

Наджелудочковая тахикардия - аномально быстрое сердцебиение, которое начинается в верхних камерах сердца. Желудочковая тахикардия - это учащение сердечного ритма из-за ошибочных сигналов в нижних камерах сердца, называемых желудочками.

Алкоголь

Если вы пьете много алкоголя или просто выпили больше обычного, то можете почувствовать, что ваше сердце бьется быстрее. Обычно такое случается в праздничные дни или выходные, когда люди пьют больше, тем самым зарабатывая себе синдром «праздника сердца». Однако у некоторых людей такое состояние может возникнуть, даже если они выпьют совсем немного алкоголя.

Преждевременные желудочковые сокращения

Преждевременные желудочковые сокращения (ПВХ) - это дополнительные сердечные сокращения. Они происходят, когда желудочки вашего сердца сжимаются слишком рано. Дополнительный удар сбивает нормальный ритм вашего сердца и заставляет его биться чаще. Если ваше сердце здорово, но иногда возникают ПВХ, беспокоиться не о чем. Но если у вас есть какое-либо заболевание сердца, и вас часто беспокоят преждевременные желудочковые сокращения, вам может потребоваться лечение.

Кокаин и другие наркотики

Незаконные наркотики, такие как амфетамины, кокаин и экстази, опасны для сердца. Кокаин повышает кровяное давление, ускоряет сердечный ритм и повреждает сердечную мышцу. Амфетамины стимулируют нервную систему, которая усиливает ваше сердцебиение. Экстази запускает высвобождение химического вещества, называемого норэпинефрином, что заставляет сердце человека биться быстрее.

Когда стоит показаться врачу?

Если вы здоровы, вам, скорее всего, не стоит беспокоиться по поводу учащенного сердцебиения, которое возникает у вас время от времени и длится всего несколько секунд. Тем не менее, вам стоит записаться к врачу, если такое состояние возникает часто, или если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль или давление в груди
  • Одышка
  • Головокружение
  • Обмороки

Поиск причины возникновения учащенного сердцебиения

Эти тесты могут помочь вашему врачу понять, что с вами происходит:

  • Электрокардиограмма (ЭКГ). Помогает обнаружить проблемы с электрическими сигналами, которые управляют вашим сердечным ритмом.
  • Монитор Холтера. Представляет собой портативную ЭКГ, которую вы носите на себе в течение 24-72 часов. Этот прибор поможет обнаружить проблемы с сердечным ритмом и любые другие отклонения. По его результатам может быть назначено проведение ряда других исследований.
  • Event monitor. При данном типе обследования в течение нескольких недель вам придется носить на себе специальное устройство. При возникновении симптомов учащенного сердцебиения вы должны будете нажать кнопку на устройстве – и оно начнет записывать ваш сердечный ритм.
  • Эхокардиограмма. Представляет собой обследование, при котором для создания снимков сердца используется ультразвук. Это может помочь обнаружить проблемы со структурой сердца.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту