Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Ранние приливы говорят о риске сердечных болезней

Ранние приливы говорят о риске сердечных болезней

Ученые нашли связь между симптомами менопаузы у молодых женщин и нарушением функции сосудистой системы.

Приливы — это не просто неприятная особенность менопаузы, но и сигнал повышенного риска сердечных болезней, считают ученые.

Специалисты изучили состояние здоровья 272 некурящих женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Результаты показали, что у женщин 40-53 лет периодические приливы связаны с нарушением функции сосудов.

Эта связь не зависит от других факторов риска, отмечает руководитель исследования Ребекка Тарстон из Университета Питсбургской школы медицина.

По всей видимости, такая зависимость актуальна только для молодых женщин, поскольку в группе 54-60-летних женщин ее нет, отмечают авторы.

По мнению акушера-гинеколога Джилл Рабин, это принципиально новые, прогрессивные выводы.

Она считает, что для женщин, у которых менопауза началась рано, приливы не просто неприятность, но и предвестник заболеваний сосудов, а также фактор риска и предпосылка для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Джилл Рабин — руководитель отделения поликлинической помощи в рамках программы по охране здоровья женщин в Northwell Health в Нью Гайд Паке, Нью-Йорк.

«Исследование важно потому, что на ранних стадиях болезни сердца у женщин очень сложно диагностировать. Зачастую диагноз ставится слишком поздно, а то и за счет жизни женщины», — добавляет Рабин.

«В конце концов это просто очень интересное и важное исследование. Новые изучения в этой области необходимы, и мы с нетерпением их ждем».

По данным, которые приводит Тарстон и ее коллеги, сердечные заболевания — главная причина смерти американских женщин, и новые результаты помогут специалистам оценить риск у пациенток во время менопаузы.

Ученые отмечают, что 70% женщин испытывают приливы во время менопаузы, и треть из них — частые и сильные.

Доктор Райчел Бонд работает над реализацией программы по охране женского здоровья в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. Изучив результаты исследования, она говорит, что даже несмотря на кажущуюся связь между приливами и риском для сердца, специалисты до сих пор не знают причин и механизмов, связывающих эти два явления.

«Возможно, в будущем мы сможем рано выявлять женщин с высоким риском заболеваний, если поймем, какую роль играют приливы в здоровье сосудов», — считает Бонд.

«В моей практике по реализации программы для здоровья сердца ранние приливы расцениваются как повод внимательнее изучить состояние пациента, чтобы выявить и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Результаты исследования опубликованы 12 апреля в журнале Menopause.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту