Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли детская присыпка спровоцировать рак яичников

Может ли детская присыпка спровоцировать рак яичников

В Лос-Анжелесе суд присяжных постановил выплатить 417 миллионов долларов 63-летней женщине, которая считает, что заболела раком яичников из-за детской присыпки Johnson & Johnson’s, которую она использовала в гигиенических целях.

Ева Эчеверриа из Лос-Анжелеса говорит, что использовала тальк с 11 лет вплоть до 2016 года, когда прочитала статью о его связи с раком яичников.

Предыдущие тяжбы привели к неоднозначному решению, поэтому компания Johnson & Johnson’s подала аппеляцию. По мнению компании, научные исследования показали, что нет связи между этим продуктом и раком яичников.

Американское онкологическое сообщество заявляет, что результаты экспериментов не ясны, но есть предположения, что риск рака все же увеличивается.

В то же время женщины хотят знать, подвержены ли они высокому риску рака яичников, если регулярно используют присыпку.

Мы обратились с вопросами к Шелли Твороджер, эпидемиологу, специалисту из онкологического центра в Тампе, чтобы выяснить, как связаны тальк и рак. Она изучает рак яичников.

Вопрос: Подтверждают ли последние новости влияние талька на рак яичников?

Твороджер: Я не могу сказать, подтверждает ли вердикт эту связь. Но есть профессиональная литература, которая поддерживает эту идею. Проведено много исследований о связи присыпки и риска рака. В крупнейшем из них приняли участие 10 000 здоровых женщин и 8 500 женщин, которые перенесли рак яичников. В нем ученые выяснили, что женщины, использовавшие тальк, на 24% больше подвержены заболеванию.

Вопрос: Проводились ли другие исследования по теме?

Твороджер: Проводились и другие контрольные исследования, в которых сравнивали здоровых людей и людей, перенесших рак. Результаты этих исследований похожи. Но в некоторых исследованиях женщин спрашивали про использование талька уже после постановки диагноза, когда они могли что-то забыть. Были проведены и 3 перспективных исследования, когда наблюдали за последствиями, то есть спрашивали про тальк до постановки диагноза. В них не нашли четкой связи, но несколько случаев заболеваний все же были.

Вопрос: Так что же в итоге?

Твороджер: Все исследования не доказывают причинно-следственной связи, они говорят только об ассоциации.

Относительно мало известно о том, как присыпка может повлиять на биологию рака яичников. Некоторые ученые предполагают, что тальк нарушает иммунную систему, его частицы найдены лимфоузлах больных пациентов. Из этого можно предположить, что частицы талька могут оседать на урогенитальном тракте и попасть в яичники.

В итоге мы не можем определенно сказать, что тальк провоцирует рак яичников, но есть такие предположения.

Вопрос: Нужно ли женщинам отказаться от присыпки?

Твороджер: Это личный выбор. Однако, может оказаться так, что безопаснее не пользоваться ею.

Вопрос: Есть ли преимущества использования талька, если да, то какие?

Твороджер: Как мне известно, данных о пользе талька для здоровья нет. Он помогает чувствовать себя комфортно и соблюдать гигиену.

Вопрос: Можно ли его использовать для детей? Есть ли опасность?

Твороджер: Насколько я знаю, исследования не проводились. Те исследования, которое были направлены на взрослых женщин, показали, что использование талька на других частях тела, например, в подмышках, не влияет на развитие рака яичников.

Вопрос: Что вы думаете об использовании талька для женской гигиены?

Твороджер: Из этикеток продуктов не всегда понятно, содержит он тальк или нет. Я призываю женщин внимательно читать этикетки, чтобы получить максимум информации.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту