Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Привычки вредные для мозга

Привычки вредные для мозга

Вы мало спите

Вы делаете некоторые вещи, которых делать не стоило бы - мы все этим грешны. Но есть привычки, которые наносят ущерб мозгу. Например, недостаток сна может стать причиной деменций, в том числе болезни Альцгеймера. Лучше всего регулярно высыпаться. Если вы засыпаете с трудом, избегайте алкоголя, кофе и электронных устройств перед сном - это время должно быть спокойным.

Вы проводите слишком много времени в одиночестве

Люди созданы для общения. Это не про то, сколько друзей у вас в Фейсбуке, речь идет о действительно близких связях. Люди, у которых есть хотя бы несколько близких друзей, чувствуют себя более счастливыми и продуктивными. Кроме того, они меньше подвержены ухудшению работы мозга и болезни Альцгеймера. Если вы чувствуете себя одиноким, позвоните другу или займитесь чем-нибудь новым для себя - танцуйте сальсу, играйте в теннис или бридж - делайте что-то вместе с другими людьми.

Вы едите слишком много фаст-фуда

Части мозга, ответственные за обучение, память и психическое здоровье меньше у тех людей, кто есть много гамбургеров, картошки фри, чипсов и газировки. Ягоды, цельные зерна, орехи и зеленые листовые овощи защищают мозг и замедляют ослабление его функций. В следующий раз, когда будете искать чипсы, лучше возьмите горсть орехов.

Вы громко слушаете музыку в наушниках

Наушники, работающие на полную мощность, могут непоправимо повредить слух всего за полчаса. Но это касается не только ушей: потеря слуха с возрастом связана с проблемами мозга, например, в болезнью Альцгеймера и отмиранием тканей мозга. Причиной этого может быть слишком интенсивная работа мозга, направленная на то, чтобы понять, что происходит вокруг, но в тоже время мозг не может сохранить в памяти услышанное. Так что сделайте потише - 60% от максимальной громкости - и старайтесь слушать музыку в наушниках не больше, чем пару часов за раз.

Вы недостаточно двигаетесь

Чем дольше вы не тренируетесь на постоянной основе, тем больше шансов на деменции. Кроме того, растет риск диабета, сердечных болезней и повышенного давление - а все это связано с болезнью Альцгеймера. Не нужно сразу бежать марафон - полчаса работы в саду или энергичной ходьбы вокруг квартала вполне подойдут. Главное - делать это минимум трижды в неделю.

Вы все еще курите

Курение разрушает мозг, и хорошего в этом ничего нет. Оно ухудшает память и подвергает вас деменции в 2 раза больше. Сигареты - причина болезней сердца, диабета, инсульта и высокого давления.

Вы переедаете

Если вы едите слишком много - пусть даже полезных продуктов - мозг не в состоянии построить крепкие связи между клетками, которые необходимы для памяти и мышления. Если переедать постоянно, то возрастает риск ожирения, а оно влияет на сердце, провоцирует диабет и высокое давление - все те проблемы, которые тесно связаны с болезнью Альцгеймера.

Вы слишком много времени проводите в темноте

Из-за недостатка естественного света развивается депрессия, которая замедляет работу мозга. Исследования показывают, что солнечный свет помогает мозгу работать лучше.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту