Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Пять опасных проблем со здоровьем, которых можно избежать

Пять опасных проблем со здоровьем, которых можно избежать

По мнению ученых, главная из них — ожирение.

Очередная плохая новость для людей с лишним весом: ожирение — главная причина сокращения жизни у американцев среди предотвратимых причин.

Ожирение занимает первую позицию среди таких причин уже много лет, опережая диабет, курение, высокое давление и холестерин. Проанализировав данные за 2014 год, ученые пришли к выводу: именно эти состояния сокращают жизнь американцев.

«В США на смертность существенно влияют факторы образа жизни и поведения, которые можно изменить», — говорит руководитель исследования Глен Такслер, специалист Клиники Кливленда.

«Предварительные результаты в очередной раз подтверждают, что важно избавляться от лишнего веса, следить за диабетом и правильно питаться».

По мнению Такслера и его коллег, ожирение влияет на сокращение жизни на 47% сильнее, чем курение.

Кроме того, ученым удалось выяснить, что курение влияет на продолжительность жизни точно так же, как высокое давление.

Специалисты отмечают, что 3 из 5 причин сокращения жизни поддаются лечению: диабет, повышенное давление и холестерин. Врачи должны объяснять пациентам, как правильно лечиться, чтобы добиться максимальных улучшений.

Такслер подчеркивает, что приоритетом для терапевтов должна быть профилактика.

Однако, отдельные случаи могут отличаться от общей картины. Например, для человека, страдающего от ожирения и алкоголизма, алкоголизм представляет бОльшую угрозу, чем лишний вес, даже несмотря на то, что ожирение — значительная проблема для здоровья всего населения.

«Реальность такова, что мы выявляем точные причины смерти пациентов, например, рак груди или инфаркт, но при этом мы не понимаем роли косвенных причины, к которым относится и курение, и ожирение, и алкоголь, и наследственность», — считает Такслер. «Для каждой существенной причины смерти мы определили корни, чтобы понять, мог ли человек прожить дольше».

Результаты исследования были представлены в субботу на ежегодной конференции Сообщества терапевтов в Вашингтоне.

До написания рецензии и публикации в журнале результаты считаются предварительными.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту