Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Основные проблемы с языком

Основные проблемы с языком

В статье:

  • Из-за чего язык становится белым?
  • Почему язык краснеет или покрывается пятнами?
  • Причины черного "ворсинчастого" языка
  • Причины язв и неровностей на языке




  • Хотя язык часто называют самой сильной мышцей в организме, он состоит из группы мышц, благодаря которым мы чувствуем вкус, можем глотать и говорить. Здоровый язык - розового цвета и покрыт мелкими бугорками.

    Проблемы с языком, например, язвы или изменение цвета, причиняют сильный дискомфорт, ведь язык мы используем постоянно. Есть несколько причин появления симптомов. К счастью, большинство проблем с языком достаточно безопасны и быстро решаются.

    Но все же в некоторых случаях изменение цвета и появление боли свидетельствуют о серьезных заболеваниях, включая дефицит витаминов, ВИЧ и рак полости рта. Именно поэтому очень важно обратиться к врачу, если проблемы с языком не проходят.

    Из-за чего язык становится белым?

    Вот несколько причин, почему язык покрывается белым налетом или на нем появляются белые пятна:

    Лейкоплакия. Такое состояние вызывает излишний рост клеток во рту. Что, в свою очередь, приводит к образованию белых бляшек во рту и на языке. Лейкоплакия безопасна сама по себе, но она может быть предпосылкой рака, поэтому очень важно вовремя обратиться к стоматологу, чтобы выявить причины образования белого налета. Лейкоплакия развивается из-за раздражения языка, которое часто случается у тех, кто использует табак.

    Кандидозный стоматит. Также известный как кандидоз, стоматит - это грибковая инфекция, которая развивается во рту. В результате на языке и в полости рта образуются белые бляшки по консистенции похожие на творог. Чаще всего стоматит встречается у детей и пожилых, особенно у тех, кто носит зубные протезы, или у людей со слабым иммунитетом. Кандидозный стоматит также встречается у больных диабетом и тех, кто использует стероидные ингаляторы при астме или болезнях легких. Чаще всего кандидозный стоматит появляется после приема антибиотиков, которые убивают "хорошие" бактерии во рту. Восстановить полезную фауну помогают обычные йогурты с живыми культурами. Кроме этого существуют специальные препараты для борьбы с инфекцией.

    Красный плоский лишай. Признак этого заболевания - сетка растущих белых линий, похожих на кружево. Часто врачи не могут определить его причину, но и проходит он сам по себе. Может помочь тщательная гигиена полости рта, отказ от табака и еды, раздражающей слизистую.

    Почему язык краснеет или покрывается пятнами?

    Есть несколько причин, по которым нормальный розовый язык становится красным. В некоторых случаях язык становится похожим на клубнику: на нем появляются увеличенные красные бугорки.

    Возможные причины:

    Дефицит витаминов. Недостаток фолиевой кислоты или витамина В12 приводит к покраснению языка. Географический язык. Это состояние, известное как мигрирующий глоссит, получило название из-за похожих на карту красных пятен, которые образуются на поверхности языка. Иногда у таких пятен есть белый контур и они со временем перемещаются по языку. Как правило, они безопасны, но если пятна не проходят 2 недели, стоит обратиться к врачу для обследования. Если причина покраснений в глоссите, то лечения не требуется. Если же вы чувствуете дискомфорт или на языке образовались язвы, то, возможно, придется принимать специальные препараты.

    Скарлатина. При такой инфекции язык становится похожим на клубнику. Немедленно обратитесь к врачу при высокой температуре и покраснении языка. Для лечения скарлатины нужно принимать антибиотики.

    Болезнь Кавасаки. Это заболевания чаще всего встречается у детей до 5 лет, оно влияет на сосуды в организме, из-за чего язык становится красным и пятнистым. Во время самой тяжелой стадии болезни у ребенка поднимается очень высокая температура, появляются покраснения и отеки рук и ног.

    Причины черного "ворсинчатого" языка

    Хотя выглядит это ужасно, на деле черный "ворсинчатый" язык не представляет опасности. Сосочки на поверхности языка растут в течение жизни. У некоторых людей они становятся слишком длинными и не изнашиваются от ежедневной активности, что приводит к накоплению бактерий. Из-за роста бактерий язык становится темным или черным, а сосочки похожими на волоски.

    Такое состояние не очень распространено и, как правило, встречается у людей, которые не уделяют должного внимания гигиене полости рта. Черный "ворсинчатый" язык бывает при приеме антибиотиков или химиотерапии, а также у больных диабетом.

    Причины язв и неровностей на языке

    Существует много причин образования язв или болезненных неровностей на языке, например:

    • Травмы. Язвы могут образоваться в результате ожога или прикусывания языка. Кроме того язык можно повредить если скрипеть зубами или сколоть зуб.
    • Курение. Сигареты очень раздражают полость рта, в результате чего язык может быть поврежден.
    • Стоматит. У многих людей стоматит появляется время от времени. Причины его неизвестны, и часто он усиливается во время стресса.
    • Синдром жжения языка. Такой симптом развивается во время менопаузы у женщин.
    • Увеличенные сосочки на языке. Если несколько бугорков на языке воспалились или разражены, то они опухают, а это вызывает боль.
    • Некоторые заболевания. Иногда язвы на языке образуются при диабете и анемии.
    • Рак полости рта. Хотя в большинстве случает язвы во рту не повод для беспокойства, стоит проконсультироваться с врачом, если они не проходят в течение пары недель. Рак полости рта во многих случаях не беспокоит на ранней стадии, поэтому не стоит считать, что отсутствия боли достаточно, чтобы не беспокоиться.

    Остались вопросы?

    Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

    +7 (495) 212-08-85
    Клиника мединтерком

    г. Москва, Милютинский пер. 15

    КОНТАКТЫ
    show
    close

    Мы перезвоним в удобное для вас время!

    Задайте вопрос нашему специалисту

    Запишитесь на прием к специалисту