Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Самые распространенные проблемы со стопами

Самые распространенные проблемы со стопами

Грибковая инфекция

Крошечные споры грибов могут попасть в ногти через мелкие трещины или надломы, в результате этого ногти становятся толстыми, бесцветными и ломкими. Грибок живет во влажных, теплых местах, им заражаются люди, которые часто плавают, а так же те, кто страдает от сильной потливости стоп. Заражение не проходит само по себе, иногда его трудно вылечить. При легких случаях помогают мази. Чтобы избавиться от серьезных воспалений, необходимы лекарства и удаление зараженного ногтя.

Берегите ноги

Вас беспокоит выросшая косточка на ноге, мозоли, вросший ноготь или грибковая инфекция? Для сохранения здоровья стоп изучите симптомы самых популярных проблем и методы их лечения.

Шишка у большого пальца

Костная шишка в основании большого пальца сдвигает его в сторону остальных пальцев. Из-за этого кости смещаются и появляется боль при нагрузке или артрите. Часто из-за шишки бывают мозоли и натоптыши. Справиться с проблемой помогают обезболивающие средства, специальные подушечки, которые уменьшают дискомфорт, индивидуальные стельки или операция. Стоит отказаться от каблуков в пользу просторной обуви.

Мозоли и натоптыши

От трения и давления образуются толстые, жесткие наросты из отмершей кожи. Натоптыши имеют форму конуса, вершина которого направлена в кожу, как правило, они образуются на самых нагруженных участках стопы из-за неудобной обуви или костной шпоры. Мозоли появляются везде, где обувь натирает кожу. Избавиться от натоптышей помогают хлопчатобумажные подкладки. Мозоли может вырезать врач. Самостоятельно избавиться от мозолей можно с помощью бактерицидных пластырей.

Подагра

Это болезнь суставов, которая вызывает резкую боль, покраснение, опухоль и огрубение кожи. Как правило, поражает сустав большого пальца, но также может распространиться на стопу, лодыжку и колени. Подагра образуется из-за высокого содержания мочевой кислоты в организме, из которой образуются игловидные кристаллы в суставах. Приступы длятся от нескольких дней до нескольких недель. Для лечения необходимы противовоспалительные препараты и препараты, снижающие уровень мочевой кислоты. Изменение в питании также помогает снизить количество кислоты.

Шипиги

Это плотные наросты на подошве. Они образуются при попадании вируса в повреждения на коже. Передаются бытовым путем в общественных местах или от контакта с кожей. Шипиги безопасны, поэтому лечить их необязательно. Но в некоторых случаях они доставляют дискомфорт. Избавиться от них можно с помощью салициловой кислоты, но при сложных случаях назначают замораживание, прижигание, лазерную терапию или хирургическое удаление.

Стопа атлета

Стопа атлета — это грибковая инфекция, которая вызывает шелушение, красноту, зуд и жжение, а иногда образуются язвы и коросты. Заболевание умеренно-заразное, распространяется через прямой контакт, а также если ходить босиком в раздевалках или бассейне. После заражения грибок размножается в обуви, особенно в тесной. Лечится специальными лосьонами или таблетками.

Молоткообразное искривление пальца ноги

Когда мышцы пальцев вокруг сустава подвергаются разной нагрузке, они начинают болеть. Молоткообразное искривление, как правило, характерно для среднего сустава второго, третьего и четвертого пальцев. Иногда эта особенность передается генетически. К другим рискам относится тесная обувь и травмы пальцев. Облегчить дискомфорт помогут удобная обувь с супинаторами и хирургическое вмешательство.

Вросший ноготь

Название прямо отражает суть — ноготь на пальце врастает в кожу, что провоцирует боль, покраснение, опухоль и воспаление. Врастание происходит, если подстригать ногти слишком коротко или неровно, повредить палец или носить тесную обувь. При несложных случаях можно распарить ноги в теплой воде, вытереть, аккуратно поддеть кончик ногтя тонкой тканью и вытащить из кожи. В сложных случаях приходится хирургически удалять всю вросшую часть ногтя.

Плоскостопие

При плоскостопии подошва ноги полностью или почти полностью касается земли. Оно развивается из-за проблем со здоровьем, например, из-за ревматоидного артрита. Большинство людей не чувствуют симптомов, хотя иногда лишний вес, неудобная обувь или постоянная работа на ногах вызывают боль. При плоскостопии полезны укрепляющие упражнения, обувь с хорошей поддержкой стопы или ортопедические стельки.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту