Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В Грузии начнут проверять правильно ли берутся пробы водопроводной воды на свинец

В Грузии начнут проверять правильно ли берутся пробы водопроводной воды на свинец

Должностные лица правительства Грузии начнут более пристально следить за тем, чтобы коммунальные службы водоснабжения как следует проверяли водопроводную воду на предмет присутствия в ней свинца.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии впервые решило проверить места, в которых берутся пробы водопроводной воды для экспертизы, чтобы убедиться, что используемые для взятия проб участки являются наиболее уязвимыми с точки зрения вероятности загрязнения свинцом, говорит Льюис Хейс, менеджер министерской программы по приведению качества водопроводной воды к установленным требованиям.

По словам Хейса, представители Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии планируют проводить регулярные «аудиторские проверки» забираемых на пробу образцов воды и мест взятия этих самых проб. В ведомстве также планируют разработать механизмы воздействия на коммунальные предприятия, которые будут пойманы на взятии проб из мест с заведомо низкой вероятностью загрязнения.

Федеральные правила Грузии требуют, чтобы коммунальные службы время от времени брали образцы водопроводной воды и проверяли их на загрязнение свинцом. Такие образцы должны быть взяты из домов, которые из-за возраста водопроводной системы в них имеют высокий риск появления свинца в воде. Коммунальные предприятия обычно берут образцы в 30-50 таких домах каждые 3 года.

Отсутствие практики тестирования образцов воды из домов с наибольшей вероятностью возникновения загрязнения стало одной из причин того, что загрязнение водопроводной воды свинцом в городе Флинт, штат Мичиган, обнаружили почти через год после того как город перешел на забор воды для водоснабжения из реки Флинт.

В шестиступенчатом исследовании, результаты которого были опубликованы в газете «Новости здравоохранения Грузии» и на портале WebMD в 2017 году, было установлено, что многие коммунальные предприятия используют для взятия проб не самые опасные участки водопровода, а в некоторых случаях просто искажают информацию о месте взятия проб в официальных отчетах правительству.

Из 105 опрошенных в прошлом году средних и крупных коммунальных служб водоснабжения Грузии:

  • около половины – 58 служб – брали некоторые пробы воды не в наиболее подверженных загрязнению участках водопровода, как следовало;
  • 49 служб выдавали некоторые места с невысоким риском загрязнения свинцом за места с повышенной вероятностью возникновения загрязнения, чтобы сделать вид, что они выполняют требования государства по взятию проб.

В отчете была обнародована история о том, как служба, обнаружившая в водопроводной воде дома высокую концентрацию свинца, не сообщила об этом проживающим в доме людям, как того требует закон. Кроме того, был зафиксирован случай отравления свинцом ребенка, после чего медленная реакция чиновников стала причиной того, что арендодатель помещения, в котором ребенок отравился, ускользнул от правосудия, оставив и всех остальных своих квартиросъемщиков в опасности. Кроме того, в отчете также были перечислены некоторые доказательства того факта, что в государстве – например, в метро города Атланта – все еще находятся в эксплуатации водопроводные трубы и коммуникации, вода в которых с высокой долей вероятности может быть загрязнена свинцом.

Защитники окружающей среды заявляют, что они довольны действиями правительства.

«Обещание Грузии начать регулярные проверки такого рода – шаг в правильном направлении, которому должны вторить все остальные государственные органы в стране», - говорит Янна Ламбриниду, кандидат филологических наук, член-корреспондент программы «Наука и технологии в обществе» в Технологическом университете Вирджинии в Блэксбурге.

«Стандарты качества питьевой воды являются основными в области контроля качества водопроводной воды в государстве. Эти стандарты требуют, чтобы коммунальные службы водоснабжения постоянно контролировали уровень концентрации свинца в домах с наибольшим риском возникновения загрязнения в водопроводной воде, и брали образцы так, чтобы можно было обнаружить наибольшие концентрации свинца в воде достаточно быстро. Если коммунальные службы не выполняют эти требования, они могут не заметить серьезного загрязнения и подвергнуть жителей страны опасности постоянного или серьезного воздействия тяжелых металлов на организм в течение месяцев или даже лет», - говорит Ламбриниду, также являющаяся основателем некоммерческой организации «Общество родителей за безопасные альтернативы».

Однако она также добавляет, что результаты аудита должны быть открытой информацией для общественности, чтобы гарантировать, что правила, призванные защищать население, «работают как должно».

Другие эксперты вторят Ламбриниду.

«Мы рады тому, что Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии начало предпринимать шаги по устранению проблем со взятием проб на свинец, описанных в прошлогодних статьях газеты «Новости здравоохранения Грузии» и портала WebMD. Не знаю, как бы нам удалось выявить и исправить эти проблемы, если бы не опубликованный отчет об исследовании», - считает Том Нилтнер, стратегический руководитель процесса контроля химических веществ в Фонде защиты окружающей среды в Вашингтоне, округ Колумбия.

В Центре по контролю за заболеваниями говорят, что свинец в любой концентрации опасен для здоровья человека.

Особенно он опасен для детей, всасываемость свинца в организм которых на 90% выше, чем всасываемость этого металла у взрослых. Учеными было установлено, что даже низкие концентрации свинца в организме повреждают мозг ребенка, снижают его интеллект, а также приводят к различным поведенческим расстройствам.

В течение 25 лет государственные органы, занимающиеся регулированием экологических вопросов, полагались на честность коммунальных служб: на их способность верно определять места взятия проб воды и честно отчитываться перед правительством о результатах проверок.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии также пообещало, что все сотрудники, занимающиеся вопросами оценки качества питьевой воды в Атланте, а также в других частях страны, пройдут специальное обучение по вопросам мер реагирования при обнаружении недобросовестных коммунальных служб в стране.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту