Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Рак простаты: выбор метода лечения

Рак простаты: выбор метода лечения

Показатели выживаемости высоки при любом способе лечения, но Британские ученые считают, что динамическое наблюдение связано с распространением рака

Ренди Дотинга

Среда, 14 сентября 2016, - Масштабное исследование, проведенное в течение 10 лет, предлагает новый подход к проблеме выбора лечения для мужчин, столкнувшимся с раком простаты. Что же делать?

Исследования показали, что показатели смертности среди мужчин оставались неизменны в течение нескольких лет, несмотря на то, каким образом они лечились: периодически наблюдались у врача, прошли пройти курс облучения или перенесли операцию по удалению простаты.

Результаты исследований не подтверждают тезис, что регулярное наблюдение - лучший выбор. Мужчины, кто проверялись регулярно, в 2 раза больше остальных болели раком в течение 10-летнего периода наблюдений.

"Чем лучше ваше здоровье и больше продолжительность жизни, тем большие риски вы принимаете, просто наблюдаясь у врача", говорит доктор Энтони Д'Эмико, профессор радиационной онкологии в Гарвардской медицинской школе. Он написал комментарий к исследованию, опубликованному 14 сентября в журнале The New England Journal of Medicine.

Он добавил: "Хорошая новость состоит в том, что, если вы здоровы и обращаетесь за лечением, вам не придется выбирать между облучением и удалением простаты, что одинаково плохо. Вы можете принять решение на основе возможных побочных эффектов и выбрать, что вы готовы принять".

Какое лечение подходит лучше всего мужчинам с раком простаты, который не распространяется? Чтобы выяснить это, ученые из Оксфорда и Бристоля в Англии случайным образом распределили 3 варианта лечения для 1600 пациентов в возрасте от 50 до 69 лет: "активное наблюдение" (с расчетом отследить любые ухудшения), облучение и удаление простаты.

Учение исследовали мужчин по медиане, а не по среднему числу, на протяжении 10 лет.

"Мы получили очень хорошие показатели выживаемости от каждого типа лечения, значительно большие, чем мы ожидали, планируя исследование 16 лет назад", говорит руководитель исследования Дженни Донован, профессор социальной медицины в Бристоле.

Ученые выяснили, что процент выживаемости при локализованном раке простаты составил около 99%, независимо от назначенного лечения.

Тем не менее, рак распространился у 33 из 545 мужчин в группе "активного наблюдения", у 13 из 553 в группе, где применялась операция по удалению простаты, и у 16 из 545 мужчин в группе, где использовалось облучение.

Семнадцать пациентов умерли от рака простаты, но авторы исследования не смогли найти каких-либо существенных различий в показателях смертности между тремя группами.

"Благодаря этому исследованию врачи и пациенты теперь знают, что нет необходимости принимать срочное решение о выборе метода лечения при локализованном раке простаты", говорит Донован.

"Шансы на выживание очень высоки - 99% в среднем за 10 лет - во всех группах. Это свидетельствует о том, что у пациентов есть достаточное количество времени для принятия решения и анализа всех недостатков и преимуществ каждого метода", добавляет она.

По словам Д'Эмико "мужчины, в недавнем прошлом госпитализированные с инфарктом или инсультом, должны продолжать наблюдение, потому что их шанс умереть от рака простаты не увеличивается в сравнении с теми, кто получает лечение".

Однако Д'Эмико замечает, что ситуация отличается у в целом здоровых мужчин, которые никогда не попадали в больницу с заболеваниями во взрослом возрасте и не принимали никаких лекарств, или только лекарства от давления и холестерина.

Поскольку они, вероятно, будут жить дольше, чем 10 лет, им следует отдать предпочтение лечению вместо активного мониторинга из-за высокого риска распространения рака.

"Здесь наблюдается критический компромисс", говорит Д'Эмико.

Новое исследование, проведенное за 6 лет, показало, что облучение и удаление простаты вызывают побочные эффекты.

"Оба метода оказывают серьезное воздействие на сексуальную функцию. Хирургическое вмешательство чаще приводит в недержанию мочи, облучение - к проблемам с кишечником", заявляет один из авторов исследования Атен Лан, ученый из Бристоля.

"Эффект от лучевой терапии в большинстве случаев проходил в течение 6 месяцев, но иногда проблемы с кишечником наблюдались дольше", говорит она. "Эффект от хирургического вмешательства проявляется хуже всего в течение 6 месяцев, хотя и наблюдаются улучшения, продолжающиеся у некоторых мужчин в течение всего периода восстановления".

Однако, бездействие пациента при распространении рака приводит к значительным страданиям, добавляет Д'Эмико.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту