Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Все больше молодых людей страдают от рака прямой и толстой кишки

Все больше молодых людей страдают от рака прямой и толстой кишки

Хизер Блэкберн-Бил было 34 года, когда у нее появились боли в животе. У жительницы Индианы был диагностирован синдром раздраженной толстой кишки, и мать двоих детей, медсестра, работающая на полную ставку, подумала, что дело в ее напряженном графике.

Однако ее мать, Кэй Блэкберн, считала иначе. В их семье уже были случаи заболевания раком толстой кишки. Эта болезнь унесла жизни многих родственников, в том числе старшего брата Кэй, когда ему было всего 32 года. Женщина не хотела, чтобы ее дочь подвергала себя риску.

По словам Кэй, она умоляла дочь пройти процедуру колоноскопии – и даже предлагала всё оплатить. Но Хизер считала, что на это не стоит тратить время, и никто не должен за нее платить. Девушка изменила свое мнение, только спустя несколько месяцев, течение которых боль продолжала усиливаться. Однако к тому времени худшие опасения ее матери подтвердились. У Хизер был диагностирован рак толстой кишки 4 стадии. У девушки удалили толстую кишку, и она начала проходить курс химиотерапии, но рак уже распространился на другие органы.

«Я думаю, больше всего она переживала о детях. Ей хотелось жить, чтобы быть с ними. Её целью было быть рядом, пока они учатся в средней школе», - рассказывает Кей, с печалью в голосе. - «Но этого не произошло».

31 мая 2014 года Хизер умерла после четырех с половиной лет борьбы с болезнью. У 38-летней женщины осталась большая семья: муж, двое детей-подростков, мать, отец и две сестры.

«Я думаю, это самая ужасная утрата, с которой только может столкнуться человек. К этому нельзя подготовиться. Это неестественно», - говорит Кей. «Вы никогда не примиритесь с потерей ребенка. Это невозможно. Вам придется взять себя в руки. Вы будете жить с этим. У меня впереди еще много дней, наполненных невыносимой тоской по моему ребенку».

Рак толстой кишки все чаще диагностируют у молодых людей

Смерть Хизер стала частью общей тенденции: все чаще рак прямой кишки диагностируют у молодых людей. И все чаще эти случаи заканчиваются летальным исходом.

Поскольку в основе профилактики заболевания лежит сдача анализов, ожидается, что Американское онкологическое общество опубликует обновленные рекомендации для проведения скрининга в 2018 году. «Мы не можем предоставить какие-либо данные о новых рекомендациях касательно скрининга рака прямой кишки [CRC] до тех пор, пока они не будут опубликованы – что произойдет в этом году», - говорит Ребекка Зигель, стратегический директор службы информационной безопасности в агентстве.

На данный момент, обследование, по-прежнему, рекомендуется проходить в возрасте 50 лет. Однако, согласно заявлению Американского колледжа гастроэнтерологии, афроамериканцам стоит регулярно проходить обследование, начиная с 45 лет, так как риск заболевания колоректальным раком у них повышен. В целом же, любой человек должен проходить регулярные обследования, начиная с 40 лет, если кто-то из его родственников страдал от рака прямой кишки.

Колоректальный рак является второй ведущей причиной смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, в США. Хотя уровень смертности среди молодых людей небольшой, он постоянно увеличивается. В прошлом году Американское онкологическое общество опубликовало исследование, в котором говорилось о ежегодном увеличении смертности по причине колоректального рака на 1,4% среди людей в возрасте до 55 лет с 2004 по 2014 год. Статистика собиралась исключительно среди белого населения страны.

Более раннее исследование показало, что с 1974 по 2013 год число пациентов с диагнозом рак толстой кишки увеличивалось на 1% - 2% в год среди людей в возрасте от 20 до 39 лет и на 0,5%- 1% в год – среди людей в возрасте от 40 до 54 лет. При этом, число пациентов с диагнозом рак прямой кишки увеличивалось еще быстрее: примерно на 3% ежегодно с 1970-х - 1980-х годов среди людей в возрасте от 20 до 39 лет. В данном исследовании не учитывались расовая принадлежность и пол пациентов.

«Эти исследования нужны нам, чтобы увеличить уровень осведомленности населения. Достаточно часто можно встретить случаи несвоевременной диагностики заболевания у молодых людей. Все дело в том, что врачи даже не думают о раке, когда молодой человек или девушка 20 лет жалуются на боль в животе или ректальное кровотечение», - говорит Зигель.

Согласно недавнему исследованию, между появлением первых симптомов и моментом, когда человек начинает получать должное лечение, у человека в возрасте до 50 лет, в среднем, проходит 217 дней. При этом, для людей старше 50 лет длительность этого промежутка составляет всего лишь 30 дней.

«Нам стоит пересмотреть устаревшую идею о том, что у молодых людей не может быть рака прямой кишки. Мы должны понимать, что они тоже могут страдать от этого заболевания», - говорит директор Центра здоровья желудочно-кишечного тракта Джэй Монахан в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице / Вайль Корнелл Медисин в Нью-Йорке, Фелис Х. Шнолл-Суссман. Больница названа в честь покойного мужа телеведущей Кэти Курик, который умер от рака толстой кишки в возрасте 42 лет.

«Эта цифра, 50 лет - возраст, с которого стоит начать проходить скрининг колоректального рака, выбрана не случайно. Очень часто в 60 лет люди уже получают диагноз рак толстой кишки. Но разве есть большая разница между 49-летним и 50-летним? Нет», - говорит Шноль-Суссман.

Лиза Джонсон хорошо осведомлена о наметившейся тенденции. В ее семье никто не болел колоректальным раком. Поэтому, когда у 26-летней жительницы Ривсвилла, штат Вирджиния, появился запор, вздутие живота и судороги, врачи неотложной помощи поставили ей диагноз геморрой.

Девушка жила с симптомами болезни нескольких месяцев, пока у нее не появилась непрекращающаяся безжалостная, резкая боль в правой ягодице. Только тогда она решила обратиться к специалистам. Хирург обнаружил у девушки опухоль размером около 7 сантиметров (2,75 дюйма), блокирующую 90% ее прямой кишки, ей сразу был поставлен диагноз рак толстой кишки.

«Я потеряла слишком много друзей, которым не было и 30, из-за того, что сегодня принято думать, что не стоит проходить обследование до 50 лет, так как страховка его не покроет, ведь в рекомендациях указана цифра 50. Все мои знакомые, получившие такой же диагноз в моем возрасте – или немного за 30 – столкнулись с той же проблемой».

«Врачи не воспринимали наши жалобы всерьез, приходилось бороться, было нелегко найти врача, который понял бы, что что-то идет не так», - рассказывает Джонсон.

«Если бы я сейчас вошла в кабинет врача и сказала, что у меня какое-то уплотнение в груди, доктор бы точно не ответил: «Ах, вам всего 26, не волнуйтесь. Вы слишком молоды, чтобы болеть раком». Но так постоянно говорят пациентам с раком толстой кишки».

В поисках истины

Хотя исследователи и отмечают рост количества диагнозов колоректальный рак, а также повышение связанного с ним уровня смертности молодых людей, они не знают, что именно вызывает возникновение этого онкологического заболевания.

«Я постоянно пытаюсь разобраться в этом вопросе», - говорит Ребекка Зигель.

К 2030 году заболеваемость раком прямой или толстой кишки увеличится на 90% среди людей в возрасте от 20 до 34 лет, и на 28% - среди людей в возрасте от 35 до 49 лет.

Отсутствие физической активности, неправильное питание, ожирение, курение и употребление алкоголя может повысить риск возникновения рака толстой кишки, вне зависимости от возраста. Исследователи изучают все вероятные причины появление болезни. Зигель считает, что, возможно, дело в микробиоме организма - бактериях, которые живут в нашем кишечнике и зависят от влияния самых разных факторов, начиная от рациона питания и заканчивая условиями окружающей среды.

По словам исследователей, все же существуют некоторые особенности течения болезни у молодых людей. Чаще всего опухоль обнаруживают в левой части толстой кишки или в прямой кишке. Некоторые исследования показывают, что у молодых людей наблюдается более агрессивная форма рака с пессимистичными прогнозами. Болезнь, как правило, сильно прогрессирует, быстро достигая 3 или 4 стадии. Возможно, это связано со сложностями с постановкой правильного диагноза, если пациент моложе 50 лет.

«Исследования в этой области нуждаются в дополнительном финансировании, ведь до сих пор так и найдены гены, отвечающие за возникновение этого онкологическое заболевания. Ситуация прояснится, если у нас появится исследовательский фонд для продолжения работы. Ответы, несомненно, есть. Просто мы их пока не нашли», - говорит Шноль-Суссман.

Сила профилактики

По словам Ребекки Зигель, Американское онкологическое общество намерено повысить уровень осведомленности населения о колоректальном раке и усовершенствовать методы его диагностики. 90% людей, которым данные диагноз был поставлен на ранней стадии, живут более 5 лет. При этом, такое количество времени проживают лишь 11% из тех, у кого заболевание было обнаружено на поздней стадии.

«Больше говорите о симптомах своего заболевания. Независимо от того, сколько вам лет, если вы замечаете у себя симптомы рака кишечника, и они не проходят, обратитесь к врачу. «Возможно, это и не рак, но лучше в этом лишний раз убедиться», - говорит она.

По словам докторов, наиболее распространенными симптомами колоректального рака у молодых пациентов являются:

  • наличие крови в стуле;
  • кровотечение из прямой кишки;
  • спазмы в животе.

Молодые люди могут отмечать изменение стула, а также частоты дефекации, или возникновение трудностей с испражнением кишечника.

Повышение вероятности возникновения колоректального рака часто связывают с мутациями или изменениями в генах. Людям, у которых наблюдаются подобные изменения, диагноз ставится обычно в раннем возрасте. Но большинство случаев заболевания носят спорадический характер, а значит причина их возникновения неизвестна.

Важно знать, страдал ли кто-нибудь из ваших родственников от этого заболевания. В целом, риск возникновения колоректального рака у человека равен 2%.

Однако он повышается до 80% для людей с унаследованным синдромом Линча и до 100% для тех, кто страдал от семейного аденоматозного полипоза (САП). Оба этих заболевания обусловлены генетическими мутациями.

Эдуардо Вилар-Санчес, доктор медицины, доцент кафедры клинической профилактики рака в Университете штата Техас при Онкологическом центре имени М.Д. Андерсона в Хьюстоне, провел исследование в своей больнице, и обнаружил, что треть случаев заболевания колоректальным раком, диагностированных у пациентов в возрасте до 35 лет, являются следствие наследственной предрасположенности.

«Медикам и онкологам стоит интерпретировать это так: каждый раз, когда к вам приходит молодой пациент со злокачественным образованием в прямой кишке, стоит рассмотреть наследственный синдром», - говорит он, - «Для трети пациентов необходимо провести генетическую экспертизу. Порядок работы с такими пациентами не изменится, но это повлияет на жизнь членов их семей».

Хизер Блэкберн-Бил - одна из многих, кто не знал, что у нее в семье были случаи заболевания синдромом Линча, пока врач Хизер не порекомендовал ей пройти генетическое тестирование. Теперь стало ясно, почему многие члены ее семьи - тети, дяди и кузены на протяжении многих поколений получали диагноз рак толстой кишки и желудка, которые почти всегда заканчивались летальным исходом.

Из-за диагноза Хизер, члены ее семьи серьезно относятся к регулярной колоноскопии, которую они начинают делать задолго до рекомендуемого возраста 50 лет.

Ее дети, например, начнут проходить колоноскопию ежегодно, начиная с 20 лет. «Если что-то случится, они узнают об этом заранее и смогут остановить развитие заболевания», - говорит Кей.

Колоноскопия является предпочтительным методом скрининга, и исследования показывают, что, благодаря ей, вероятность летального исхода сокращается примерно на 50%. Во время процедуры врач осматривает прямую кишку и толстую кишку.

Другие методы обследования:

Сигмоидоскопия. Врачи осматривают прямую кишку и часть толстой кишки. Если полипов не обнаружено, на следующий осмотр нужно приходить примерно через 10 лет.

Исследование кала на скрытую кровь. Согласно статистике, благодаря этому методу профилактики, количество случаев колоректального рака может уменьшиться на 15- 33% среди пациентов в возрасте от 50 до 80 лет. Правда для этого сдавать анализ нужно каждые 1-2 года.

ДНК-анализ стула. В настоящее время единственным тестом, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, является Cologuard.

Движение вперед

Вилар-Санчес считает, что лечение колоректального рака у молодых людей требует иного подхода, чем лечение пациентов старше 50 лет. В его больнице начали применять новую методику лечения около 2 лет назад.

«Нам необходим опыт многопрофильной команды, в том числе генетических консультантов, генетиков, врачей по вопросам рождаемости и психологической поддержки, потому что получить такой страшный диагноз так рано – шок для человека», - говорит он. «Важно понимать, что у молодых пациентов могут быть иные симптомы болезни, очень важно их вовремя распознать».

Доктор отмечает, что колоректальный рак у молодых людей имеет тенденцию быть более быстро прогрессирующим, и, возможно, его следует лечить иными способами.

Джонсон рассказывает о том, как диагноз колоректальный рак повлиял на ее жизнь. Девушка совсем недавно окончила колледж, вышла замуж и работала учителем танцев, когда в 26 лет ей поставили страшный диагноз. В то время как ее друзья женились и покупали дома, Джонсон перенесла несколько операций, химиотерапию и лучевую терапию. Ей пришлось отказаться от работы.

Сейчас девушке 34 года, её болезнь находится в состоянии ремиссии, но теперь она вынуждена жить с колостомой. Из-за того, что ей пришлось пройти полную гистерэктомию, девушка не сможет иметь детей. Вместе с мужем они заботятся о племянницах, племянниках и собаках. Тем не менее, Джонсон очень рада, что выжила и теперь готова к любым испытаниям.

«Мне пришлось попрощаться с моим старым телом. Теперь оно совсем другое. Но я его принимаю, ведь это спасло мне жизнь. Эта непрекращающаяся борьба была суровым испытанием. Мне казалось, что я становлюсь профессиональным борцом с раком. Я часто задавалась вопросом «Что дальше?», - рассказывает Джонсон. «Думаю, моя цель сейчас – рассказать людям свою историю. Я очень долго не прислушивалась к своему телу, и не хочу, чтобы другие совершили эту же ошибку».

Многие врачи и пациенты согласны с тем, что и медики – при наличии соответствующих симптомов – должны чаще рассматривать колоректальный рак как возможный диагноз, независимо от возраста пациента.

«Я все же виню некоторых врачей, из-за которых лечение Хизер, было отложено на 6 месяцев или даже год», - говорит Кэй Блэкберн, которой сейчас 66 лет.

«Звучит банально, но, если я смогу помочь кому-то избежать всего того, через что нам пришлось пройти, я это сделаю. Это было ужасным испытанием для Хизер, ее детей, и всей нашей семьи».

«Если у вас появились симптомы заболевания, пройдите обследование. Если вы видите, что доктор, не понимает, в чем дело – найдите другого врача. Если у кого-то из вашей семьи был рак прямой или толстой кишки, обязательно пройдите скрининг. Не ждите, пока станет слишком поздно».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту