Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

10 самых распространенных симптомов у младенцев и детей

10 самых распространенных симптомов у младенцев и детей

1. Диарея

Инфекции, непереносимость отдельных продуктов или фруктовый сок — только одни из причин. Если у ребенка диарея, останьтесь дома и пейте много воды. Если стул только нормализовался, не давайте продуктов с клетчаткой и жирной еды. Звоните врачу, если через сутки не станет лучше, при этом ребенок младше 6 месяцев, а также если появились другие симптомы: температура 38 и выше, рвота, менее частое мочеиспускание, ускоренное сердцебиение, кровавый или черный понос, боли в животе.

2. Температура

Немедленно звоните врачу, если:

  • у ребенка младше 3 месяцев ректальная температура выше 37,7
  • у ребенка от 3 до 6 месяцев температура выше 38
  • если ребенок плачет и долго не успокаивается.

Наблюдайте, не болят ли уши, нет ли кашля, сыпи, рвоты или диареи, следите за тем, насколько ребенок бодрый.

Поите малыша почаще, искупайте в чуть теплой ванной и оденьте в легкую одежду. Узнайте у врача, как можно сбить температуру.

3. Запор

Одни дети ходят в туалет по несколько раз в день, другие — раз в несколько дней. Запор — это твердый стул, от которого ребенку больно. Врач может предложить добавить несколько лишних ложек воды или немного сливового сока в бутылочку с водой или кашу. Позвоните врачу, если проблема не проходит или у ребенка появились другие симптомы, например, боль в животе или рвота.

4. Сыпь

У детей чувствительная кожа. Сыпь может варьироваться от маленьких прыщиков до белых узелков и красных сухих зудящих бляшек (экзема). Чтобы избежать опрелостей, чаще меняйте подгузники и используйте детский крем. При экземе избегайте жесткого мыла и постоянно увлажняйте кожу ребенка. Большинство сыпей не представляют угрозы. Но стоит позвонить врачу, если у ребенка болезненные и серьезные высыпания, температура и волдыри.

5. Кашель

Прислушайтесь к кашлю. Лающий пронзительный кашель может быть признаком крупа. Кашель и невысокая температура обычно бывают при простуде. Очень высокая температура бывает при пневмонии и гриппе. Хрип во время кашля может быть при астме и инфекции. У больных коклюшем при кашле могут быть спазмы и уханье. Облегчить симптомы помогут увлажнитель воздуха и много жидкости. Не давайте лекарства от простуды и кашля детям до 4 лет.

6. Боль в животе

Если у малыша болит живот, он может громко плакать, выгибать спину и срыгивать. Возможно, все дело в коликах, изжоге, несварении, инфекции или по другим причинам. У некоторых детей возникают проблемы с животом, когда они пробуют новые продукты. Часто боль в животе сама по себе безвредна и быстро проходит, но если улучшения не наступают, у ребенка рвота, диарея, апатия или температура, звоните врачу.

7. Режущиеся зубы

К 6 месяцам начинают резаться первые зубы. Они режут десны и дети из-за этого очень плачут! Дайте ребенку что-нибудь погрызть. Отлично подходят резиновые кольца. Вы можете аккуратно массировать десны пальцем и дать что-нибудь холодное пожевать, например, мокрую ткань. Спросите врача, можно ли дать малышу анальгетик.

8. Газообразование

Это нормально! Чтобы у ребенка не пучило живот, кормите его медленно и помогайте отрыгивать. Перед и после кормления делайте паузы. Если вы используете готовые смеси, не трясите их сильно, чтобы не образовывались пузырьки.

9. Заложенный нос

Малыш не может дышать? Не покупайте лекарства от простуды детям до 4 лет. Вместо этого используйте раствор соли, чтобы слизь в носу размякла, а затем уберите ее с помощью резинового шприца. Для комфортного сна используйте увлажнитель воздуха.

10. Тошнота и рвота

Дети постоянно отрыгивают после еды, это нормально и абсолютно безвредно. У младенцев может быть расстройство желудка. Поите ребенка почаще. Позвоните врачу, если рвота не проходит несколько часов, она бывает при температуре и когда ребенок не может удержать жидкости.

11. Как сохранять спокойствие?

Если ребенку плохо, вы тоже чувствуете себя не очень хорошо. Старайтесь сохранять спокойствие и доверьтесь инстинктам. Следите за симптомами, чтобы вовремя обратиться к врачу или в скорую. К тревожным признакам относятся перемены аппетита, чрезмерная активность, апатия, проблемы с дыханием, сыпь, скованность мышц шеи, судороги и высокая температура, постоянно мокрые или наоборот слишком сухие подгузники.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту