Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Впервые в США женщина родила ребенка после пересадки матки

Впервые в США женщина родила ребенка после пересадки матки

В США впервые у женщины, которой трансплантировали матку, появился на свет ребенок.

Роды принимали врачи медицинского центра при Бейлорском Университете в Далласе.

По сообщению агентства Associated Press, первый в мире случай рождения ребенка у женщины после трансплантации матки был зафиксирован в Швеции несколько лет назад.

Новоиспеченная мама - жительница Техаса - входила в группу из четырех женщин, которым в городе Бейлор в октябре 2016 года сделали операцию по трансплантации матки. У трех из женщин пересаженную матку впоследствии пришлось удалить из-за проблем с кровообращением.

В пятницу представитель медицинского центра при Бейлорском Университете подтвердил факт рождения ребенка, хотя и не предоставил никаких подробностей произошедшего. Согласно информации агентства Associated Press, конференцию, посвящённую прошедшим родам, назначили на понедельник, 4 декабря.

Впервые сообщение о рождении ребёнка женщиной, которой трансплантировали матку, появилось в журнале Time. В статье говорилось еще о нескольких операциях, которые были проведены в Бейлоре, начиная с октября 2016 года. Также стало известно об еще одной беременной женщине, которой прежде проводили операцию по трансплантации матки.

Информационное агентство Associated Press, со ссылкой на статистику за прошлый год, сообщает, что шведский доктор, впервые в мире принявший роды у женщины после пересадки матки, впоследствии помог появиться на свет еще пяти таким же детям.

В прошлом месяце медицинская школа Пенн в Филадельфии, объявила о том, что их учреждение также начинает проводить операции по пересадки матки.

Рождение ребёнка у женщины, пережившей трансплантацию матки, в Далласе - "это еще одна веха в истории развития репродуктивной медицины"- говорится в пятничном отчете Американского общества репродуктивной медицины. Данное событие должно убедить всех экспертов данной области в необходимости разработки рекомендаций для учреждений, где собираются проводить операции по пересадке матки.

Матку для пересадки можно взять как у живого, так и у умершего человека. Для того чтобы избежать отторжения донорской матки, пациенткам необходимо будет принимать сильнодействующие лекарства. После рождения одного-двух детей, орган можно будет удалить.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту