Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Журнал Союза Потребителей США опубликовал рейтинг лучших солнцезащитных кремов на 2018 год

Журнал Союза Потребителей США опубликовал рейтинг лучших солнцезащитных кремов на 2018 год

Несмотря на нелюбовь людей к химическим солнцезащитным средствам, такие крема защищают от солнца лучше, чем те, которые состоят из натуральных ингредиентов, сообщается в отчете о солнцезащитных средствах в Журнале Союза Потребителей США.

Ни одного натурального солнцезащитного крема – среди 13 рекомендованных в этом году продуктов только изготовленные из диоксида титана, оксида цинка или их смеси. Журналом были протестированы, в общей сложности, 73 солнцезащитных лосьона, спрея и стика.

«За 6 лет тестирования различных солнцезащитных кремов мы так и не нашли минеральный продукт, который предлагал бы и хороший уровень UVA и UVB защиты, и соответствовал бы заявленному на этикетке уровню SPF», - говорится в отчете, который был опубликован в июльском выпуске журнала. Рейтинги и другую информацию по поводу исследования можно также найти на сайте Журнала Союза Потребителей США.

SPF, или фактор защиты от солнца - показатель того, как долго солнцезащитный крем способен защищать вас от вредного солнечного излучения, способного повредить вашу кожу. Дерматологи иногда рекомендуют детям и людям с чувствительной кожей использовать натуральные солнцезащитные средства.

Все остальные люди ищут натуральное солнцезащитное средство, так как просто опасаются, что химические крема могут быть опасны для здоровья. В отчете Национального исследовательского центра Журнала Союза Потребителей США за 2016 год выяснилось, что почти половина из 1000 опрошенных пользователей солнцезащитных кремов заявили, что они ищут для себя именно натуральное средство.

Минеральные солнцезащитные кремы также менее опасны для коралловых рифов, которые белеют или разрушаются под воздействием некоторыми химическими веществ, содержащихся в солнцезащитных средствах – в особенности, от оксибензона.

Это вещество настолько опасно, что с 2021 года на Гавайях запретили использовать имеющие его в составе солнцезащитные средства.

Однако Журнал Союза Потребителей США заявляет, что нет никаких достаточных доказательств того, что химические солнцезащитные средства опасны для здоровья человека, так как на эту тему было проведено до сих пор слишком мало исследований. Существует только одна подтверждённая результатами исследований рекомендация в этой области для беременных женщин: в качестве меры предосторожности им следует избегать использования солнцезащитных средств с пальмитатом ретинола или ретинил пальмитатом в составе.

Эти ингредиенты представляют собой тип ретиноидов или искусственную форму витамина А. Согласно докладу, в одном крупном исследовании на животных было обнаружено, что неактивный ингредиент ретинил пальмитат при воздействии света становится канцерогенным. Другой тип ретиноидов, используемый для лечения прыщей, может приводить к возникновению врожденных дефектов у плода.

Дженнифер Лукас, доктор медицины, дерматолог Кливлендской клиники, утверждает, что ее пациенты никогда не говорили о том, что минеральные солнцезащитные средства работают хуже.

«Никто из моих пациентов не считал, что они быстрее сгорали или были хуже защищены от солнца, пользуясь минеральными солнцезащитными кремами», - говорит она.

Рейтинги солнцезащитных средств

Вот три лучших лосьона из 13 рекомендованных солнцезащитных средств. Химические солнцезащитные вещества работают, поглощая солнечные лучи. Среди лучших химических солнцезащитных веществ – авобензон и оксибензон.

Все рекомендованные продукты набрали не меньше 81 балла. Покупатели посчитали, что все средства обеспечивают UVA и UVB защиту на должном уровне:

  • La Roche-Posay Anthelios 60 Melt-in Sunscreen Milk SPF 60 (36$, оценка 100 баллов).
  • Equate Sport Lotion SPF 50 (5$, оценка 99 баллов). Также получил награду «лучшая покупка».
  • BullFrog Land Sport Quik Gel SPF 50 (8.50$, оценка 95 баллов).

Среди лучших солнцезащитных спреев и стиков:

  • Trader Joe's Spray SPF 50+ (6$, оценка 100 баллов). Также получил награду «лучшая покупка».
  • Up & Up (Target) Kids Sunscreen Stick SPF 55 (8$, оценка 85 баллов).

Среди натуральных солнцезащитных кремов, наибольшее количество баллов набрал California Kids #Supersensitive Lotion SPF 30+, получив 55 баллов. При этом, его стоимость составляет 20 долларов США за упаковку.

В докладе составители рекомендуют не применять спреи для защиты детей до тех пор, пока не будут лучше изучены возможные негативные последствия вдыхания аэрозоля для организма. Если вы сами используете аэрозоль, Журнал Союза Потребителей рекомендует сначала распылить его на руку, а затем просто втереть в кожу.

Журнал Союза Потребителей даже начал разрабатывать собственные тесты для солнцезащитных средств, после того как FDA потребовало, чтобы все производители подобной косметики в обязательном порядке тестировали свою продукцию.

«Специальный человек наносит необходимое количество солнцезащитного крема на тело», - говорит Триша Кальво, заместитель редактора по здравоохранению и еде в Журнале Союза Потребителей. «Крем наносится на 6 различных областей на спине человека».

После этого тестировщик заходит в воду и находится там ровно столько, сколько, по заявлению производителя, средство должно оставаться водоустойчивым.

Затем кожа человека подвергается воздействию ультрафиолетового излучения.

После этого испытуемый идет домой. Когда на следующий день он вернется в лабораторию, специалист исследует степень покраснения всех участков кожи у него на спине и, используя специальную формулу, вычислит уровень SPF средства, говорит Кальво.

В отчете на сайте говорится, что примерно у трети средств - 24 из 73 – реальный уровень SPF в 2 раза ниже, чем заявлен на этикетке. Эксперты рекомендуют применять продукты с SPF от 30 и выше, если вы планируете какое-то время находиться на улице. Однако надо иметь в виду, что SPF выше 50 ничем не лучше SPF 30.

Фонд рака кожи утверждает, что правильная защита от солнца является ключом к профилактике рака кожи. Около 90% случаев рака кожи, не являющихся меланомой, а также 65% случаев меланомы связаны с воздействием УФ-излучения.

FDA сегодня требует от производителей солнцезащитных кремов самостоятельно проводить тесты по оценке SPF своих продуктов. Само управление никак не проверяет значения SPF-показателей подобных продуктов. Однако, в случае если FDA запрашивает результаты проведенных тестов, производитель обязан их предоставить.

Значение SPF показывает, насколько хорошо солнцезащитный крем защищает тело человека от ультрафиолетовых лучей (UVB), являющихся основной причиной возникновения солнечных ожогов и способствующих развитию рака кожи.

Солнцезащитные средства широкого спектра действия также защищают кожу человека от ультрафиолетовых лучей, способных спровоцировать преждевременное старение кожи и рак.

Использование солнцезащитного крема

Независимо от типа используемого вами солнцезащитного крема, Американская академия дерматологии рекомендует следовать следующим советам:

  • Выбирайте водостойкий солнцезащитный крем с показателем SPF от 30 и выше, обеспечивающий покрытие широкого спектра от UVA и UVB лучей;
  • Мажьтесь солнцезащитным кремом за 15 минут до выхода на улицу;
  • Используйте достаточное количество крема: большинству взрослых людей нужно, по крайней мере, 30 грамм – или около горсти – солнцезащитного крема, чтобы полностью покрыть всё тело;
  • Не забывайте наносить крем на шею, лицо, уши, своды стоп и сами стопы. Если у вас тонкие волосы, нанесите солнцезащитный крем на кожу головы или наденьте широкополую шляпу;
  • Используйте бальзам для губ с SPF не менее 15;
  • Повторно наносите солнцезащитный крем, по меньшей мере, каждые 2 часа – или же сразу после того, как искупались или вспотели. Те, кто получает после пребывания на улице солнечный ожог, зачастую просто используют недостаточное количество солнцезащитного крема, не наносят его повторно после принятия солнечный ванн или используют солнцезащитный крем, срок действия которого истек.

Фонд рака кожи также рекомендует людям стараться побольше находиться в тени и носить защищающую организм одежду, такую ​​как широкополая шляпа и солнцезащитные очки с ультрафиолетовым фильтром. Солнечное излучение наиболее агрессивно в период с 10 утра до 4 вечера.

Что касается правильной защиты кожи от УФ-излучения в воде, Журнал Союза Потребителей рекомендует людям носить купальники, сделанные из специальной ткани, защищающей от солнечных лучей – или хотя бы просто набрасывать футболку поверх купальника. Подобные меры могут помочь сократить необходимое для должной защиты кожи количество крема примерно в два раза.

«Люди должны тщательно следить за тем, чтобы их тело было защищено от солнечного излучения. Солнцезащитный крем – всего лишь один из способов обеспечить должный уровень защиты», - считает Лукас, дерматолог в клинике Кливленда.

«Я всегда говорю, что больше всего мне нравится тот солнцезащитный крем, который мне приятно наносить – и который, при этом, водостойкий, имеет, по крайней мере, 30 SPF, и защищает от широкого спектра излучений», - заявляет она.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту