Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Робототехника - будущее колоноскопии

Робототехника - будущее колоноскопии

По заявлениям ученых, крошечное устройство, управляемое магнитом, может заменить колоноскопию.

Боитесь обследования кишечника? Не стоит опасаться — в будущем онкологические обследования будут проводить с помощью капсулы меньше 2 см в длину.

Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта в Нешвиле использовали магниты, чтобы провести «робота в капсуле» через кишечник свиньи.

«Такие капсулы позволяют не только провести обследование кишечного тракта, но и выполнить терапевтические процедуры, например, биопсию или удаление полипа, это возможно благодаря тому, что они снабжены небольшим тросом.

Другие устройства не годятся для этих процедур», — объясняет руководитель исследования доктор Кейт Обстейн.

По его словам, намагниченная капсула длиной примерно 1,5 см вводится ректально. Затем она проводится через кишечник с помощью внешних магнитов.

У капсулы есть трос, он меньше чем тросы в эндоскопах для колоноскопии.

Ученые провели десятки успешных испытаний устройства на свиньях.

Результаты исследования Обстейн и его коллеги представили недавно на конференции по болезням пищеварения в Чикаго.

«Несомненно, колоноскопия необходима для профилактических обследований на рак прямой кишки, но многие люди избегают этой процедуры, потому что боятся ее саму по себе, боятся дискомфорта или наркоза», — говорит Обстейн.

«Мы работали над тем, чтобы капсула проходила через кишечник легко, чтобы было удобно и врачу, и пациенту».

«Обычный эндоскоп врач продвигает, толкая его, а капсула и трос тянутся вперед за внешним магнитом, поэтому нет лишнего воздействия на кишечник пациента, а значит сокращается необходимость в наркозе и обезболивающих препаратах».

По данным ученых, испытания капсулы на людях начнется в конце 2018 года. Поскольку исследования представлены на конференции, они считаются предварительными до публикации в журнале и написания рецензии.

По мнению двух гастроэнтерологов благодаря новой технологии увеличится количество проводимых профилактических обследований.

«Уже доказано, что робототехника помогает пациентам лучше переносить операции», — отмечает доктор Джулс Гарбус, специалист по колоректальной хирургии из Нью-Йорка.

По мнению Гарбуса, с таким устройством больше пациентов согласятся пройти важнейшее обследование.

Доктор Арун Суэминат руководит программой по воспалительным заболеваниям в больнице Леннокс Хилл в Нью-Йорке. Он признается, что новость об управляемой капсуле напомнила ему о современных самолетах, где пилоты позволяют лайнеру лететь «самому по себе».

«Возможно ли в колоноскопии то же самое?», — задается он вопросом. «Возможно, но прежде, чем мы будем думать об «авиационной» модели колоноскопии, следует сделать этот метод безопасным, эффективным и качественным».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту