Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Любителей рыбы реже беспокоят боли при ревматоидном артрите

Любителей рыбы реже беспокоят боли при ревматоидном артрите

Ученые предполагают, что употребление рыбы позволяет контролировать симптомы.

Употребление рыбы дважды в неделю значительно сокращает боли и опухоли при ревматоидном артрите, как показало новое исследование.

В предыдущих экспериментах удалось доказать положительное влияние пищевых добавок с рыбьим жиром на симптомы ревматоидного артрита, но о влиянии рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, известно немного, объясняют авторы исследования.

«Мы хотим понять, дает ли употребление рыбы такой же эффект, как употребление добавок с рыбьим жиром», — говорит автор исследования доктор Сара Тедеши, специалист по ревматологии, иммунологии и аллергологии из Женской больницы Бригхема в Бостоне.

В целом количество омега-3 жирных кислот в рыбе ниже, чем получали участники эксперимента, поясняет она.

Но даже не смотря на это, у 176 пациентов замедлилось развитие болезни после того, как они увеличили еженедельное потребление рыбы.

При ревматоидном артрите иммунная система ошибочно разрушает суставы, из-за чего появляются боли и опухоли. Он также влияет на другие системы в организме: сердечнососудистую и респираторную. По оценкам Фонда изучения артрита, в США от этого заболевания страдают примерно 1,5 миллиона человек, значительно чаще женщины.

В новом исследовании особое внимание уделили связи между питанием и артритом, в нем принимали участие в основном женщины.

«Хотя по существу ничего нового здесь не было, нам все же удалось поднять интересный вопрос: то, что мы едим, важно для лечения так же, как и медикаменты», — говорит доктор Хоуман Денеш.

«Прежде, чем выписывать лекарства, нужно определить рацион пациента», — считает он. Денеш руководит направлением интегративного лечения боли в больнице Mount Sinai.

Когда пациенты спрашивают о диете, он советует есть как можно больше рыбы, особенно в первые месяцы, пока не будет виден эффект.

«Я предлагаю им попробовать и решить для себя», — говорит он, объясняя, что до недавнего времени результаты исследования были не ясны.

В этом эксперименте большинство участников принимали медикаменты, чтобы уменьшить воспаление, улучшить состояние и предотвратить будущие повреждения суставов.

Пациенты принимали участие в исследовании факторов риска болезней сердца при ревматоидном артрите. Затем ученые провели второе изучение, основываясь на данных и результатах опроса пациентов, где они рассказали о своем питании за последний год.

Учитывалось употребление вареной и запеченной рыбы, а также рыбы, приготовленной на пару, суши и сашими. Жареная рыба, молюски и креветки, и рыба в салатах не считалась.

Частотность оценивали по категориям: никогда или реже одного раза в месяц, от одного до нескольких раз в месяц, раз в неделю, два или больше раза в неделю.

Примерно 20% участников ели рыбу реже одного раза в месяц или не ели вовсе, а 18% ели больше двух раз в неделю.

Пациенты из числа любителей рыбы отмечали боли и опухоли реже, чем те, кто не ел рыбу.

Ученые не смоги доказать, что именно рыба стала причиной улучшений. Они предположили, что регулярное употребление рыбы соответствует более здоровому образу жизни в целом, который помогает остановить развитие болезни.

По словам Тедеши, доказана польза от физических упражнений при артрите, хотя в этот раз ученые не смогли получить данные о тренировках пациентов.

Она также отмечает, что рыба довольно дорогой продукт, и предлагает другие варианты тем, кто не может себе позволить ее несколько раз в неделю.

«В целом мы советуем есть меньше полуфабрикатов и консервов», — говорит Денеш. «Если у вас нет такой возможности, то стоит принимать рыбий жир в капсулах».

Поскольку исследование было основано не на случайной выборке, ученые не могут сделать конкретных выводов, но они довольны результатом.

Особенно удивило Тедеши то, что абсолютная разница в показателях развития болезни в группах совпала с процентами, полученными при изучении метотрексата, который сейчас является стандартом для лечения артрита.

Результаты опубликованы 21 июня в журнале Arthritis Care & Research.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту