Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли поедание рыбы улучшить сексуальную жизнь и повысить фертильность?

Может ли поедание рыбы улучшить сексуальную жизнь и повысить фертильность?

Результаты последних исследований говорят о том, что повысить свою сексуальную активность и фертильность можно, добавив в свой рацион больше морепродуктов.

Никаких причинно-следственных связей в исследовании не было установлено, однако, в течение года исследования, пары, еженедельно употреблявшие в пищу большое количество рыбы, имели более высокие шансы зачать ребёнка, чем те, кто ел меньше морепродуктов.

«Мы считаем, что морепродукты могут быть очень полезны для репродуктивной функции организма, сокращая сроки наступления беременности у женщины и увеличивая сексуальную активность пары», - говорит автор исследования Одри Гаскинс из Гарвардской школы общественного здоровья им. Т.Х. Чана в Бостоне.

Новое исследование было профинансировано Национальными институтами здравоохранения США. Эксперимент продолжался в течение года, во время которого ученые из Гарварда отслеживали 500 пар в Мичигане и Техасе. Все пары планировали беременность, записывали количество съеденных ими морепродуктов и вели ежедневные журналы своей сексуальной активности.

В результате, выяснилось, что те, кто употреблял морепродукты более двух раз в неделю, в среднем, на 22% чаще занимались сексом, чем те, кто ел рыбу реже.

Кроме того, согласно докладу о полученных результатах, 92% пар, которые ели морепродукты более двух раз в неделю, к концу исследования уже ждали ребёнка. Среди тех, кто ел морепродукты реже, этот показатель составлял только 79%.

Исследователи отмечают, что связь между потреблением морепродуктов и вероятностью наступления беременности нельзя объяснить исключительно большим количеством секса в жизни пар. Возможно также, что морепродукты влияют на качество спермы, овуляцию или качество эмбриона.

«Результаты нашего исследования подчеркивают важность не только женского, но и мужского питания во время планирования беременности – предположительно, чтобы повысить свою фертильность, паре следует есть больше морепродуктов», - утверждает Гаскинс в пресс-релизе Общества эндокринологов.

Доктор Томер Сингер руководит направлением репродуктивной эндокринологии и лечением бесплодия в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке. Он не участвовал в новом исследовании и, обсуждая его результаты, подчеркнул, что причинно-следственная связь здесь ему не ясна.

Непонятно, «морепродукты ли повлияли положительно на фертильность пары», - говорит Сингер. Возможно, «это просто совпадение, и те пары, которым удалось забеременеть, просто изначально были более здоровыми, правильно питались или чаще ели суши на свидании», - рассуждает он.

Рыба богата белками и другими питательными веществами, которые являются полезными для беременных и желающих забеременеть женщин. Однако многие ограничивают количество рыбы в своем рационе из-за опасений по поводу возможного воздействия ртути из рыбы на организм.

«Исследование может, наконец-то, убедить те пары, которые сегодня избегают морепродуктов, есть рыбу 2-3 раза в неделю – ведь большинство морепродуктов в США содержат совсем небольшое количество ртути», - говорит Сингер.

Ртуть может повлиять на развитие ребенка или плода. Определенные виды рыб – такие как акула, меч-рыба, королевская скумбрия и гребнеголов Мексиканского залива – содержат в себе потенциально опасное количество ртути. Тем не менее, 90% рыбы в США содержит ртуть в низких концентрациях и, в соответствии с заявлением Управления по контролю за продуктами и медикаментами США, а также и Агентства по охране окружающей среды США, безопасны для употребления в пищу.

Оба этих агентства сегодня рекомендуют американцам каждую неделю съедать 2-3 порции рыбы, содержащей небольшое количество ртути – такой как, например, лосось или тунец Альбакор.

Гаскинс и ее команда опубликовали результаты своего исследования 23 мая в онлайн-журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту