Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Американцы с самого рождения «подсаживаются» на сахар

Американцы с самого рождения «подсаживаются» на сахар

Всем известно, что американцы едят слишком много сахара. Ученые утверждают, что многие жители Америки едят сладости с самого младенчества, так как некоторые родители кормят своих детей едой, в которой содержится такое количество сахара, которое превышает даже максимальный уровень, рекомендуемый для взрослых.

«Добавленный сахар» – это сахар и сиропы, добавляемые в продукты во время их производства.

Употребление в пищу продуктов с добавленным сахаром может повлиять на вкусовые предпочтения детей в будущем. Авторы исследования добавляют, что употребление сахара связывают с увеличением риска возникновения ожирения, астмы, заболеваний зубов и такими опасными для здоровья сердца изменениями как повышение уровня холестерина в крови и давления.

В рамках Национального исследования состояния здоровья и питания населения за 2011-2014 годы, ученые проанализировали данные 800 младенцев и малышей в возрасте от 6 до 23 месяцев.

Было обнаружено, что 85% младенцев и детей ясельного возраста уже употребляли продукты с добавленным сахаром, и что количество потребляемого с едой сахара с возрастом только увеличивалось.

Более 60% малышей в возрасте от 6 до 11 месяцев употребляли чуть меньше 1 чайной ложки добавленного сахара в день. Среди детей в возрасте 12-18 месяцев этот показатель составлял уже 98%. В среднем, дети этой возрастной употребляли уже 5,5 чайных ложек сахара в день.

В возрастной группе от 19 до 23 месяцев сразу 99% детей, согласно заявлению авторов исследования, употребляли более 7 чайных ложек добавленного сахара в день, что больше количества сахара в батончике Snickers.

Источниками добавленного сахара считаются сахарный тростник, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и мед.

Детям и взрослым женщинами рекомендуется употреблять не более 6 чайных ложек добавленного сахара в день. Для взрослых мужчин норма составляет не более 9 чайных ложек в день.

Однако большинство американцев не соблюдают эти рекомендации.

Результаты исследования будут представлены в воскресенье на ежегодном собрании Американского общества по питанию в Бостоне.

«Мы впервые исследовали употребление добавленного сахара детьми в возрасте до 2 лет», - сообщает автор исследования Кирстен Херрик, эпидемиолог питания в Центре США по контролю и профилактике заболеваний США.

«Полученные результаты доказывают, что потребление добавленного сахара начинается на ранней стадии жизни людей – и даже на этой стадии уже превышает все рекомендуемые нормы. Эти данные могут пригодиться при составлении сборника рекомендаций по питанию для американцев на 2020-2025 годы», - сообщила она в пресс-релизе общества.

«Самый простой способ уменьшить количество добавленного сахара в вашем рационе и рационе ваших детей - выбирать продукты, которые, его не содержат – например, свежие фрукты и овощи», – предлагает Херрик.

Исследования, представленные на собраниях, считаются предварительными до того, как они будут опубликованы в каком-либо рецензируемом медицинском журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту