Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В США вспышка сальмонеллы из-за папайи

В США вспышка сальмонеллы из-за папайи

По заявлению властей США, 47 человек в 12 штатах заболели сальмонеллой из-за папайи.

В папайе сорта Maradol, которую ввозили в страну через Техас, содержится сальмонелла Киамбу и сальмонелла Томсона. Власти заявляют, что угрозу могут представлять другие фрукты.

Спустя 12-72 часа после заражения сальмонелла может вызывать диарею, боль в животе и жар. Большинство людей выздоравливают в течение 4-7 дней без лечения. В тяжелых случаях может понадобиться медицинский уход и капельница, а иногда и антибиотики. Особенно тяжело переносят болезнь маленькие дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.

Зараженная папайя ввозилась только из Мексики. Не рекомендуется есть плоды вне зависимости от их цвета, который может быть от зеленого до желтого. При малейших подозрениях фрукты следует выбросить.

Федеральные власти пока не выявили поставщиков зараженных фруктов.

Зарегистрированы случаи заболевания в Айове, Виргинии, Нью-Джерси, Миннесоте, Нью-Йорке, Пенсильвании, Кентукки, Луизиане, Массачусетсе, Мериленде, Техасе и Юте. Больше всего заболевших в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Виргинии. Центр по контролю и профилактике заболеваний заявил о 47 заболевших, 12 из которых были госпитализированы и 1 умер.

Центр по контролю и профилактике заболеваний, Управление по санитарному надзору и местные власти начали расследование вспышки заболевания.

Врачи не рекомендуют американцам есть фрукты дома и в ресторанах, а магазинам — продавать. Также следует продезинфицировать все поверхности, с которыми могли контактировать зараженные фрукты. Перед употреблением пищи рекомендуется мыть руки с мылом в течение, по крайней мере, 20 секунд.

В случаях подозрения на заражение сальмонеллой следует обратиться к врачу.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту