Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Cкоро самостоятельное наблюдение глаукомы будет возможно на дому

Cкоро самостоятельное наблюдение глаукомы будет возможно на дому

Исследование показало, что многие пациенты могут выполнять самодиагностику, но некоторые врачи ставят под сомнения ее ценность.

Для многих пациентов с глаукомой регулярные поездки к врачу для проверки глаз могут быть настоящим мучением.

Но последнее исследование заявляет о полезности устройства, позволяющего пациентам с глаукомой измерять глазное давление с комфортом, не выходя из собственного дома.

Ученые обнаружили, что большинство из 100 пациентов с глаукомой смогло без особых проблем использовать портативное устройство Icare HOME. Авторы исследования, заявляют о возможности диагностики на дому.

Глаукома — это заболевание, при котором жидкость собирается в глазу, тем самым создавая давление и нанося вред оптическому нерву. По данным Американской академии офтальмологии это причина слепоты в старости.

Многие знакомы с методами проверки глаз, которые применяют офтальмологи для выявления и наблюдения глаукомы. К ним относится и тонометрия, суть которой заключается в измерении глазного давления. Для этого врач аккуратно придавливает роговицу инструментом при помощи крошечного зонда или струи воздуха.

Проблема в том, что глазное давление изменяется на протяжении всего дня, говорит Доктор Эндрю Тэтам, руководитель исследования.

Это значит, что периодические измерения в кабинете могут быть необъективны, говорит Тэтам.

Таким образом, команда Тэтама решила изучить персональное устройство, разработанное для самостоятельного измерения давления глаза.

Устройство Icare HOME, разработанное финской компанией, уже поступило в продажу. Ранее в этом году оно получило одобрение и в США. Тэтам и его коллеги хотели понять, сложно ли пациентам использовать этот продукт.

Финансирование Национального центра здоровья Великобритании позволило специалистам нанять 100 пациентов с глаукомой или глазной гипертензией — повышенным глазным давлением, что может вызвать глаукому.

Каждый пациент прошел 30 минутное обучение по использованию домашнего тонометра, а затем ученые наблюдали, как его использовали. Результаты самостоятельных измерений пациентов затем сравнивались с данными врачей, полученных стандартным методом в кабинете, и измерениями, полученными при помощи устройства.

Исследование показало, что примерно три четверти пациентов успешно справились с измерением. Пациенты правильно использовали тонометр и получили результаты в пределах 5 делений от измерений врачей, сделанных этим же устройством.

Тех, кто смог выполнить измерения, но с ошибкой более 5 делений, было немного. Оставшаяся пятая часть группы вообще не смогла совладать с устройством.

Ученые считают, что большинство пациентов с глаукомой разберутся с устройством, как минимум после того, как их проинструктируют.

Но это не значит, что людям нужно такое устройство, говорит доктор Эндрю Ивач, представитель Американской академии офтальмологии, незадействованный в исследовании.

По его словам, концепт домашней тонометрии это, конечно хорошо и он будет полезен в отдельных случаях.

Но должны ли пациенты броситься покупать себе такое устройство? «Нет», — считает Ивач.

В теории, объясняет Тэтхам, измерения на дому могут помочь докторам лучше следить за пациентами с глаукомой и знать, когда необходимо лечение, а также понимать, эффективны ли текущие меры.

Лечение, включая глазные капли и лазерную хирургию, должно предотвращать дальнейшее повреждение оптического нерва и защищать от потери зрения.

Но Ивач считает, что измерение глазного давления это «всего лишь одна часть головоломки». В каждом конкретном случае врачи и пациенты должны решить, стоит ли того покупка домашнего оборудования или нет.

«Я думаю, что большинству пациентов хватает и существующих методов», — говорит Ивач.

Как работает домашний тонометр? Человек держит его над глазом, до тех пор пока не загорится зеленый свет, который говорит о том, что устройство расположено правильно. Затем оно выпускает крошечный зонд, который аккуратно прикасается к роговице глаза на несколько миллисекунд, объясняет Тэтхам.

Больше нет необходимости использовать замораживающие капли для глаз, которые применяют врачи в больнице.

Согласно данным исследования, как говорит Тэтхам, большинство пациентов заявили, что устройство удобно в использовании.

Но самый главный вопрос в том, повлияют ли измерения на дому на риск потери зрения или нет.

«Нужны исследования, которые покажут, что большая частота измерений на дому повысит шансы определения пациентов с высоким риском потери зрения», — говорит Тэтхам.

По мнению Ивача, важно, чтобы люди проводили первое исследование в 40 лет, а затем возвращались для наблюдения по совету врача.

«Хорошие новости в том, что если мы сможем диагностировать глаукому на ранней стадии, мы сможем помочь пациентам сохранить зрение», — говорит Ивач.

Результаты исследования опубликованы на сайте JAMA Ophthalmology.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту