Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

«Это не выход» Попытка понять самоубийство

«Это не выход» Попытка понять самоубийство

Майк Уильямс был пастором, который с безграничным состраданием относился ко всем окружающим. Ему нравилось бывать на улице. Мужчина был достаточно умен, чтобы самостоятельно научиться программировать. «Он был потрясающим человеком, - говорит дочь Майка Уильямса Анна Рут Уильямс из Атланты.

Мужчина совершил самоубийство, когда ему было 55 лет.

Даже примирившись со смертью отца, один из всех вопросов об этом событии Анна Рут ненавидит больше всего – вопрос «Как вы думаете, почему он это сделал?». Как-то раз ей задали этот вопрос на свидании.

«Это не выход. Если вы отчаялись, это не выход. Даже если вы не видите других вариантов. Это похоже на последние дни жизни больного раком. Выхода нет. Болезнь уничтожает ваше тело. И вы готовы сдаться, да?».

«Единственный правильный выход, который, по моему мнению, у вас есть - обратиться за помощью», - говорит она.

Когда у меня спрашивают, «почему», рассказывает девушка, то думают, что для самоубийства у отца была только одна причина, в то время как, на самом деле, люди совершают самоубийства по ряду сложных причин.

По словам девушки, в жизни её отца присутствовало сразу несколько факторов суицидального риска.

У него было хроническое заболевание – диабет 1 типа. Риск закончить жизнь самоубийством выше у людей с серьезными хроническими заболеваниями или проблемами с психическим здоровьем, у тех, чей доступ к медицинской помощи ограничен, у страдающих от нарко- или алко- зависимости, а также у людей, у которых есть проблемы со сном.

Кроме того, у Майка Уильямса в жизни наступил переходный этап. Недавно он покинул свою церковь в Денвере и должен был получить место в другом приходе в Теннесси. Люди, переживающие стрессовые события в жизни – проблемы в отношениях, потерю работы, финансовые сложности или трудности в учебе – чаще заканчивают жизнь самоубийством.

Оказать своё влияние здесь могут и различные внешние факторы. Так, например, чаще совершают самоубийство люди, у которых есть доступ к наркотикам или оружию, или которые находятся под воздействием информации о чьих-либо самоубийствах из новостей или из ближайшего окружения.

Несколько недель назад в новостях появилась информация о том, что самоубийство совершили Кейт Спейд и Энтони Бурдена, и медицинские работники сегодня обеспокоены тем, что другие люди могут последовать примеру знаменитостей.

Исследования показывают, после информации о самоубийстве звезд в новостях количество суицидов резко увеличивается.

«Люди относятся к звездам с большим уважением. Они думают: «Если даже они не смогли никак по-другому справиться со своими страданиями, на что тогда надеется мне?» - говорит Роберт Дикер, доктор медицины, заместитель директора отделения детской и подростковой психиатрии в больнице Цукер Хиллз в Глен-Оукс, штат Нью-Йорк.

Последняя категория суицидальный факторов риска связана с историей человека: его генетикой, пережитыми в детстве или во взрослой жизни травмирующими событиями или насилием, культурными убеждениями, если они поддерживают концепт самоубийства.

«Несмотря на то, что все эти факторы риска нам известны, мы не можем составить из них формулу, утверждающую, что, если в вашей жизни присутствуют все четыре фактора риска, вы непременно покончите жизнь самоубийством. Нельзя сказать однозначно, что человек попытается покончить с собой, если, например, таких факторов в его жизни два, но один из них очень значим. Никакой формулы нет», - говорит Надин Каслоу, доктор философии, профессор и заместитель главы отделения психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе Университета Эмори. Она также является главным психологом в мемориальном госпитале Грейди в Атланте.

«Еще одна проблема заключается в том, что многие самоубийцы никогда не рассказывают другим людям о том, что они собираются сделать. Они даже не упоминают об этом», - говорит Каслоу.

Другие эксперты согласны с этой мыслью. Они утверждают, что даже специалисты в области психического здоровья не всегда могут выявить тревожные признаки.

«Обнаружить такие признаки очень сложно. Если люди [которые задумались о самоубийстве] не говорят прямо о своем намерении, предсказать такой исход очень трудно», - говорит Дикер.

На фоне смертей Спейд и Бурдена, а также после публикации Центром по контролю и профилактике заболеваний США новых цифр, свидетельствующих об увеличении количества самоубийств в стране, Американская психологическая ассоциация заявила, что профилактика суицида – наряду с улучшением доступа к скринингу психического здоровья и специальным курсам лечения – требует первоочередного внимания от медицинского сообщества и правительства.

Самое опасное в самоубийстве то, что под угрозу ставится и жизнь близких самоубийцы. Результаты исследований говорят о том, что риск покончить жизнь самоубийством среди братьев и сестер самоубийц в 2-3 раза выше среднего. То же самое можно сказать о детях и подростках, чьи родители покончили жизнь самоубийством.

Анна Рут рассказывает, что до смерти отца, никогда не задумывалась о самоубийстве, но с годами она поняла, что тоже находится в зоне риска.

«Я пережила самоубийство отца, у меня те же гены, в моей жизни присутствовали травмирующие события», - говорит она. «Я должна внимательнее прислушиваться к себе каждый раз как происходит что-то неприятное, и жизнь начинает казаться мне слишком сложной. Мне нужно больше заботиться о себе».

Любой, кто скорбит о друге, покончившим жизнь самоубийством, должен быть в курсе несколько фундаментальных принципов, говорит Дикер.

Вам нужно поговорить об этом. Если вы не можете открыто обсудить всё с друзьями и родственниками, поищите местные группы поддержки для людей, переживших самоубийство близких, или профессионала, которому можно доверять –например, врача, школьного психолога или духовного лидера.

Это будет нелегко. Скорбь после самоубийства близкого человека почти всегда очень тяжелое чувство. Боль смешивается с печалью и чувством утраты, которое всё не проходит и только больше и больше изнуряет человека.

Вы можете себе помочь это пережить. Лекарства и консультации cо специалистами могут облегчить депрессию, чувство вины и самобичевание, которые испытывают многие из тех, кто пережил суицид близких.

Чувство скорби, вызванное самоубийством близкого, может заставить человека задуматься о суициде. Телефон национальной горячей линии по предупреждению самоубийств в США - 800-273-8255.

[Примечание: в России можно позвонить на телефон доверия (495) 575-87-70 или по «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России: в Москве: (495) 626-37-07, в Санкт-Петербурге: (812) 718-25-16.]

Для Анны Рут важно чествовать жизнь ее отца. Она не помнит точную дату его смерти. Девушка решила не концентрироваться на этом. Вместо этого она празднует день рождения своего отца: «Я призываю людей создавать новые традиции, и таким образом менять старые», - говорит она. «День отца - это ад для меня», - говорит Анна Рут, владеющая собственной фирмой по связям с общественностью, - «последние несколько лет мы с моим сотрудником, чей отец так же покончил жизнь самоубийством, делаем что-то особенное в этот день. Найти утешение в других людях в этот праздник – настоящее спасение», - говорит она.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту