Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Походы в сауну так же полезны для сердца, как и физические упражнения

Походы в сауну так же полезны для сердца, как и физические упражнения

Расслабление в горячей сауне – не только лишь приятное занятие. Возможно, сауна оказывает столь же положительное влияние на сердце и кровеносные сосуды, как и умеренная физическая нагрузка.

К такому выводу пришли ученые после изучения влияния получасового сеанса в сауне на организм человека. По словам исследователей, полученные ими результаты могут помочь понять, почему люди, регулярно посещающие сауны, менее склонны к возникновению заболеваний сердца и деменции.

Согласно результатам исследования, после посещения сауны люди отмечали у себя понижение кровяного давления и уменьшение жесткости стенок артерий. Кроме того, они сообщали о появлении учащенного сердцебиения, что напоминает состояние после занятий спортом.

Не совсем понятно, по каким причинам, но тепло является «одним из ключевых факторов положительного воздействия сауны на организм человека», - сообщает исследователь Таняниина Лаукканен из Университета Восточной Финляндии города Куопио.

Так, например, из-за тепла повышается потоотделение.

«Это что-то вроде естественного мочегонного эффекта, при котором у человека снижается кровяное давление и уменьшается нагрузка на сердце», - объяснила Лаукканен.

Кроме того, в сауне можно отлично расслабиться, добавляет она.

В Финляндии, на родине сауны, где ее посещение остается важным элементом жизни обычного человека, было проведено исследование при участии 102 человек среднего возраста.

В одном из прошлогодних исследований Лаукканен обнаружила, что у мужчин, которые часто посещают сауну, реже возникают сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Альцгеймера.

Однако в том исследовании не удалось установить, является ли именно посещение сауны ключевым фактором, влияющим на вероятность возникновения этих болезней.

У заболеваний сердца и деменции общие факторы риска, среди которых, например, высокое кровяное давление.

«И для здоровья сердца, и для здоровья мозга важно хорошее состояние сосудов в организме», - утверждает Лаукканен.

Поэтому в новом исследовании ученые ставили перед собой целью установить, оказывает ли посещение сауны положительное влияние на состояние кровеносных сосудов и работу сердца.

В исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 40 до 50 лет. Участники эксперимента не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако входили в группу риска их развития: у них была диагностирована гипертония, наблюдался повышенный уровень холестерина в крови или имелся диагноз ожирение.

Каждый участник исследования посетил сауну в традиционном финском стиле – с сухим паром и температурой выше 70 градусов.

Исследование показало, что после посещения сауны кровяное давление у людей, в среднем, снизилось на 7 пунктов. Кроме того, пульс участников исследования увеличился с 65 ударов в минуту до 81 удара.

Выводы, полученные в исследовании, логичны и понятны для Джошуа Либермана, кардиолога и заведующего отделения Американского кардиологического колледжа в Висконсине.

Он приводит в пример метод применения тепла в качестве средства для лечения боли в суставах. «Нам известно, что под воздействием тепла, кровеносные сосуды расслабляются, и кровоток усиливается».

По словам Либермана, кратковременный эффект от посещения сауны, наблюдаемый в этом исследовании, может объяснить низкий риск возникновения заболеваний сердца у любителей сауны.

«Скорее всего, посещение сауны имеет накопительный эффект», - говорит Либерман.

«Неужели нам нужно каждый день ходить в сауну?», - спросите вы. Ученые отвечают, что нет.

Во-первых, возможно, позитивное влияние на организм человека в сауне оказывает не только тепло. «Тот факт, что люди оставляют свои телефоны и позволяют себе расслабиться, погрузится в медитативное состояние, возможно, также играет здесь свою роль», - говорит Либерман.

Кроме того, по его словам, регулярное посещение сауны может оказаться сложной задачей. Лаукканен отметила, что сауна является неотъемлемой частью жизни в Финляндии, но не в других странах.

Основываясь на результатах предыдущего исследования, для уменьшения риска возникновения заболеваний, человеку необходимо посещать сауну от 3 до 7 раз в неделю.

В итоге, данное исследование пополнило длинный список работ, доказывающих влияние образа жизни на здоровье сердца.

«Если вы заботитесь о своем теле и занимаетесь чем-то, что позволяет вам полностью расслабиться, это обязательно положительно скажется на вашем здоровье», - объяснил Либерман.

Для некоторых людей будет полезно сходить в спортзал, для других – прогуляться на свежем воздухе или помедитировать.

Тем, кто хочет начать ходить в сауну, необходимо знать о мерах предосторожности. По словам Либермана, людям, которые страдают от болезней сердца или каких-либо других хронических заболеваний, необходимо перед посещением сауны проконсультироваться со своим врачом.

Так, тем, кто принимает лекарства для снижения артериального давления, нужно быть особенно осторожными. Резкое снижение давления после посещения сауны, может привести к головокружению или обмороку.

Лаукканен также отмечает: «Посещение сауны, в идеале – приятное занятие, которое должно помочь вам как следует расслабиться. Если вы – любитель сауны, всегда прислушивайтесь к своим ощущениям во время ее посещения и не допускайте обезвоживания организма».

Результаты исследования были опубликованы в январском выпуске журнала European Journal of Preventive Cardiology, а также онлайн в журнале Journal of Human Hypertension.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту